Сегодня — День образования уголовного розыска

%d1%83%d0%b3%d1%80%d0%beСегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовного розыска. Именно в этот день, 5 октября 1918 года, на заседании НКВД РСФСР был принят документ, утвердивший создание специального управления, обязанностью которого стало раскрытие уголовных преступлений и борьба с бандитизмом. Структурные подразделения службы были сформированы во всех регионах нового государства.
Сегодня многие художественные фильмы представляют зрителю образы красивых и мужественных сотрудников. Они всегда побеждают и покоряют сердца поклонниц. На самом деле уголовный розыск – это тяжелый ежедневный труд, состоящий из мелочей, которые для обычного человека могут быть совсем незначительными. Внимательность, усидчивость, логическое мышление, умение найти подход к разным людям – эти черты совсем мало упоминаются в фильмах, но они очень важны в реальной работе.
Наш собеседник – начальник отделения уголовного розыска Клецкого РОВД, капитан милиции Михаил Михайлович Жданко, назначенный на эту должность в сентябре текущего года. Следует отметить, что до этого он свыше шести лет проработал в службе, а в милиции – всего 16. Пришел в Клецкий РОВД отслужив срочную в спецназе внутренних войск.
– С какими результатами служба подошла к своему очередному дню рождения?
– Традиционно УР Клецкого РОВД занимает лидирующие позиции в Минской области. По итогам 9-ти месяцев раскрываемость преступлений составила 69,3% при среднеобластном показателе 56,4%. Задержаны все объявленные в розыск преступники, в том числе один из них, скрывавшийся от правосудия с 2010 года. Имеются положительные результаты работы в противостоянии незаконному обороту наркотиков, за этот год пресечено 9 фактов распространения.
– Какой вид преступлений регистрируется чаще остальных?
– На данный момент в структуре совершенных преступлений в нашем районе преобладают кражи личного имущества граждан – это порядка 55%. Кроме того, происходят мошенничества, нанесения телесных повреждений, хищения с сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Пример – факт недавно совершенного преступления в агр.Синявка. Житель г.Слуцка в ночное время похитил 3 лошадей, находящихся на пастбище местного хозяйства. Наши оперативники порядка 15 км по пересеченной местности в течение почти семи часов буквально шли по следу, читая его и разыскивая улики. Как результат настойчивости и компетентности – преступник изобличен и задержан.
– В чем, на Ваш взгляд, основа профессионализма сотрудников и эффективность службы?
– В сохранении лучших традиций оперативников-предшественников, их опыта, мастерства в сочетании со свежим взглядом, современным подходом нового поколения сыщиков. Благодаря этим качествам сегодняшние сотрудники службы способны держать высокую планку эффективности работы. Всем этим в полной мере обладают В.М.Соловей, А.А.Шиш, А.А.Ковальков и недавно пополнившие коллектив П.В.Жолнеревич и В.А.Алифер. Люди, работающие в уголовном розыске, достойны всяческого уважения и слов благодарности не только в свой праздник, но и каждый день, ведь они делают очень много для спокойствия и благополучия граждан, не считаясь с личным временем и не щадя сил. Каждый наш сотрудник сегодня – настоящий профессионал в своем направлении деятельности. Всех их, а также ветеранов криминальной милиции и уголовного розыска, многие годы отдавших службе – В.А.Кондратеня, В.И.Ботяна, И.И.Моисейчика, И.Н.Уласеня, Н.И.Груша, М.И.Груша, А.Г.Карсюка, В.З.Новикова, я поздравляю с праздником, желаю им и их семьям здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.
Подготовил Василий Корзун.
фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *