Чтобы каждая работа была лучше прежней

IMG_7434 IMG_7412 IMG_7499 IMG_7457 IMG_7480Строительство – одна из наиболее важных отраслей отечественной экономики. Именно ее состояние во многом определяет уровень развития общества. Она призвана осуществлять обновление на современной технической основе производственных фондов, совершенствование социальной сферы, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение производства материальных благ. В принципе, всем этим и занимается коллектив ДУП «ПМК-191». Мы по праву считаем это предприятие градостроительным, ведь большинство из возведенных за последние годы социальных домов и ЖСК в райцентре – дело умелых трудолюбивых рук его строителей. Тысячи метров квадратных жилья возведено ими в агрогородках и селах Клетчины. Над осуществлением каких задач работает коллектив этого дочернего унитарного предприятия сегодня? Накануне профессионального праздника мы встретились с его директором Василием Васильевичем Нупрейчиком.

– В последние год-два строительную отрасль страны несколько, если можно так сказать, штормило: пристальное внимание структур Комитета госконтроля, различные проверки, доведение рекомендаций по налаживанию дел… Речь шла о кардинальном наведении порядка. Конкретно в возглавляемой Вами организации его стало больше, и если «да», то в чем это выражается?
– Думаю, такое пристальное внимание со стороны государства к строительной отрасли свидетельствует ни о чем ином, как о ее важности для народнохозяйственного комплекса страны и общества в целом. Ведь надежный потенциал организаций, подобных нашей, благоприятно отражается на экономике и развитии всего региона, обеспечивает приток финансовых средств. В сложившихся на то время экономических условиях, сопровождающихся снижением объемов инвестиций, отсутствием заказов на строительные услуги, организациям нашего профиля было нелегко решать поставленные задачи производственного характера. Но сейчас уже есть все основания говорить о стабилизации ситуации. Да, строители теперь поставлены в такие рамки, что невыполнение доведенных заданий чревато недополучением определенного денежного вознаграждения как непосредственно организацией, так и каждым ее работником. Давайте правде смотреть в глаза: еще годом ранее нам никак не хватало «пяти минут» для своевременной сдачи объекта. Но мы смогли мобилизоваться и наладить нужный ритм выполнения работ. К примеру, следующий дом сдаем даже раньше доведенного графика. Значит, можем? Можем. Но тут все же палка о двух концах, ибо если бы не удалось нормализовать ритмичное финансирование возводимых объектов, то за счет собственных оборотных средств не смогли бы потянуть большие объемы. Так что, коллектив и технически, и с учетом кадрового потенциала готов строить, но наличие финансовых средств при этом все же выступает в роли «главной скрипки».
– Для того, чтобы строить, и делать это качественно, необходима определенная база. Что можете сказать о ее состоянии в ПМК-191?
– Материально-техническая база предприятия по производству строительных материалов, деталей и конструкций, эксплуатации и ремонту оборудования и транспорта, энергетическое и складское хозяйство соответствуют требованиям для проведения общестроительных работ. В этом плане мы себя ощущаем довольно комфортно. Те объемы, которые выполняем сегодня, «закрываем» только своей техникой, других подрядчиков практически не привлекаем. У нас достаточное количество кранов, спецмашин. В соответствии с планом модернизации заменили бетонно-смесительную установку на растворобетонном узле, поменяли компрессор, дозаторы. Признаться, это большое дело, когда есть собственное подсобное производство: тогда ни от кого не зависишь. Планируем возвести новый склад цемента, что позволит убрать еще одно «лишнее» звено в технологическом процессе и тем самым еще в большей степени минимизировать затраты. Две пилорамы позволяют под полную потребность обеспечивать собственные нужды на пиломатериалы, а также реализовывать их сторонним организациям. Функционирует и столярный цех, который во многом содействует в решении вопросов благоустройства прилегающих к сдаваемым объектам территорий. Различную технику на условиях лизинга приобретаем, начиная с 2008 года, но процесс этот непрерывный, несмотря на то, что современные машины и оборудование стоят приличных денег. В целом, считаю, что не надо бояться браться за какой-то новый, ранее неопробованный по сложности возведения объект. Браться и строить, только так придет опыт. И еще верить, что безвыходных ситуаций не бывает.
– Безусловно, экономическая служба ПМК-191 уже подвела и проанализировала итоги работы коллектива за первое полугодие. Зная производственные показатели на «экваторе», каковы предпосылки для успешного завершения года и выполнения доведенных заданий?
– Производственные показатели за январь-июнь текущего года увеличились как в стоимостном, так и натуральном выражении практически по всем видам экономической деятельности. За этот период введено в эксплуатацию 6 398 квадратных метров жилья, в том числе ПЖСК «Аленкастрой» и 40-квартирный социальный жилой дом. Предпосылкой для успешного выполнения доведенных годовых заданий является строительство объекта «Племенная молочная ферма на 600 коров» в д.Цепра ГП «Племенной завод «Красная звезда». На данный момент у нас достаточно строительных объектов, постоянно появляются новые по результатам выигранных ДУП «ПМК-191» тендеров. В текущем году планируем приступить к строительству 80-квартирного жилого дома в Клецке, строим одноквартирные в агрогородке Синявка, выполняем ремонтные работы… Словом, делаем все от нас зависящее, чтобы к финишу года подойти без производственных недочетов.
И все же, в ДУП «ПМК-191», да, в принципе, как и в других организациях, общий успех зависит от вклада и профессионализма конкретного работника, специалиста своего дела. В нашей организации много квалифицированных, ответственных тружеников. Плоды их работы можно увидеть не только в Клецке, но и во многих населенных пунктах района и за его пределами. На возведенные нами объекты смотреть не стыдно. Мы гордимся своим коллективом, потому и отношение к каждому из его членов только самое уважительное.
В канун профессионального праздника всем специалистам, людям рабочих специальностей хочу пожелать дальнейшей слаженности в труде, умения находить компромисс в любых спорных вопросах, опираться не только на свои знания и опыт, но использовать современные достижения науки и техники как отечественной, так и зарубежной. Каждому, кто сейчас трудится на наших объектах, кто возводил их в прошлые годы, а нынче находится на заслуженном отдыхе, – здоровья крепкого. Здоровья вашим семьям и всем близким, удачи и везения, душевного спокойствия и комфорта. А еще – больших высот в работе как в прямом, так и в переносном смысле. Пусть наш труд ценится по достоинству, но каждая работа будет лучше прежней. И будем помнить, что профессия строителя как никакая другая требует веского багажа знаний, опыта, ответственности и живой смекалки, ведь в наших постройках будут жить люди. Желаю всему коллективу всегда быть самой мастеровитой и дружной командой и, кроме того, каждому в отдельности быть счастливым человеком.

Ольга Русинович.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *