Как научиться регулярно выпускать свою пионерскую газету узнали ребята В Центре детского творчества

IMG_9840Эти шести-восьмиклашки, собравшиеся в Центре детского творчества на очередное заседание школы пионерского актива «Лидер», еще вряд ли ежедневно читают «СБ», «Минскую правду» или «ДНП», но очень хотели узнать, как же они создаются, чтобы внять азы и научиться регулярно выпускать свою – пионерскую – газету. Этой теме было посвящено осеннее занятие школы «Лидер», а ее посетителями стали новые редакторы пионерских газет школьных дружин. Все действо происходило в занимательной игровой форме, инициатором чего стала увлеченный своим делом творческий педагог Жанна Михайловна Пинчук, которая так смогла увлечь своих воспитанников, что те с удовольствием внимали каждому ее слову, фразе, инициативно участвовали в конкурсах, творили, как говориться, на ходу.
Так, всех ребят разделили на 4 группы, в каждой из которых негласно определили лидера, завуалированного под корреспондента. Последний взял интервью у членов своей команды, после чего – держал отчет перед всеми присутствующими ребятами и их педагогами, рассказав о каждом своем однокашнике. Затем с участием «Шапки», «Заметки», «Шрифта» и «Рубрики» экспромтом прошла мини-постановка. Пионеры из презентации уже узнали об этих газетных элементах, а подробнее из практики работы рассказала им об особенностях оформления газеты и подборе шрифтов, рубрик, создания названия и шапки газеты автор этих строк. Интерес зрителей к теме почувствовала, когда в свой адрес стала слышать вопросы. Приятно осознавать, что кто-то из этих новых редакторов пионерских газет в скором может стать юнкором школы юных корреспондентов нашей «Да новых перамог», а в будущем – ее журналистом. В любом случае, и одному, и другому, мы будем не просто рады, а и всеми силами поможем желающим приобщиться к пишущей братии.
Ничто, как известно, так не объединяет, как общее дело. Было видно, как знакомятся между собой пионеры из разных школ и разных возрастов, сплачиваются в дружный коллектив во время создания импровизированных пионерских газет в конкурсе «Будь в теме». Оценивая результат их совместного труда, отметила, что занятие не прошло даром. Ребята, как губки, впитали в себя новую информацию, применили ее на практике и создали на самом деле газеты в тему.

Ирина Шаг. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *