Старт акции МЧС «Извещатель в каждый дом» дан в Клецком районе.

 

Этот субботний день многим жителям агрогородкаДомоткановичи запомнится приятным событием: в их домах появился маленький, но очень полезный прибор, который в случае пожара сможет вовремя оповестить об опасности. Этот прибор – автономный пожарный извещатель.

Спасатели Клетчины присоединились к республиканской акции МЧС «Извещатель в каждый дом» и, посетив домовладения граждан в рамках пожарно-профилактической работы, подарили и установили АПИ одиноким людям, инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям.

Работники МЧС рассказали гражданам о принципе действия этого прибора, дали рекомендации по его обслуживанию: «Главное – вовремя менять элемент питания – «крону», а в случае необходимости прибор нужно пропылесосить или щеткой очистить от собравшейся на нем пыли. Так АПИ прослужит долго, а при задымлении издаст громкий звуковой сигнал, который сможет вас разбудить даже ночью».

Специалисты МЧС также напомнили сельчанам основные правила пожарной безопасности, которые следует строго соблюдать, чтобы огненная беда не пришла в дом: не курить в постели, не перегружать электросети, не оставлять без присмотра пищу на плите, выключать электроприборы из сети, топить только исправные печи, не допуская их накаливания. Всем гражданам спасатели вручили листовки и памятки с правилами безопасности, и рекомендациями МЧС.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *