РОЧС ведет проверки пожарной безопасности

beregite_les_ot_pozaraВ марте-апреле инспекцией государственного пожарного надзора Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, завершены плановые проверки ОАО «Грицевичи», частного торгового унитарного предприятия «Максимчик плюс», производства мебели «Синявка» ОАО «Борисовдрев» и контрольная проверка иностранного частного предприятия «Маурино». Проведенная контрольная проверка иностранного частного предприятия «Маурино» показала, что предложенные для устранения нарушения норм и правил пожарной безопасности выполнены в установленные сроки.

Анализ состояния пожарной безопасности на производстве мебели «Синявка» ОАО «Борисовдрев» показывает, что в целом на объекте постоянно поддерживается противопожарный режим и устраняются мероприятия не требующие определенных материальных затрат, вместе с тем значительное количество мероприятий  капитального характера на протяжении очень длительного времени остаются не выполненными. Так не восстановлена работоспособность и не обеспечен автоматический режим работы системы пожаротушения производственных цехов и складских помещений; не заключен договор на обслуживание со специализированной организацией автоматики пожаротушения; не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией эксплуатируемые производственные и складские помещения; в местах отделки изделий лакокрасочными материалами покрасочного цеха не предусмотрены автоматические газоанализаторы взрывоопасных концентраций, сблокированные с системами вентиляции и отключения подачи ЛКМ; производственные и административно-бытовые помещения не оборудованы системами оповещения о пожаре в соответствии с п.5.1-п.5.10 СНБ 2.02.02-01; у пресса для горячего прессования в машинном цеху не предусмотрен подсоединенный к внутреннему противопожарному водопроводу перфорированный трубопровод для тушения пожара  орошением по всей площади; допускается использование для сушки древесины теплогенерирующей установки не промышленного изготовления.

Плановая проверка ЧТУП «Максимчик плюс» также выявила нарушения правил пожарной безопасности в павильоне "Абсолют" в г. Клецке. Так, отсутствует полный комплект технической документации на установку пожарной автоматики; на путях эвакуации допускается складирование товарно-материальных ценностей; не предусмотрена требуемая горизонтальная противопожарная разделка (утолщение дымохода) в месте пересечения дымохода отопительного котла со сгораемыми конструкциями перекрытия (кровли); помещения павильона не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения; над дверями эвакуационных выходов отсутствуют светящиеся надписи "ВЫХОД" и другие.

Оценивая состояние ОАО «Грицевичи» можно сделать вывод, предписание по результатам плановой проверки проведенной в 2012 году выполнено лишь на 23 %. Директором, так и должностными лицами предприятия в зданиях и сооружениях допущены нарушения норм и правил пожарной безопасности. В частности, производственные, складские здания и корпуса не оборудованы молниезащитой либо она не восстановлена, не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности, имеются нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных устройств, электрических сетей и электрооборудования; с работниками периодически не проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и другие нарушения.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *