Ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности наградили лучших тружеников Клетчины

IMG_0962Нет ничего более постоянного в сегодняшнем интенсивно развивающемся мире, чем сельский труд. Какие бы технологии и техника не внедрялись в производство продукции полей и ферм, натруженные руки сельчан – самые незаменимые. И как бы ни складывался нынешний год в аграрном секторе Клетчины, в районе не меньше ценят и уважают старания сельхозников, ведь им приходится трудиться до седьмого пота, чтобы на наших столах всегда были каравай хлеба и крынка молока. Покупая эти продукты первой необходимости в магазине, каждый человек должен знать, что начало всему – это поля и фермы, а самое главное – труд всех тех, кто неустанно работает на земле, обеспечивая продовольственную безопасность.

Поэтому, подводя итоги работы агропромышленного комплекса района на праздничном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, руководитель Клетчины Геннадий Михайлович Соловей в своем выступлении заострил внимание на тружениках сельскохозяйственных организаций, которые приложили максимум усилий, чтобы выполнить весь плановый объем работ и выдержать экзамен на прочность.
– Производство валовой продукции сельского хозяйства с начала года в сопоставимых ценах составило 710 млрд руб. Благодаря слаженной работе кадров, маневрированию техникой и ресурсами удалось собрать 107 тыс. тонн зерна, из них 24 тыс.т кукурузы, а это на круг вместе пришлось по 56,4 центнера, 16 тыс.т картофеля при средней урожайности 263 ц/га, 141 тыс.т сахарной свеклы (467 ц/га), около 11 тыс.т маслосемян рапса (33 ц/га). Мы гордимся хлеборобами ОАО «Морочь», которые получили урожайность зерна 60 ц/га, ГП «Племенной завод «Красная звезда», где на круг пришлось по 56,5 ц. Лучшие результаты по объемам производства картофеля получены в ОАО «Кухчицы» и «Грицевичи», сахарной свеклы – в ОАО «Кухчицы» и ГП «Племенной завод «Красная звезда». Благодаря механизаторскому корпусу в районе создана и весомая кормовая база для животноводства. На 1 условную голову скота заготовлено 24 ц.к.ед. травянистых кормов. А лучше всех с этой задачей справились в ОАО «Лазовичи», где заложено на хранение по 30,5 ц.к.ед.
Безусловно, за всеми этими цифрами и фактами стоит добросовестный каждодневный труд агрономов, инженеров, бригадиров, комбайнеров, механизаторов, водителей, работников полеводческих бригад, ремонтных мастерских. И Геннадий Михайлович с гордостью называл имена лучших тружеников растениеводческой отрасли – комбайнеров Д.Э.Герасимовича из племзавода «Красная звезда», занявшего 3 место в республиканских соревнованиях, С.Н.Янучка и Н.Л.Ситько из ОАО «Кухчицы», В.В.Никоновича – «Лазовичи», Н.Ф.Абабурко – «Морочь»; водителей на отвозке зерна С.А.Костюкевича из ОАО «Кухчицы», занявшего 1 место среди молодежи в республиканских соревнованиях, И.А.Потаповича – «Кухчицы», А.В.Мазана – «Грицевичи», М.Ф.Халапука – «Красная звезда»; механизаторов В.И.Тишкевича – ОАО «Морочь», И.П.Журик – «Кухчицы», В.В.Баран – «Лазовичи», А.П.Карсюк – племзавод «Красная звезда», А.М. Каржак – ОАО «Грицевичи», А.И.Хлюст – райагросервис, И.В.Янучок – СПФ «Туча».
Подвел итоги 10 месяцев руководитель района и в животноводческой отрасли, отметив положительный подход, проявляемый при реконструкции и техническом перевооружении животноводческих ферм, что позволит увеличить поголовье коров, продуктивность дойного стада, улучшить условия содержания животных, условия труда работников и сэкономить трудовые ресурсы сельхозорганизаций.
– За прошедших два года реконструировано и технически переоснащено 13 молочнотоварных ферм с установкой современных доильных залов, из них две с роботизированной установкой и две с электронным управлением типа «монорельс». На эти работы направлено более ста млрд рублей, – руководствуется фактами Г.М.Соловей. – Также ведется строительство двух молочнотоварных ферм на 1200 голов дойного стада, одна новая ферма уже функционирует. Но вместе с этим предстоит провести реконструкцию ферм по содержанию КРС во всех хозяйствах района, продолжить работу по совершенствованию технологических процессов в молочном скотоводстве на других фермах. Особое внимание – уделить реконструкции свинокомплекса.
– А вообще, – продолжил Геннадий Михайлович,– за январь-октябрь произведено более 62 тыс.т молока, выращено около 12 тыс.т мяса. На одну корову надоено 5132 кг молока, а в таких хозяйствах как «Морочь» и «Лазовичи» удой на корову составил 6461 кг и 6101 кг соответственно. С начала года реализовано 55 тыс.т молока и 9,9 тыс.т мяса. По району почти 35% молока продано экстра-классом.
Далее с особой гордостью и почетом за людей, с кем приходится работать на одной ниве, председатель райисполкома назвал «маяки» животноводческой отрасли: МТФ «Иодчицы» ОАО «Лазовичи», где заведует В.А.Жданко, «Морочь» одноименного хозяйства (В.И.Жук), «Садовая» филиала «Клецкий» (О.П.Кулага), «Драбовщина» ОАО «Грицевичи» (Г.А.Крицук). Не переоценен вклад в общие успехи операторов машинного доения и животноводов И.В.Дехтярь и Л.В.Плютинской из племзавода «Красная звезда», Н.Н.Рылко – Клецкого райагросервиса, Т.Н.Калалы и А.Г.Станкевич – ОАО «Морочь», Е.А.Зеленко и Л.Р.Турко – «Кухчицы», В.В.Велича – «Грицевичи», А.К.Галицкой – комбикормового завода и многих-многих других. Одна из важнейших составляющих экономики Клецкого района – промышленный комплекс, благодаря чему обеспечивается продовольственная безопасность страны, надежная база для дальнейшего развития отрасли. Руками промышленников создается основа благополучия общества, плодами их труда пользуется каждая семья.
– За 10 месяцев 2013 года в районе произведено продукции промышленности в фактических ценах на 778 млрд рублей, – продолжил свой доклад Геннадий Михайлович. – Большой вклад в переработку сельскохозяйственной продукции вносят «Гамма вкуса», «РапсКлецк», коопзаготпром, Клецкий филиал Слуцкого сыродельного комбината. Особой признательности и уважения заслуживают все промышленники. Но на сегодняшнем празднике особо хочу поблагодарить за труд бригадира слесарей-ремонтников цеха сухого обезжиренного молока Клецкого филиала Слуцкого сыродельного комбината А.И.Булавского (который был награжден Почетной грамотой райисполкома – авт.), главного экономиста ОАО «Гамма вкуса» Е.М. Захарчука, главного бухгалтера «РапсКлецк» Т.Л.Масько, прессовщика «Биорапспродукт» В.В.Бича (объявлена Благодарность председателя рик – авт.).
Кроме названных, на сцену за высокими и, главное, заслуженными наградами поднялись В.В.Баран, И.В.Гордей – начальник комплекса «Победитель» ОАО «Морочь», А.П. Карсюк, А.М.Каржак, Е.М.Прушинская, агроном-питомниковод СФ «Клецкий», Т.И.Третьяк, оператор машинного доения СПУ «Щепичи», А.И.Хлюст – награждены Почетными грамотами райисполкома.
Полтора десятка Благодарностей и Благодарственных писем председателя райисполкома в этот праздничный вечер обрели своих героев, в числе которых – первый заместитель начальника управления РИК В.А.Бурак, оператор свиноводческого комплекса комбикормового завода Л.А.Касаревич, ведущий ветврач-бактериолог ветстанции Е.Н.Параскевич, механизаторы ОАО «Заостровечье» А.А.Карсюк, ИП «Налибоки-Неман» – Н.М.Кальчицкий, ЧУП «АФ «Орда» – В.А. Плотко, кондитер производственно-пищевого завода Н.В.Цыганкова, названные ранее Н.Л.Ситько, И.В.Дехтяр, Л.В.Плютинская, Н.Н.Рилко, И.В.Янучок.
Целую трудовую армию чествовал председатель райкома профсоюза работников АПК Ю.С.Гладовский вместе с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.З.Ломским – Почетной грамотой республиканского комитета профсоюза работников АПК – М.П.Аскерко, директора ОАО «Лазовичи», Благодарностью областного комитета – работников ОАО «Морочь» С.И.Абабурко и И.Я.Авдея, «Лазовичи» – Ж.В.Скворцову, СФ «Клецкий» – И.М.Скибу; Благодарностями райкома – членов профсоюза и его лидеров Клецкого филиала Слуцкого сыродельного комбината Г.М.Близнюк, ОАО «Грицевичи» – Л.В.Алексейчик, «Гамма вкуса» – И.В.Кривко, племзавода – Н.А.Горбача.
Самой высокой награды праздника Благодарности Министерства сельского хозяйства был удостоен механизатор ОАО «Лазовичи» А.А.Ленковец, которую ему вручил заместитель начальника комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома наш земляк А.И.Плешевич. Он вместе с пожеланиями присутствующим в зале добра, успехов в труде и личного счастья передал еще одну награду – Грамоту комитета, механизатору ОАО «Морочь» В.Н.Будчанину.
Ряду руководителей и тружеников села передали подарки и денежные премии за плодотворное сотрудничество дирекция сахаро-рафинадного комбината, руководитель Клецкого филиала Слуцкого сыродельного комбината Н.Н.Рубаник, директор «РапсКлецк» В.К.Дещеня. А работники культурной нивы Клетчины труженикам аграрной отрасли подарили поистине праздничное настроение, возможность по-настоящему отдохнуть и повеселиться в ходе концертной программы. На этот раз артисты организовали ее в виде театрализации с угощениями салом, хлебом, огурчиками, квасом и караваем всех присутствующих в зале делегатов от трудовых коллективов, загадывали загадки и разыгрывали в качестве призов продукцию не только полей, но и птицефермы – живого петуха. На ура приняли зрители все вокальные и хореографические номера артистов, искренне благодаря их щедрыми аплодисментами, а также цветами и сладостями.

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *