Агрогородок Заостровечье принимал районный проект «Семья»

IMG_3331Практически всю минувшую неделю в Заостровечье проходили мероприятия инновационного межведомственного проекта «Семья». На протяжении пяти дней жители агрогородка поучаствовали в тренингах, тематических заседаниях, спортландии и театрализованном конкурсе. Дополнительно были проведены выездные юридические и медицинские консультации, а также встреча с психологом. Новый социальный проект, который недавно разработали в Клецком районе, отдаленно напомнил молодежный передвижной многопрофильный центр. Правда, существенным различием между ними является то, что «Семья» – более продолжительное мероприятие. Напомним, МПМЦ чаще всего проходит в однодневном формате. Заостровечье первым из агрогородков нашего региона принимал новый проект. До 15 мая 2014 года он будет «гостить» на территориях всех сельских Советов Клетчины. Вторым эстафету примет агрогородок Морочь.

Что до уже минувшего мероприятия, то большая часть программы нового районного проекта прошла в Заостровечской СШ.
Во вторник, 10 декабря, на базе школы Людмила Александровна Самохвал, специалист ГУО «Клецкий СПЦ», провела социально-педагогический тренинг по оптимизации детско-родительских отношений. С самого начала между участниками встречи установились доверительные отношения. Беседа получилась откровенной. Некоторые из родителей не побоялись признать, что не всегда бывают правы в конфликтных ситуациях с ребенком. В ходе тренинга давались рекомендации, как правильно решать проблемные вопросы в семье, что требовать от детей, какими способами оказывать им поддержку. Людмила Александровна постаралась создать для родителей ряд ситуаций, в которых они бы смогли почувствовать себя на месте малышей, когда им что-то запрещают взрослые. Все единодушно признали: ощущения не из приятных. Затем участники тренинга в группах попытались определить отрицательные и положительные качества своих сыновей и дочерей, а заодно и нарисовать словесный портрет идеального родителя. Среди не самых хороших черт детей лидировала безынициативность и вспыльчивость. В качестве плюсов были названы их доброта и умение сочувствовать. Главными отличиями хорошего родителя заостровечские папы и мамы отметили умение предвидеть то, что нужно малышам, а вдобавок – навык сдерживать себя, когда ребенок не прав. Интересно было послушать откровения участников на тему «что заставляет испытывать чувство стыда перед детьми». Оказалось, у мужчин совесть начинает говорить в тех случаях, когда они необоснованно повысили голос в общении с сыном или дочерью. Женщины признались, что стыдятся показаться слабыми в глазах своего ребенка. По окончанию тренинга участники анонимно высказали мнения друг о друге. Результаты опроса нашли своих адресатов. Положительный результат от подобных мероприятий ощутим, когда конфликтов между родителями и детьми становится меньше.
В тот же день на молочнотоварной
ферме агрогородка Заостровечье прошла выездная юридическая консультация, а на МТФ в деревне Логновичи желающие смогли обратиться за советом к медикам. Подобная форма общения в рамках проекта «Семья», судя по отзывам, стала востребованной у сельчан.
В среду, 11 декабря, как и планировалось, состоялся День психолога в организации. Встречу с работниками ГУП «Клецкое ПМС» (агр.Заостровечье) провела Ольга Вячеславовна Герасимович, заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ГУО «Клецкий ТЦСОН». Мероприятие прошло в похожем ключе, что и тренинг днем ранее. Основной тематикой беседы стали отношения в браке и ценности современных супружеских пар.
Третий день межведомственного проекта «Семья» был насыщен на события. Практически синхронно в Заостровечской СБ и в школе агрогородка прошли два значимых мероприятия. Сельская библиотека гостеприимно встретила участников круглого стола «Брак – это серьезно». Его провели Вероника Николаевна Багеша, первый секретарь РК ОО «БРСМ», и специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Клецкого райисполкома. На беседу были приглашены семьи, проживающие на территории сельского Совета и родители, воспитывающие детей в одиночку. В ходе диалога участники делились личным опытом, рассказывали, как решаются те или иные характерные для семейной жизни ситуации в их супружеской паре. На большинство вопросов, поставленных Анной Александровной Сенкевич, психологом ГУО «Клецкий ТЦСОН», участники ответили открыто, вспомнили, как проблемы решали их родители и что из своего прошлого они сейчас используют при воспитании своих детей.
По результатам круглого стола совместно были определены условия, без которых невозможна счастливая семейная жизнь.
В то же самое время спортзал Заостровечской СШ переполняли спортивный азарт и эмоции. Ученики младшего звена школы болели за своих одноклассников, которые вместе с родителями участвовали в спортландии «Папа, мама и я – на старте дружно всегда». Г.Н.Буйвило, заместитель председателя Клецкого райисполкома, открывавший мероприятие, коротко рассказал о предыстории возникновении проекта «Семья».
– В погоне за богатством, карьерой, мы зачастую забываем о главном: о своих близких, детях, – заметил Геннадий Николаевич и откровенно добавил: – Клецкий район столкнулся с проблемой кризиса семейных отношений. Наш регион лидирует в Минской области по количеству разводов и находится далеко не на самых первых позициях по числу появления новых семей. Для популяризации браков и был задуман данный проект. Завершится он 15 мая 2014 года большим районным праздником, а до этого побывает со своей программой в девяти сельских Советах нашего района.
В конкурсах, организованных работниками отдела образования, спорта и туризма, соревновались пять супружеских пар. Победу в упорной борьбе одержали заостровечане Николай и Татьяна Гринкевичи вместе с сыном Олегом.
Минувшая рабочая неделя на проекте «Семья» завершилась конкурсом родоводов и заседанием клуба «По секрету». Их для учеников среднего и старшего звена провели педагоги Заостровечской СШ. Встреча состоялась в зеркальном зале местной школы. В качестве гостей на мероприятие были приглашены Петр Федорович Гриневич, врач-валеолог УЗ «Клецкая ЦРБ», и Галина Михайловна Жданко, главврач УЗ «Заостровечская участковая больница». Накануне конкурса среди учеников провели анкетирование на тему семейных отношений, его результаты озвучивались во время встречи. Большинство респондентов (65%) ответили, что доверительные отношения у них сложились с мамами. За беседой по душам лишь 2% детей обращаются к своим отцам. Для сравнения, такое же количество ребят открыто общается со своими дальними родственниками. В защиту отцов говорит тот факт, что 14% школьников одинаково легко доверяют обоим родителям.
На вопрос, какое семья для них имеет значение, дети в основном отвечали: она – все, что они имеют, «самое главное в жизни». Прозвучали и достаточно шокирующие ответы, вроде: «семья – то, чего я лишен». Утешает, что таких отзывов оказалось явное меньшинство.
В тот же день в Заостровечской врачебной амбулатории для местного населения вели прием акушер-гинеколог и терапевт УЗ «Клецкая ЦРБ». Медики не остались без консультационной работы.
Кроме того, сотрудники РОЧС, совместно со смотровой комиссией Заостровечского сельского Совета посетили жителей агрогородка в рамках дня профилактики пожарной безопасности, а специалисты ГУ «Клецкий ТЦСОН» навестили супружеские пары с детьми, находящиеся в социально опасном положении, и провели акцию «Семья – начало всех начал». На контроле участкового Клецкого РОВД Сергея Васильевича Кравчука была та же категория граждан, с которыми он провел профилактические беседы.
Завершился первый инновационный межведомственный проект «Семья» в минувшую субботу. Едва ли не целую неделю разноплановых мероприятий эффектно подытожил театрализованный конкурс «Свекровушка – родная кровушка», который подготовили культработники Заостровечского СДК. Там же одновременно проходила выставка творчества местных жителей – «Зачем клад, если в семье лад».
На сцене местного сельского Дома культуры в тот субботний вечер происходили события, достойные пристального внимания. Организаторы креативно подошли к раскрытию темы взаимоотношений свекрови и невестки, которые не во всех семьях бывают безоблачными. В рамках творческого мероприятия это выглядело интересно и свежо. Пять конкурсанток при поддержке жен своих сыновей и с участием внуков на протяжении вечера выполняли сложные задания, чтобы определить лучшую свекровь агрогородка Заостровечье. Участницы в равной степени были достойны этого звания.
На первом этапе невестки должны были как можно ярче представить своих свекровей зрителям и членам жюри, в которое вошли С.В.Чекун, председатель районного Совета депутатов, Е.А.Новик, председатель районного профсоюза работников образования, О.Н.Брановицкая, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, В.И.Ефимчик, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома.
Затем конкурсантки Г.А.Сосинович, Т.М.Бобко, С.Н.Нестер, Е.М.Зайковская и Л.Н.Василевская представили на суд публики дефиле «Свекровушки на отдыхе». Они демонстрировали на сцене летние наряды. Это было первое, но не единственное появление участниц в качестве моделей.
Кроме навыков красиво держаться на подиуме, соискательницам на победу в проекте понадобилось проявить и свои кулинарные способности. Члены жюри попробовали фирменные блюда, которыми свекрови угощают своих близких, а после оценили их вкус зачетными баллами.
Чуть позже настало время выяснить, как свекрови и невестки умеют взаимодействовать между собой. Каждая из конкурсанток на пару со своей помощницей должна была определить «на глаз» размер отреза, побыстрее смотать клубок ниток, отделить белые зерна фасоли от черных и качественно измельчить капусту.
Зрители увидели участниц и в образах сказочных героев. На этом этапе оценивались качества свекровей, как бабушек. Взяв на себя необычные роли, своих внуков с Новым годом поздравили Людмила Николаевна Василевская (Красная Шапочка), Татьяна Михайловна Бобко (Медведь), Галина Адамовна Сосинович (Снегурочка), Елена Михайловна Зайковская (Баба Яга) и Светлана Николаевна Нестер (Дед Мороз). Выступления получились артистичными, а образы – невероятно забавными.
«Гвоздем» вечера стало, конечно же, дефиле участниц в вечерних платьях. Изящно и грациозно дамы представили публике свои наряды, застывая на несколько мгновений в живописных позах. Сцену модели бальзаковского возраста покинули в сопровождении кавалеров, что выглядело очень здорово.
По окончанию конкурса каждая из участниц из рук Светланы Владимировны Чекун получила диплом «Свекрови». Документ удостоверял то, что конкурсантка окончила курс Народного университета с присвоением ученой степени, а также специальности «воспитатель внуков и покровитель молодых». Кроме этого жительницы Заостровечья получили ленты номинантов, подарки от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Клецкого райисполкома, РО ОО «Белая Русь», ОО «Белорусский союз женщин». Право обладать титулами заслужили: Г.А.Сосинович («Элегантная свекровь»), Т.М.Бобко («Гостеприимная свекровь»), Е.М.Зайковская («Талантливая свекровь») и Л.Н.Василевская («Хозяйственная свекровь»). А главное звание – «Свекровушка – родная кровушка» завоевала Светлана Николаевна Нестер.
Отдельных комплиментов и высоких слов достойны культработники Заостровечья, которые организовали конкурс безупречно, на высоком уровне. Артисты местной самодеятельности профессионально заполнили паузы между конкурсами своими песенными и танцевальными номерами. Скучать в зрительном зале не приходилось.
Пока еще не вполне ясно, как скоро появление проекта «Семья» положительно скажется на демографической безопасности Клецкого района, но начало для того, чтобы что-то поменять в грустной статистике, уже положено. Продолжение следует.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *