Жители Клетчины принимают активное участие в областном субботнике

IMG_5591Месячник по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий, вооруженный метлами, граблями, пилами, лопатами, саженцами и активно поддерживаемый населением области, завершает свою вторую трудовую неделю. Задачи его понятны и просты – сделать каждый уголок Минщины ухоженным, чистым и аккуратным. Исключений нет нигде, работы должны проходить организованно и добросовестно как в городах, так и в деревнях. Они уже начаты и в нашем районе, о чем свидетельствуют снимки, сделанные фотокорреспондентом “ДНП” возле городского кладбища по ул.Ленина, на стадионе в районе СПЛ, у комплекса ЖСК по ул.Советской. А вчера во второй половине дня, в традиционный санитарный день, трудовая армия из добровольных помощников службы ЖКХ города вышла на борьбу с пожухлой травой, мусором, опавшей листвой на закрепленные за ними территории, а также в сквер, парк, другие зеленые зоны.
Работы продолжаются и сегодня, а в целом в течение месяца запланировано сделать еще многое. Кто и чем должен заняться, на Клетчине обсуждалось на совещании по проведению месячника, сегодняшнего областного субботника и предстоящего районного при участии председателя райисполкома Г.М.Соловья и руководителей всех заинтересованных служб. Поставлена задача наводить порядок в населенных пунктах, на кладбищах, в гаражных кооперативах, привести в надлежащее состояние ограждения территорий домовладений, скосить сорную растительность, убрать ветровальные и сухостойные деревья. Еще раз обращалось внимание на недопустимость возникновения несанкционированных свалок на землях лесного фонда, в зонах и местах отдыха и на прилегающих к ним территориях. Не останутся без внимания и контролируемые зоны дорог. Для озеленения территорий ЖКХ и лесхоз обеспечат участников субботников достаточным количеством посадочного материала.
Как все помнят, несколько массовых субботников проводилось весной. Всего на счет районного исполнительного комитета с пометкой «средства, собранные на субботнике» поступило 790 999 тыс.рублей. Основная часть – 695 181,6 тыс. рублей были вложены в ремонт родильного отделения УЗ «Клецкая ЦРБ», остальные – на благоустройство города. Согласитесь, в этом плане сделано немало. (Более подробно о результатах работы газета расскажет в одном из следующих номеров). И затрачены немалые суммы бюджетных средств, а также часть денег от субботников.
И в этот раз средств, заработанные на районном субботнике, а его проведение запланировано на 19 октября, будут аккумулироваться на специальном счете. Ведь сделано далеко не все, а такая, казалось бы, элементарная услуга, как спиливание тополя на городском кладбище, стоит 13 млн. рублей. Чем больше будет собрано средств, тем быстрее гравейка покроется асфальтом, в нужном месте появятся тротуарные дорожки, запылают многоцветьем клумбы. Сделать Клецк и район красивым и ухоженным – в наших силах.
«ДНП».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *