Дневник стройки: за неделю до финиша

Последний репортаж со строительной площадки, на которой возводится ЖСПК-12, в народе именуемый ни как иначе, как «Долгострой», был опубликован в газете 3 декабря. До запланированного на 25 декабря 2011 года ввода дома в эксплуатацию осталось немногим больше недели. Чем закончится интрига, разгоревшаяся между застройщиками и подрядчиком? Этот вопрос, наверное, сегодня волнует не только будущих жильцов, но и тех, кто неумышленно был вовлечен в разгоревшийся скандал – читателей газеты. Судя по кулуарным беседам, свидетелями которых корреспонденты иногда оказываются по воле случая, можно с уверенностью сказать, что многих клетчан интересует, сдержит ли ДУП «ПМК-191» данное членам кооператива обещание сдать объект в срок? И как в противном случае поведет себя руководство района, которое поставило перед всеми районными курирующими строительство службами задачу «скорректировать и принять все необходимые меры по своевременному вводу объекта в эксплуатацию и решению проблемных вопросов, возникающих в процессе работы»?
Признаться, сами застройщики, мечтавшие еще в декабре прошлого года справить новоселье в собственных квартирах, уже не жаждут никаких расплат и наказаний – они почти смирились со всеми объективными и субъективными причинами, по которым строительство растянулось на долгие годы, мол, «прошлое не воротится». Люди хотят быстрейшего и благополучного разрешения возникшей ситуации – получить ключи и «ордер» на квартиру в срок. Насколько это реально?
По крайней мере, то, что строительство с каждым днем набирает свои обороты, – очевидно. С фасадной стороны дома во всех квартирах установлены лоджии. Во втором подъезде маляры уже приступили к наведению марафета – окрасили стены на лестничных площадках. Радует сам факт, но возмущает цветовая палитра. И оправдания со ссылкой на экономию денежных средств, которые могут прозвучать в качестве комментария на замечание, как раз в этом случае не совсем уместны. Вряд ли кому-либо из жильцов, возвращаясь после очередного рабочего дня, будет приятно, войдя в подъезд, ощутить все «прелести» темно-синего цвета, который никак не сочетается с тоном фасадной краски. Мелочи? Нет! Все, что существует в природе, – гармонично, а значит, красиво. По такому же принципу каждый из нас обустраивает свое собственное жилище, хотя и не является профессиональным дизайнером. Так хотелось бы видеть вокруг себя вещи, как минимум приятные для восприятия, тем более – за собственные деньги.
В настоящее время все имеющиеся рабочие ресурсы брошены на завершение укладки облицовочной плитки. Объемы по данному виду работ еще довольно большие. Но, как прокомментировал ситуацию прораб ДУП «ПМК-191» В.В.Дубик, «к следующей субботе должны управиться». Василий Васильевич, как и полагается истинному патриоту своей фирмы, уверил:
– К намеченному сроку установим стеклопакеты на всех балконах с тыльной стороны дома и сантехнику – на кухне и в санитарно-гигиенических комнатах, полностью будут закончены столярные работы. На днях приступим к укладке линолеума.
Безусловно, слова специалиста подрядной строительной организации обнадеживают, но далеко не гарантируют 100-процентную готовность объекта, так как только на укладку линолеума, как пояснили рабочие, потребуется не менее 3 недель, ведь впереди еще и другие отделочные работы...
Получается, к 25 декабря 2011 года дом будет готов процентов на 85-90. А что дальше?

Светлана Орпель. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *