«Мамин день» – любимый

IMG_5430На бездонном голубом куполе неба – ни облачка. Солнце улыбчивое, только легкий ветерок шалит в безбрежном море налитых колосьев. Настроение у молодого морочского агронома прекрасное, да и как по-иному, коль груженые машины только и поспевают отъезжать от комбайнов, увозя богатый урожай в закрома. «Не будет дождя, к ночи успеем пшеницу обмолотить на этом массиве», – прикидывал технолог полей. «Так, а это что за остановка? Случилось-то что?». И поспешил Владимир к вышедшему из загонки комбайну, ведь не дело, чтоб в такую горячую пору зерноуборочная машина простаивала. А на «капитанском мостике» с гаечным ключом в руке – фея: вся в солнечном нимбе, с лучезарной улыбкой, открытыми, добрыми глазами. И тут же забыл Володя о поломке, понял: «Все – пропал, влюбился».
– Произошло это, как сейчас помню, 13 августа, – признается теперь уже главный агроном ОАО «Морочь» Владимир Кисель. – В то лето Танюша, еще студентка колледжа, работала во время жатвы помощницей у отца-комбайнера. Встречались после всего ничего – 5 ноября уже сыграли свадьбу. А теперь вот троих сыновей растим.
Познакомились. Дениска, семи месяцев от роду, душа-парень с лучезарной, как у мамы, улыбкой, с готовностью идет ко мне на руки. Полуторагодовалый Максим – папин сын, не позволяет проявлять к нему особого внимания. Пятилетний Леша – вполне самостоятельный юноша, рассказавший по секрету, что уже – в старшей группе садика, и готовит маме к празднику подарок – панно из осенних листьев.
Татьяне Николаевне в День матери четверо ее любимых мужчин преподнесут не только этот милый сердцу презент. Непременно будет букет алых роз и какой-нибудь очаровательный сюрприз, но, самое главное – особое внимание и теплые слова признательности: за то, что подарила таких сыновей-богатырей, что любит их безмерно и учит быть дружными между собой, за доброту, терпение и ласку.
– А терпение ой как нужно. Ведь маленькие еще совсем детки, да у Володи работа такая, что дома, особенно в горячую пору, не задерживается, – признается Татьяна Кисель. – Но благодарна я Господу за то, что муж меня понимает, поддерживает и всегда старается подставить плечо, помочь. К тому же, трудности забываются, когда наблюдаешь, как ребятишки дружно играют, когда они обступят гурьбою, доверчиво протянут ручонки… Вот так все вместе мы и растем.
Год за годом пройдет, пролетит, оглянуться не успеешь. Теперешние трудности, действительно, померкнут в памяти, а дети вырастут, станут достойными людьми, создадут свои семьи, и… всегда будут помнить маму, ее теплые натруженные руки, светящиеся любовью глаза, жизненные напутствия и подсказки. Все это обязательно будет в недалеком будущем. Но не менее богат на приятные достижения и год 2013-ый. Так, в канун нынешнего Дня матери семья Кисель из агрогородка Морочь получила свидетельство как многодетная. И это еще не все. Владимир Владимирович награжден медалью «За трудовую доблесть». Татьяна Николаевна успела получить диплом об окончании отделения экономики и права Барановичского государственного университета. Но самый главный подарок 2013-го – сынуля Дениска. Пускай он и его старшие братишки растут здоровенькими, крепенькими и счастливыми – это достойный подарок для мамы и папы во все времена.

Ольга Русинович.

Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *