Секрет успеха – в четкой кадровой политике

В экономике Беларуси через пять-десять лет будут крайне востребованы трудовые ресурсы, в том числе и рабочих специальностей, высокотехнологичных направлений. Рынок труда уже сегодня ориентирован на рабочие профессии, которые составляют около 80% от общего количества заявленных нанимателями вакансий. В настоящее время спрос на рабочую силу формируется в таких видах экономической деятельности, как обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство…
Действительно, ситуация с кадровым обеспечением строительной отрасли в последние годы обострилась. Это вызвано значительным увеличением объемов возводимого жилья, объектов Государственной инвестиционной программы, ростом экспорта стройуслуг. Наибольший дефицит на рынке труда отмечается среди таких строительных специальностей, как арматурщики, каменщики, кровельщики, маляры, монтажники, облицовщики-плиточники... Не хватает сегодня инженеров, мастеров, производителей работ (прорабов).
В соответствии с Государственной комплексной программой развития материально-технической базы отрасли на 2011-2015 годы необходимо ежегодное пополнение специалистами с высшим и средним специальным образованием строительного профиля в количестве около 4,5 тысячи, а рабочих с профессионально-техническим – свыше 15 тысяч. Однако анализ, проведенный только по организациям, подчиненным Минстройархитектуры, показывает, что из числа направленных в организации молодых специалистов и рабочих через 2-3 года остаются в коллективах только чуть больше половины. Основной их отток происходит после окончания службы в армии: они уходят в коммерческие структуры, а также выезжают на работу за пределы республики в поисках более высоких заработков. Как же закрепить в отрасли молодых профессионалов?
Под патронажем двух Министерств Республики Беларусь – образования, архитектуры и строительства – разработан и утвержден Комплекс мер, направленный на качественное обеспечение организаций строительной отрасли выпускниками учреждений образования и создание стимулирующих условий для их закрепления на 2014-2018 годы. К данному Комплексу мер прилагается также примерный перечень дополнительных социальных гарантий для молодых работников, в том числе рекомендуемые к включению в коллективные договоры организаций отрасли. В частности, предлагается обеспечивать выпускников местами в общежитиях, строить ведомственное арендное жилье с малогабаритными квартирами, продавать работникам жилые помещения в строящихся домах по себестоимости при условии их дальнейшей трудовой деятельности в данной организации не менее 10 лет. Рекомендуется также производить частичную оплату проживания молодого специалиста или рабочего в общежитии за счет средств предприятия, выделять им беспроцентные ссуды на бытовые нужды, покупку и строительство жилья и т.д. Действительно, стимулы ценные, однако для их осуществления каждая из строительных организаций должна быть сама… финансово крепкой.
Вопросы кадровой политики находятся на постоянном контроле Клецкого райисполкома. Вот и в мае на его заседании шел разговор о реализации государственной кадровой политики. Отмечалось, в частности, что реализация задач, обозначенных районной программой «Кадры на 2011-2015 годы», позволила достичь положительных результатов по оптимизации численности кадров и их профессионально-квалификационной структуры, улучшить условия труда, снизить их сменяемость и текучесть. Тем не менее, наряду с недостатком учителей, врачей, специалистов для учреждений культуры не хватает в районе и рабочих данной отрасли. Потому и рекомендовано руководителям строительных организаций с целью привлечения молодых специалистов наладить сотрудничество с Белорусским национальным техническим университетом, расширять взаимодействие с высшими учебными заведениями в части заключения договоров на прохождение практики с целью дальнейшего распределения выпускников для трудоустройства непосредственно на предприятии.
Сегодня успех любого учреждения невозможен без грамотного персонала. И это прекрасно осознает руководство УП «ПМК Сельспецмонтаж», которое прикладывает большие усилия, чтобы создать не просто сплоченное и дружное сообщество сотрудников, но прежде всего высокопрофессиональный, компетентный и организованный коллектив, достигающий высоких результатов в строительстве. Ситуацию в организации начальник отдела кадров Александр Иванович Мархель оценивает как удовлетворительную: всего работает 58 человек, из них до 31 года – 13, основная возрастная категория работающих – от 30 до 55 лет, самому молодому труженику – 23 года. Бригады укомплектованы. Тем не менее, здесь не отказались бы в заключении трудовых отношений с квалифицированным электрогазосварщиком, мастером. С начала года было принято четыре работника, уволено – семь. Кто-то нашел более высокооплачиваемую должность, кто-то – поменял место постоянного жительства…
Сам Александр Иванович возглавляет кадровую службу УП «ПМК Сельспецмонтаж» чуть более года. Поинтересовалась, что лично ему импонирует на предприятии?
– Здесь сплоченный, дружный коллектив, все с готовностью идут друг другу навстречу. Если нужна помощь – ее окажут без проблем. В нашем ПМК комфортно работать. И по обеспеченности кадрами мы выглядим не хуже других строительных организаций района.
– Так вам все же удается удерживать достойных работников в организации?
– По крайней мере, «преследуем» такую цель в своей деятельности. У нас за молодыми специалистами закрепляются квалифицированные наставники, которые оказывают и практическую, и консультативную помощь молодежи. В коллективный договор для нее включены дополнительные социальные гарантии с целью создания стимулирующих условий закрепления на местах. Так, предоставляются оплачиваемые социальные отпуска для заочного обучения по профильному образованию более высокой ступени. Оказывается помощь в связи со вступлением в брак и при рождении детей. Обеспечиваются молодые труженики и бесплатными абонементами в районный физкультурно-оздоровительный комплекс. Производится частичная компенсация оплаты питания и стоимости путевок на оздоровление работников в санаториях и их детей в летних лагерях. Также администрация финансирует сезонную вакцинацию от гриппа и острых респираторных заболеваний. Коль возникает потребность в какой-то сложной жизненной ситуации, оказывается материальная помощь. Чтобы удержать хороших специалистов, необходимо обеспечить несколько основных условий. В первую очередь, конечно, это достойная заработная плата. В идеале – и решение жилищных вопросов: помощь в строительстве, выдача беспроцентной ссуды. На состояние микроклимата в коллективе большое влияние оказывает простая человеческая забота руководства о тружениках предприятия. Только при внимательном отношении начальства к запросам работников можно рассчитывать на их отдачу и эффективный труд. Да и профсоюзы должны сказать свое веское слово: наладить совместные отдых, какие-то туристические поездки, словом, внести в обыденную жизнь разнообразие, чтобы молодому человеку было интересно и после напряженного трудового дня проводить время с коллегами. И все же, повторюсь, самый главный стимул привлечения работников в строительную организацию – давно забытый старый: предоставление жилья. Забота об условиях проживания, стимулирование профессионального совершенствования открывает перед сотрудниками перспективы карьерного роста и привязывает к месту работы. В результате формируется стабильный, компетентный коллектив, который по праву может гордиться и родным предприятием, и результатами своего труда.
Безусловно, в строительстве всегда были и будут востребованы именно рабочие кадры. Это их профессиональное мастерство обеспечивает высокое качество готовых объектов. Но в современных условиях любому строителю, чтобы оставаться конкурентоспособным и востребованным на рынке, следует заботиться о повышении своей квалификации. Это еще одна важная грань работы со специалистами отрасли.
Очевидно, что разумная кадровая политика, соответствующая требованиям времени, помогает решать актуальные задачи и формирует фундамент для успешной жизнедеятельности коллектива в будущем. Современные подходы к организации производственной деятельности позволяют быстро реагировать на возникающие проблемы и находить нужные решения.

Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *