По следам чужой беды

Трагические события, произошедшие в психоневрологическом интернате «Оксочи» Новгородской  области 13 сентября 2013 года, где в результате пожара погибли 37 человек, явились поводом для проведения сотрудниками Клецкого РОЧС обследования ряда объектов с круглосуточным пребыванием людей. Так, 15-17 сентября представителями инспекции государственного пожарного надзора были посещены отделение детского социального приюта ГУО «Клецкий районный социально-педагогический центр», ГУ «Клецкий психоневрологический дом-интернат», больница сестринского ухода агр.Домоткановичи, участковые больницы агрогородков Синявка, Заостровечье и Грицевичи, отделения УЗ «Клецкая ЦРБ», а также общежитий Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и ОАО «Клецкий механический завод». Как показали результаты проверок, знание руководителями теоретических норм пожарной безопасности не является залогом их соблюдения на практике.

Так, в отделении детского социального приюта ГУО «Клецкий районный социально-педагогический центр» в 4 спальных помещениях не установлены автономные пожарные извещатели, отсутствует 2-ой план эвакуации, который необходимо разместить на лестничной клетке второго этажа здания. В учреждении  применяются ковровые покрытия, не прикрепленных к полу, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации может усложнить эвакуацию детей из здания.

Нарушения противопожарного режима в ГУ «Клецкий психоневрологический дом-интернат»  сотрудниками РОЧС были обнаружены уже на въезде на его территорию, где отсутствовала схема движения автотранспорта, обозначение зданий, сооружений, пожарных гидрантов, водоемов и подъездов к ним. В жилых помещениях дома-интерната нет планов индивидуальной эвакуации, двери, ведущие из коридоров на лестничные клетки, не оборудованы устройствами для самозакрывания. Не проведена проверка работоспособности пожарных кранов и перезарядка огнетушителей.

Типичные нарушения норм пожарной безопасности в участковых больницах – отсутствие указателей в местах хранения носилок, а также в палатах индивидуальных планов эвакуации с памяткой о правилах безопасного поведения в случае возникновения пожара.

Пример неукоснительного соблюдения руководством и персоналом норм  безопасности  явили собой больница сестринского ухода агр.Домоткановичи и отделений в г.Клецке УЗ «Клецкая ЦРБ», где нарушений режимного характера не выявлено.

Строгое соблюдение норм безопасного пребывания людей отмечено и в общежитии ОАО «Клецкий механический завод», где единственным нарушением стало отсутствие устройств для самозакрывания на эвакуационных дверях. Несколько хуже складывается обстановка в общежитии Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», где инспекторами пожарного надзора отмечен целый ряд проблемных моментов в вопросах безопасности: на путях эвакуации допускается складирование мебели, детских колясок, применяются не прикрепленные к полу ковровые покрытия. Двери на лестничные клетки не оборудованы устройствами для самозакрывания, а дверь эвакуационного выхода на 1-м этаже закрыта на замок при том, что внутреннего легкооткрывающегося (без ключа) замка нет.  В этом же учреждении на 2-м, 4-м и 5-м этажах допускается курение, что также является нарушением противопожарного режима.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *