Дождевик весом в 5,5 кг вырос в Клецком районе

IMG_9656Николай Петрович Макрецкий – заядлый рыбак и грибник. Он увлечен этими двумя занятиями с детства. И сейчас, когда на лето перебирается из шумного Минска в родительский деревенский домик в Яновичах, вопреки множествам забот на огороде и по хозяйству (содержит вместе со своей супругой кур, двух собак и кошку с ручными малышами-котятами) выкраивает драгоценные часы для рыбалки. Чуть светает, и в 5 утра уже мчится Николай Петрович на своем двухколесном на местную речушку поудить добычу на утреннюю уху или на завтрак котятам. Везет по-разному. А в одни из будних дней на прошлой неделе – по-крупному. Возвращаясь с вечерней рыбалки, приметил на обочине проселочной дороги что-то крупное, белое. Сначала подумал, что какой-то мусор. Но интуиция настоящего любителя тихой охоты никогда не подведет. Остановился. О! Гриб-дождевик! Великан прямо. Срывать не стал, пусть до утра порастет. Назавтра по знакомому излюбленному маршруту опять направился на велосипеде с удочками. Притормозил около вчерашней находки. Гриб на месте. Утренние часы рыбалки проходили с мыслями о белобоком дождевике. По пути домой не выдержал – срезал гиганта. Любоваться им приходили все соседи.
– В России видел грибы-великаны килограммов по 5-6, белые в основном, на Воложинщине встречал. Но такое чудо в Клецком районе впервые вижу, – с радостью за находку и гордостью за родную, богатую на щедрые дары землю, говорит Н.П.Макрецкий, по сему видно, человек добродушный и открытый для общения.
Утаить такое событие не позволила совесть Николая Петровича:
– Как на редакцию выйти, не знал. Звоню на 101 и сообщаю ребятам о таком факте, мол, если интересно, пусть приезжают корреспонденты – вот мой адрес…
Редакционная бригада уже во второй половине пятницы с удивлением и восхищением лицезрела «трофей». Правда, за полдня гигантский дождевик – такое официальное название гриба – потерял в весе 200 граммов: первоначальный 5 кг 500 г снизился до 5,3 кг. А вот в диаметре не изменился: 48 см. По длине окружности оказался 134 см. Точно гигант!
Увлеченности и радости любителя тихой охоты не было границ. Он с удовольствием рассказывал нам – любопытным – о пользе дождевика-гиганта:
– Можно готовить салаты, другие различные блюда. Но главная ценность его – в лечебных свойствах. Можно прикладывать его соком к ранам и опухлостям, а чтобы на дольше хватило – высушить, смолоть и использовать порошок.
И тут же продемонстрировал, как в течение короткого времени заживил соком дождевика царапину на ноге. Вот уж действительно чудо, так чудо! Удивительная находка – удивительному человеку. Признался Николай Петрович, что в заветном месте растет еще один «трофей», он с благоговением ждет, сможет ли он обогнать в весе своего предшественника, если, безусловно, никто не погонится за «добычей».

Ирина Шаг. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *