Запущен «зеленый» конвейер: В Клецком районе приступили к заготовке кормов из сурепицы

 

Сурепица – одна из первых созревших кормовых культур в «зеленом» конвейере аграриев. Богатая своими питательными качествами, является ценным калорийным кормом для животных. Использование высокобелковой зеленой массы из сурепицы позволяет уменьшить расход комбикормов и снизить себестоимость молока, а, соответственно, увеличить рентабельность.

Преимущества возделывания сурепицы давно оценили сельхозники Клетчины, отведя под нее в этом году 1066 га. Ее выращивание не требует больших затрат, а на освободившихся в мае участках предприимчивые аграрии к осени получают еще полноценный урожай кукурузы. К тому же сурепица является отличным сидеритом за счет разветвленной корневой системы и хорошо разрыхляет почву. Таким образом, экономическая выгода для сельхозпредприятий ощутимая.

После того, как Александр Кулик на кормоуборочном комбайне «КВК-800» измельчит провяленную зеленую массу из сурепицы и загрузит ею вместительный кузов «МАЗа» Николая Сороки, «полуфабрикат» поступит на загрузку в специальную установку, которая заполняет полимерные рукава, где за 21 день приготавливается высокоэнергетический питательный корм для животных.

Местные кормозаготовители уже запустили зеленый конвейер и из отведенных на подкормку свежей массы и приготовление силоса 1043 га 90% уже убрали с полей.

СФ «Клецкий» также полностью управились с сурепицей. Посевная ее площадь в нынешнем сезоне составила 100 га. 10 из них оставили на зерно для получения посевного материала, а из 90 га уже заготовили 418 тонн силосной массы.

- Чтобы получить качественный белковый корм, закладывали его в полимерную пленку, - рассказывает директор предприятия А.И.Плешевич. – Для этого в райагросервисе арендовали специальную установку и буквально за два полноценных рабочих дня справились с поставленной задачей. А спустя три недели, когда завершится процесс консервации, начнем использовать высокоэнергетический и питательный силос для кормления животных. Как правило, дойное стадо всегда откликается на «зеленку» хорошими удоями, что характерно для начало лета – периода «высокого молока».

В среду, когда мы побывали в хозяйстве, работы по заготовке силоса из сурепицы близились к завершению. В валках провяливалась скошенная масса, которая периодически ворошилась граблями.

За ними Александр Кулик на кормоуборочном комбайне «КВК-800» подбирал и измельчал «полуфабрикат», а три «МАЗа» по очереди доставляли его на территорию молочнотоварного комплекса «Садовая». Именно здесь и работал «упаковщик», в который загружалась приготовленная к хранению в «рукаве» сурепица.

Преимуществу такой технологии заготовки кормов хозяйственники отдали по нескольким причинам. Во-первых, это масса имеет высокие питательные качества. Во-вторых, если во время заготовки пойдет дождь, процесс можно безболезненно приостановить и дождаться благоприятных условий, поскольку полимерная упаковка защищает от проникновения воздуха внутрь.

Надо сказать, что такая технология популярна среди производственников животноводческой продукции в районе. В этом сезоне ее использовали в райагросервисе, ОАО «Кухчицы» и ГП «Племенной завод Красная  Звезда», где заготовлено соответственно 790, 1548 и 382 тонны. Этими днями закладывают силосную траншею в ОАО "Грицевичи", готовят массу для нее в агрокомбинате "Туча". В среднем по району сурепица дает дает по 68,4 зеленой массы с гектара.

К слову:

В кормозаготовительный сезон-2020 аграриям СФ «Клецкий» для полного обеспечения собственной животноводческой отрасли кормовой базой необходимо заготовить 12 тыс. т сенажа, 13 тыс. т силоса и 1200 т сена.

Ирина Шаг.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *