Инструктивно-методический семинар-совещание «Об эффективности противодействия преступности и коррупции на территории Минской области»

1279430343414994Сегодня проходит инструктивно-методический семинар-совещание. Основные темы единого дня информирования - «Об эффективности противодействия преступности и коррупции на территории Минской области» и «Об усилении мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения». Также будут рассмотрены вопросы «О предупреждении пожаров и гибели людей на них.

Как в течение последних лет, так и в текущем году, на территории области отмечается существенное снижение количества зарегистрированных преступлений (9 мес. 2012 г. –
12 834, 9 мес. 2013 г. – 11 568 или –9,9%). Не исключением являются противоправные деяния по линии уголовного розыска (с 9052 до 7638 или –15,6%), в том числе относящиеся к категории тяжких и особо тяжких (с 561 до 529 или -5,7%). При этом снижение отмечается во всех территориальных ОВД области.
Наибольшее снижение преступности произошло в Мядельском, Любанском, Несвижском, Воложинском, Копыльском и Березинском регионах.
Снижение количества зарегистрированных общественно-опасных деяний произошло за счет уменьшения числа следующих видов преступлений: краж (-1367), вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (-25), умышленного уничтожения либо повреждения имущества (-20), умышленных причинений менее тяжкого телесного повреждения (-11) и причинений тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности (-11).
Анализ оперативной обстановки за 9 месяцев т.г. показывает, что на территории области после столичного региона по-прежнему регистрируется наибольшее количество уголовно-наказуемых деяний.
Несмотря на снижение в целом преступности, увеличилось количество убийств, причинений тяжких телесных повреждений и изнасилований. Принимаемые меры позволили в целом оперативно реагировать на изменения криминогенной обстановки, сохранить тенденцию поступательного сокращения преступности, исключить предпосылки возникновения социальной напряженности среди населения области. В результате проделанной работы сотрудниками уголовного розыска, в том числе во взаимодействии с другими подразделениями органов внутренних дел, в отчетном периоде удалось достичь повышения уровня раскрываемости преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Очевидно, что именно установление виновных в совершении преступлений, обеспечение реализации принципа неотвратимости наказания, возмещение причиненного ущерба и восстановление нарушенных прав граждан, как ничто другое, положительно влияет на мнение населения о работе милиции.
Особенно это актуально по отношению к преступлениям категории тяжких и особо тяжких, которые вызывают, как правило, широкий общественный резонанс и имеют повышенную социальную значимость. Именно раскрытию данных категорий преступлений уделяется особое внимание.
Наряду с преступлениями против личности, наибольшую проблему в области составляют общественно-опасные деяния имущественной направленности. Их удельный вес от общего числа преступлений по линии уголовного розыска составил 86%.
За истекший период времени отмечается снижение числа совершенных разбойных нападений с 39 до 34 (-12,8%), при этом их раскрываемость увеличилась на 1,8% и составила соответственно 94,1% (92,3% в 2012).
Вместе с тем произошло увеличение числа зарегистрированных грабежей с 229 до 237 (+3,5%). Проблема с раскрытием грабежей отмечается в Солигорском (зарегистрировано 30, раскрыто 21), Слуцком (21/17), Борисовском (38/46) и Вилейском (9/6) ОВД.
Из всех имущественных преступлений наибольшие трудности в раскрытии в связи с их неочевидностью возникают по кражам. Наибольшую проблему по данному направлению составляют неквалифицированные кражи, большинство из которых совершены свободным доступом: из подъездов, подвалов, надворных построек, дворовых территорий, автомашин, которых на территории области зарегистрировано больше всех в Республике, за исключением г.Минска (2840, раскрыто 1200 или 42,2%).
Из анализа по месту совершения преступления следует, что значительное влияние на оперативную обстановку в регионе среди краж из жилищ оказывают кражи из квартир и частных домовладений граждан, которых за истекший период совершено 1282, раскрыто 792 (61,8%, 2012 – 67,0%).
Наибольшее количество указанных преступлений зарегистрировано в Борисовском – 167/96 (57,4%) и Минском РУВД – 137/89 (64,9%); Слуцком – 88/39 (44,3%) и Солигорском РОВД – 96/50 (52,0%).
Актуальным вопросом остаются кражи из дачных домов: за 2013 год совершено 727, раскрыто 303 (41,7%). Положительным по данному направлению является то, что отмечается снижение на 42 (-5,5%) зарегистрированных преступлений, а их раскрываемость увеличилась на 7,7%. В 2012 году совершено 769, раскрыто 258, или 33,6%.
Актуальным вопросом остается совершение краж из строящихся домовладений граждан, где предметом преступного посягательства является отопительное оборудование, строительные материалы и строительный инструмент. Так, за истекший период на территории области совершено 166 краж и только 49 из них раскрыто ( 29,5%). Положительной динамикой является то, что раскрываемость по данному направлению увеличилась на 5,9%.
В Минском РУВД из 83 краж данной категории раскрыто только 32 (38,5%).
Проблемным вопросом остаются кражи, совершенные лицами цыганской национальности. Всего совершено 52, из которых остались нераскрытыми 30 преступлений, – наибольшее количество приходятся на Пуховичский, Минский, Дзержинский, Логойский и Любанский регионы.
Наиболее сложная ситуация по раскрытию хищений государственного имущества из объектов торговли сложилась в Смолевичском районе, где совершено 9 краж, из которых остаются нераскрытыми – 8; Копыльском – 4/2; Крупском – 4/3; Жодинском – 3/2; Минском – 11/4; Логойском – 3/2.
На территории области за 9 месяцев т.г. зарегистрировано 48 краж автомашин (2012 – 26), раскрыто 37 (2012 – 17). Из 154 угонов (2012 – 130) подозреваемые установлены по 133 фактам (2012 – 113).
Наиболее сложная оперативная обстановка в Минской области сложилась на территории обслуживания Молодечненского РОВД, где из 9 совершенных краж раскрыто 5, а из 24 угонов подозреваемый установлен по 17 фактам.
Очевидной проблемой больших районов и городов является несоответствие соотношения количества автотранспорта к количеству мест в гаражно-строительных кооперативах и на автостоянках, поэтому в городах около каждого жилого дома появляются неорганизованные стоянки транспорта, которые являются удобным объектом посягательства для преступников.
В т.г. на территории области зарегистрировано 250 краж личного имущества граждан из гаражей. Установлены подозреваемые по 77 фактам, раскрываемость составила 30,8%.
В Минской области традиционно уделяется должное внимание раскрытию преступлений прошлых лет. Так, в этом году установлены преступники, совершившие серию изнасилований в Молодечно шесть лет назад, а также в Вилейском районе в 2009 году. В настоящее время обвиняемые в их совершении арестованы.
Борьба с преступностью является приоритетной задачей органов внутренних дел. Однако без должного понимания нашим населением данной проблемы и оказания любого содействия ОВД в противодействии преступности, в том числе путем изменения своего отношения к сохранности вверенного либо личного имущества, рассматриваемые вопросы всегда будут оставаться злободневной темой в правоохранительной системе.
Одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры является осуществление надзора за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией.
Правоохранительными органами Минской области проделана определенная работа по выявлению и пресечению коррупционных преступлений.
За 10 месяцев 2013 года в области зарегистрировано 232 коррупционных преступления, за аналогичный период 2012 года – 312.
Коррупционные преступления совершены практически во всех отраслях экономики: строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, торговле, на транспорте и в органах государственного управления. Выявлено 191 лицо.
Наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано в Борисовском районе – 72, Минском – 41, Смолевичском – 15. Наименьшее количество – в Мядельском, Крупском и Несвижском районах.
Выявлен ряд коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами органов власти и управления. Возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении бывшего заместителя председателя Минского райисполкома о злоупотреблении служебными полномочиями, начальника отдела ИМНС по Минскому району и инспектора этой инспекции – о получении взяток.
В начале ноября текущего года прокуратурой области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя Борисовского райисполкома, который обвиняется в получении взяток в крупном размере, превышении служебных полномочий, подстрекательстве к даче взятки и покушении на мошенничество.
Выявлены факты, когда в нарушение ст.21 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», руководители предприятий и учреждений совершают хищения государственного имущества, а также используют такое имущество и труд подчиненных в личных целях.
Так, в апреле текущего года прокурором Минской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата районного Совета депутатов, бывшего руководителя одного из филиалов системы ПРУП «Минскоблгаз» о злоупотреблении властью или служебными полномочиями. По данным предварительного расследования директор предприятия в течение нескольких лет без соответствующего оформления и оплаты, безвозмездно, в рабочее время привлекал подчиненных работников и использовал технику возглавляемого им предприятия для осуществления строительно-монтажных и ремонтных работ на принадлежащих ему и его близким родственникам объектах недвижимости, тем самым причинил ущерб предприятию.
Имеют место случаи, когда должностные лица различных уровней из корыстной или иной личной заинтересованности лоббируют интересы различных коммерческих структур при принятии управленческих решений.
В сентябре текущего года управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области возбуждено уголовное дело о злоупотреблении властью или служебными полномочиями в отношении директора государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области». Последний давал незаконные указания подчиненным сотрудникам оформлять и подписывать документы по расчетам с коммерческой структурой за выполненные по завышенной стоимости строительно-монтажные работы, что повлекло причинение ущерба государству в особо крупном размере на сумму более 680 млн рублей.
В ходе прокурорских проверок выявляются факты нарушений регламентированного законодательством порядка осуществления закупок, проведения конкурсов и аукционов, в том числе при освоении бюджетных средств.
В марте 2013 г. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ст.426 в отношении начальника одного из структурных подразделений ОАО «Солигорский домостроительный комбинат». Руководитель отдела без проведения соответствующей процедуры выбора поставщика закупил у коммерческих структур линолеум по завышенным ценам, чем причинил предприятию и членам ЖСПК, дома которых этим линолеумом комплектовались, ущерб на сумму более 1 млрд рублей.
По аналогичным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении заместителя генерального директора ОАО «Борисовский мясокомбинат», директора РУПП «Новосверженский лесозавод», должностных лиц ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции» г.Солигорска.
В текущем году судами рассмотрен ряд уголовных дел коррупционной направленности с вынесением обвинительных приговоров.
Приговором суда Минского района от 25.09.2013 осужден бывший генеральный директор КУП «Минский мясокомбинат» по ч.2 ст. 430 УК к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет. Приговор в законную силу не вступил в связи с его кассационным опротестованием.
Он обвинялся в получении взятки в сумме 4000 долларов США от учредителя и директора ООО «Белеогрин» за благоприятное решение вопроса о преимущественном праве относительно других кредиторов предприятия о перечислении денежных средств в сумме 925 930 255 рублей на расчетный счет общества за произведенные им работы.
Прокуратурой области в текущем году проведено более 90 проверок исполнения антикоррупционного законодательства, подготовлено более 110 актов прокурорского реагирования, более 130 лиц привлечены к дисциплинарной, материальной и административной ответственности, 4 должностных лица освобождены от занимаемых должностей. По итогам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел о коррупции.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи
по материалам Минского
облисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *