Марта, родившаяся 8 марта

IMG_7809Редко кто, впервые встречая 28-летнюю Марту Дубина, не переспрашивает: «Как? Как Вас зовут?» А, услышав ответ, добавляет: «Да, необычное имя!» Знали бы любопытные, что молодая клетчанка родилась 8 марта, вопросов стало бы больше. Примерно столько же, сколько в канун женского дня задал ей корреспондент «Да новых перамог».
Людей, так идеально подходящих к теме публикации встретишь не часто. Многое в собеседнице (и имя, и дата рождения) говорит о празднике, который считают своим миллионы девушек и дам постарше. Не сказать, что в детстве Марта была рада этому обстоятельству:
– У нас в семье три девочки, и, будучи еще совсем маленькой, сильно обижалась: – Как так, я – именинница, а подарки от папы достаются не только мне, но и сестрам.
Родители тут же нашли решение, устроившее юную бунтарку:
– У нас появилась традиция, сохранившаяся до сих пор: первую половину суток мы празднуем 8 Марта и ни слова не говорим о моем дне рождения, зато после обеда внимание всех приковано ко мне. В детстве в этом обычае особенно приятным было то, что я стала получать сразу два подарка: в честь женского дня и именин.
Теперь, вспоминая тот детский каприз, она улыбается.
Свое имя Марта получила не только потому, что появилась на свет в первый месяц весны. Родители одно время даже подумывали назвать ее Наташей. Не делать этого их убедила всенародная любовь к сериалу «Долгая дорога в дюнах». В тот год в СССР трудно было найти киногероиню популярнее, чем Марта Озолс.
Выбранным именем все стороны этой истории в итоге остались довольны. С годами их убеждение только крепло.
В переводе с арамейского языка Марта означает «хозяйка», «наставница». Как тут не упомянуть, что героиня этого материала работает учителем белорусского языка и литературы в Рассветовской СШ.
Завтра молодую женщину будут окружать самые близкие люди: сестры, родители, муж Денис и сын Пашка. (Самые дорогие в ее жизни мужчины – на первой странице этого номера). Повод всем вместе собраться по обыкновению двойной.
Проснувшись, Марта, как водится, первые поздравления примет от мужа и сына. По их лицам она еще за несколько дней до торжества замечает: дорогие ей люди заняты мучительным поиском того, чем бы ее удивить.
Трехлетний Пашка никогда не оставляет родительницу без подарка. Для этого любые подручные материалы хороши: пластилин, цветная бумага, а то и дорогие обои на стенах.
– Как тут будешь злиться, когда рисунки на них с любовью подписаны: «Мама, это тебе!» – рассказывает с улыбкой Марта.
А вот мужу молодая женщина не делает ни малейшего намека на желанный подарок:
– Денис сам делает выбор. Мне достаточно любой мелочи от него, чтобы быть счастливой. Важнее ведь в этом процессе, что близкий человек думал о тебе, старался сделать приятное.
Своего будущего мужа Марта встретила в школьные годы. Многолетняя дружба со временем переросла в семейный союз.
Любимая пора года собеседницы, как не трудно догадаться, – весна:
– В марте, словно в ночь с 31 декабря на 1 января, ожидаешь чуда. Пробуждается природа и вместе с ней рождаются надежды на хорошее и доброе, что обязательно сделает жизнь счастливее.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *