Дарить здоровье детям

IMG_4932Люди одной с О.М.Тумаревой профессии совмещают в себе качества медика, психолога и воспитателя. Иначе успеха в педиатрии не добиться.
С 16 лет Ольга Михайловна сделала все возможное, чтобы стать врачом. Еще будучи школьницей подрабатывала санитаркой в больнице.
– По целевому направлению поступила в Гродненский медицинский институт на лечебный факультет, – рассказывает свою историю собеседница. – В то время, когда я заканчивала вуз, была нехватка педиатров. Поэтому после интернатуры меня распределили в детскую областную больницу. Там за год я полюбила эту профессию и до сих пор не теряю интерес к ней.
Ольга Михайловна считает: чтобы помочь выздороветь юным пациентам, важно не просто лечить малышей, нужно их искренне любить, отдавать им свою душу.
Прежде чем оказаться в Клецкой ЦРБ, наша землячка работала в 25 детской поликлинике города Минска. Затем 6 лет трудилась в Новогрудке. После возвращения на малую родину ей предложили должность райпедиатра. На этом посту она вот уже почти семь лет.
– Иногда, чтобы успокоить ребенка, необходимо поиграть с ним, отвлечь, – есть своя специфика в профессии Ольги Михайловны. – Дети все чувствуют. Если приходишь на работу с грузом каких-то своих проблем, то невозможно к малышам подойти, они начинают капризничать. Когда лечишь, лучше отвлечься от всего остального в мире, тогда ребятишки идут на контакт и все получается.
Пациенты О.М.Тумаревой не всегда могут сказать, что их беспокоит. Тогда райпедиатру приходится ориентироваться на опыт, на поведение детей, прислушиваться к жалобам родителей.
– Быть педиатром и не получать от этого занятия удовольствие – невозможно, – убеждена Ольга Михайловна. – Мы ежедневно работаем с малышами, общаемся с ними, оказываем помощь, делаем их вновь улыбчивыми и непосредственными. Самое приятное в нашей профессии: видеть, как детки поправляются.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *