В Клецке определили лучших молодых педагогов года

 

Пять финалистов районного конкурса для молодых педагогов "Путь в профессию-2020" войдут в историю проекта: победителя и призеров в нем впервые определяли дистанционно. Лавры лидеров в этом году достались двум учителям. 

Победители районного конкурса для молодых педагогов "Путь в профессию-2020" Никита Цвирко и Анна Хвесюк.


- Подготовка в школах началась еще в январе. До ухудшения эпидемиологической обстановки успели провести зональные этапы. Остановиться на полпути и не определить лучших, когда участники вложили в конкурс столько труда и энергии, мы не могли, - комментирует Светлана Стадник, заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома. - Многие свои мероприятия в этом году, такие, например, как районную исследовательскую конференцию "Дерзайте, вы талантливы!", нам пришлось проводить в онлайн-режиме. 

Финал конкурса для молодых педагогов "Путь в профессию" - это всегда зрелищно, шоу, которое, конечно, хотелось бы увидеть на сцене. Но ситуация требовала иного формата проведения. Приняли решение провести проект дистанционно.

Финальный этап состоял из просмотра 15-минутных фрагментов мини-уроков и видеовизиток, которые предоставили участники, а также оценки сочинений пятерки претендентов на победу, в которых они рассказали, как видят себя в профессии.

Жюри, которое состояло из представителей районного учебно-методического кабинета, определяло победителей тайным голосованием. Видели всех ребят еще на зональных этапах, когда они проводили открытые уроки в незнакомых классах. Уже тогда у судейской коллегии была возможность составить впечатление о конкурсантах. Очень важно почувствовать энергетику, которая идет от учителя.

Светлана Юрьевна Стадник отметила высокий уровень подготовки молодых педагогов:

- В декабре 2019-го мы проводили конкурс профессионального мастерства "Учитель года", и, сравнивая отсмотренные уроки участников проектов "Учитель года" и "Путь в профессию", хочется отметить, что молодые педагоги практически ни в чем не уступают своим опытным коллегам. 

Слева направо - Виктория Богнат, Алена Авсянская, Никита Цвирко, Анна Хвесюк, Елена Шепелевич

По итогам голосования за финалистов проекта "Путь в профессию" его победителями стали учитель английского языка Рассветовской СШ Анна Хвесюк и учитель физической культуры и здоровья Озереченской СШ Никита Цвирко. Второе место заняла Елена Шепелевич, представлявшая Зубковскую СШ. Третье место разделили между собой Алена Авсянская из Клецкой СШ №3 и Виктория Богнат из Орешницкого УПК. Все три преподают английский язык.

Если говорить о представителе Озереченской средней школы, он нам понравился уже на зональном этапе. Обычно мужчины на конкурсных мероприятиях чувствуют себя скованно, но во время открытого урока в Заостровечской СШ Никита Сергеевич Цвирко не выглядел зажатым. 

У него был взрослый класс, в котором оказалось больше девочек, чем мальчиков. А девочки не всегда увлекаются физкультурой и их часто проблематично втянуть в процесс, увлечь игрой. Мы посмотрели насколько грамотно педагог подошел к структуре урока, к его планированию, как он применяет различные методики. Заметно было, что у Никиты Сергеевича есть не только теоретические знания, но и достаточно глубокие практические навыки. 

Учителей английского языка оценивать было труднее. Конечно, какие-то методические структуры можно понять даже не владея свободно иностранным языком. У Анны Викторовны Хвесюк, участницы из Рассветовской средней школы, очень четко и досконально была построена методика урока. Все его этапы продуманы, связаны друг с другом. Было очевидно, что Анна и ее команда провели большую подготовительную работу. 

Обращало внимание, что даже в незнакомом классе она чувствовала себя раскрепощено, смогла вовлечь ребят в учебный процесс буквально с первых минут, расположила к себе детей на эмоциональном уровне. Те члены жюри, которые хорошо владеют иностранным языком, подчеркнули очень грамотную английскую речь Анны Хвесюк

Победители и призеры конкурса для молодых педагогов "Путь в профессию" получили дипломы и надбавки к заработной плате за высокие достижения в труде.

 

Родом я из города Пинска. В Клецкий район попала по распределению, - рассказала Анна Хвесюк, победительница проекта "Путь в профессию". - К конкурсу отнеслась очень серьезно и приложила максимум усилий, чтобы достичь результата, конечно, не без помощи опытных коллег. Победа в конкурсе стала неожиданной, но в то же время очень радостной новостью.
Это был очень ценный опыт для моей педагогической деятельности. 

Выбор моей будущей профессии был очевиден для меня еще в раннем детстве. Моя бабушка была учителем, по ее стопам я и пошла. Когда пошла в школу, поняла, на кого из своих учителей я хотела бы быть похожей. Мне всегда нравились учителя неравнодушные, с искоркой в глазах и душе. Мой школьный учитель английского языка - Снежана Александровна, стала не только моим идеалом, но и смогла вдохновить меня на выбор направления в профессии. И вот я в профессии!

В 2019 году я, городской житель, по распределению в сельской местности. Для многих, особенно в нашем небольшом поселке, ты идеал во всем. Ты как на ладошке, каждое твое движение, каждый твой шаг под "прицелом". Как бы плохо тебе не было, ты обязан быть собранным, подтянутым, улыбчивым. 

 

Я помню свой первый урок, помню этот осенний, волнительный, долгожданный праздник 1 сентября. Мне было немного страшно. Что я буду говорить? Как воспримут меня дети? Первые слова давались мне с трудом, голос дрожал. Но когда я увидела, как дети смотрят на меня своими восхищенными, полными энтузиазма и интереса к жизни глазами, я поняла, что не ошиблась с выбором своего пути.

Поначалу работалось нелегко, сказывалось отсутствие необходимого жизненного и профессионального опыта. И тогда мне на помощь пришли мудрые, более опытные наставники.  

Некоторые работают ради денег, ради удовольствия, ради карьеры, ради себя, ради того, чтобы уйти из дома, ради того, чтобы внести свой вклад. Можно работать ради чего угодно. Можно в профессии развиваться, а можно - нет. Можно злиться на критику руководителя, а можно на этой критике расти профессионально.     

Я работаю с самыми лучшими людьми - с детьми. Они лучше, чем взрослые, - они светлее, забавнее, веселее.

Уроки я всегда веду на высоких каблуках, это меня как-то собирает, дисциплинирует. И еще, я - не добренький учитель, я ставлю "двойки", но и "десяток" я не жалею. 

- Я родился и вырос в Клецке. Учился с городской средней школе №3, - знакомит со своей биографией Никита Цвирко. - С детства увлекался спортом, особенно - футболом. Когда решил поступать в Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа, точно знал направление, которое выберу. И там продолжил активно выступать.

В 2019 году оказался по распределению в Озереченской СШ. В коллективе приняли очень хорошо. Не знаю, возможно, если бы оказался в другой школе, если бы столкнулся с другим отношением к себе, мог бы столкнуться с разочарованием от профессии, но только не в Озеречье. Здесь мне во всем помогают. Легко справляться со всеми трудностями. 

Дети сразу меня приняли. Из-за не такой большой разницы в возрасте с ними проблем не было. Со старшими детьми складываются доверительные отношения.   

Сразу же согласился участвовать в конкурсе "Путь в профессию". Готовились всей школой: кто-то снимал видео, кто-то снимался в нем, кто-то помогал с текстовкой.

На зональном этапе перед открытым уроком в незнакомом классе пообщался с ребятами, попросил, чтобы они не волновались, попытался создать подходящую атмосферу.  

Немного расстроился, что финал проекта прошел не на большой сцене. Не испытываю трудностей, выступая перед публикой. У меня есть опыт выступления в жанре стендап: еще в Несвиже занимался в студии разговорного жанра "Говорун-шоу". Также танцую в коллективе Городейского сахарного комбината. 

Ограничений не существует: чем больше ты стремишься к чему-то, тем дальше ты сумеешь продвинуться.           

Юрий Мыслицкий.

 

            

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *