Грибы могут стать причиной отравления

0b25d321ffc19397ae9bbdadfe70cd14Сезон «тихой охоты» в разгаре. А это значит, что многие любители грибов направляются в лесные массивы, чтобы заготовить вкусные и полезные дары осени. Как пищевой продукт, они являются источником целого перечня минеральных веществ. По питательности превосходят многих представителей овощей и фруктов, а по химическому составу по ряду признаков приближаются к продуктам животного происхождения. Вместе с этим, грибы могут таить в себе опасность, которая чревата для человека отравлением. Оно происходит чаще всего вследствие неумения распознавать грибы, а также в результате их неправильной кулинарной обработки. Однако отравления все же избежать можно.

Исходя из гастрономической ценности, грибы подразделяют на 4 группы: съедобные (белые грибы, маслята, подосиновики и др.), не требующие дополнительной обработки; условно-съедобные грибы (к ним относятся все те, у которых при разламывании из мякоти вытекает млечный сок, имеющий жгучий вкус (свинушки, волнушки, чернушки и др., а также, содержащие ядовитые кислоты (строчки), которые обезвреживаются только при кипячении или длительном хранении высушенными); несъедобные (они не содержат ядовитых веществ, но в пищу непригодны из-за крайне неприятного запаха или вкуса, которые не исчезают даже при кулинарной обработке (желчный гриб) или являются слишком жесткими); ядовитые (в них содержатся токсины – ядовитые вещества, которые не уничтожаются и не выводятся во время термической обработки или засолки).
Самыми распространенными видами ядовитых грибов являются мухомор и бледная поганка. Первые симптомы отравлений бледной поганкой проявляются через 8-72 часа после употребления, мухомором – уже через 0,5-2 часа. При таких отравлениях поражается желудочно-кишечный тракт (появляются схваткообразные боли в животе, тошнота, неукротимая рвота, частый жидкий стул до 20-25 раз в сутки, а при отравлении бледной поганкой наблюдается примесь крови в испражнениях), центральная нервная система (проявляется это по-разному: случаются галлюцинации, двигательное возбуждение, беспокойство или, наоборот, заторможенность и безучастность), сердечно-сосудистая система (понижается артериальное давление, учащается пульс), но наиболее опасно поражение почек и печени. Оно зависит от вида и количества съеденных грибов. На ранних этапах может быть уменьшение количества мочи. В дальнейшем поражение почек вызывает острую почечную недостаточность, желтуху. Тяжелая интоксикация ведет к печеночной коме. А это уже не шутки!
Поэтому, чтобы избежать отравлений, следует собирать только те грибы, в которых вы абсолютно уверены. Ни в коем случае не пробуйте подозрительные сырые на вкус. Не собирайте грибы в черте города, у железной дороги или автотрассы, так как они имеют способность впитывать соли тяжелых металлов. Без кулинарной обработки легко портятся, поэтому нельзя их долго хранить в собранном виде.
Чтобы вы ни планировали делать с грибами, сначала следует их отварить и первичный отвар обязательно слить. Знайте: хранение соленых и маринованных грибов в оцинкованной посуде вредно для здоровья. Нельзя использовать для этих целей и глиняную, покрытую глазурью, так как в ней может оказаться свинец, который, растворившись в рассоле, станет причиной отравления. Не покупайте консервированные грибы у частных лиц, а при их самостоятельной заготовке строго следуйте рецептурам. И помните, что при любых подозрениях на отравление грибами, необходимо немедленно обратиться к врачу!

Валентина Раткевич, врач-интерн
ГУ «Клецкий РЦГиЭ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *