У молодежи Клецка появился свой парламент

 

В Клецке сформировали молодежный парламент при районном Совете депутатов и наметили план его работы. Первое заседание этого консультативно-совещательного органа прошло в городской средней школе №2.

– Ваша задача – подсказывать местным органам власти и Национальному собранию, по каким направлениям действовать, самим активно участвовать в реализации задуманных проектов, – обратилась к начинающим парламентариям Людмила Нижевич, депутат Палаты представителей. – Этим вы будете способствовать социально-экономическому развитию страны и реализации молодежной политики.

То, что парни и девушки теперь будут заниматься общим с ней делом, Людмила Ивановна подчеркнула, назвав собравшихся «коллегами»:

Ваши идеи должны быть воплощены в виде законов, декретов, указов, на основании которых мы будем жить и развивать свое государство. Возлагаем большие надежды на то, что с вашим приходом это течение по вовлечению молодежи в политическую жизнь Беларуси получит новый импульс в Клецком районе.    

Еще одной почетной гостьей заседания стала Светлана Чекун, председатель районного Совета депутатов. Она объявила о начале активной работы:

У каждого из вас, раз вы здесь, уже сформировалось небезразличное отношение к происходящему вокруг. Это значит, что у нас всё получится. Постараемся на подобных встречах передавать свой опыт, чтобы сделанное нами, получило продолжение благодаря молодому поколению клетчан.

Людмила Ивановна и Светлана Чекун торжественно вручили удостоверения членов молодежного парламента при районном Совете депутатов. Документ получили старшеклассники – Вадим Бруй (СШ №2), Алина Филипченко (Грицевичская СШ), Любовь Лукашевич (Яновичская СШ), Максим Жуковский (Клецкий СПЛ), Ксения Шамрук (Заостровечская СШ), Татьяна Сланевич, Мария Медейко (Синявская СШ), Татьяна Шинкевич, Ксения Жук (гимназия г.Клецка), Виолетта Гриб (Домоткановичская СШ), Александр Летченя (Морочский УПК), Олег Гончарик (Кухчицкий УПК).

Трудящуюся молодежь в местном молодежном парламенте представят – Виктор Кобрин, Роман Корень, Виктория Мойсейчик, Сабина Щигель, Вера Бровченко, Любовь Ромашко, Татьяна Горшкова, Вероника Сенкевич, Мария Волосенко, Виктория Климович и Владислав Бабич.

Поздравляю вас с этим важным событием в жизни, – выступила Ольга Рудко, первый секретарь Клецкого РК ОО «БРСМ». – В нашей стране уделяется огромное внимание молодым белорусам. Есть много проектов, где каждый может реализовать себя, а в составе консультативно-совещательного органа и повлиять на развитие региона, государства.    

В ходе заседания стало известно, кто будет возглавлять молодежный парламент при районном Совете депутатов. Его председателем выбрали Любовь Ромашко, учитель истории и обществоведения Грицевичской средней школы.

Постараюсь оправдать ваши ожидания, – взяла слово педагог. – Вместе мы создадим настоящую команду, и направим силы, чтобы делать Клецк еще более комфортным для проживания.  

Путем голосования также определили список постоянных комиссий и их составы. Их оказалось три – «По образованию, ученическому самоуправлению и поддержке молодежных инициатив», «По взаимодействию с общественными организациями и развитию волонтерского движения» и «По организации свободного времени детей и молодежи, популяризации физической культуры, спорта и туризма, пропаганде здорового образа жизни».

Сформированные комиссии сразу же занялись разработкой плана деятельности молодежного парламента.

Было предложено в Год исторической памяти участвовать в благоустройстве воинских захоронений, восстановлении святынь Беларуси, создать сообщества в соцсетях для местного консультативно-совещательного органа.

Кроме того, прозвучала инициатива создать базу одаренных учеников Клецкого района и оказывать поддержку в их развитии. В плане организации досуга парней и девушек прозвучали идеи по проведению фестиваля здорового образа жизни, организации показов кинофильмов под открытым небом и встреч разного формата со сверстниками из соседних регионов.

Педагог Рассветовской СШ Владислав Бабич, у которого уже есть опыт участия в работе молодежных парламентов при Минском областном Совете депутатов и Национальном собрании Беларуси, предложил на местном уровне продолжить взаимодействовать с БРСМ, но при этом призвал всех активнее проявлять себя, как начинающим депутатам.

Людмила Нижевич и Светлана Чекун попросили присутствующих на встрече подсказать, что необходимо предпринять, чтобы молодежь оставалась жить и трудиться в небольших городах. Первой озвучили проблему с отсутствием собственного жилья. Людмила Ивановна на это заметила, что в Беларуси будет расширяться строительство арендного жилья.

Заседания молодежного парламент при районном Совете депутатов будут продолжены.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *