Солнца вам ласкового…

IMG_5217_1Отдых у воды в летний зной особенно приятен, он сулит умиротворение, спокойствие и «долгоиграющее» хорошее настроение. Недаром в поисках этих столь желанных ощущений мы отправляемся к морям в чужедальние страны, добираемся к рекам-речушкам, озерам-водоемам родной Беларуси. В Клецком районе официально определены две зоны отдыха у воды: пляжи городской и возле детского оздоровительного лагеря «Нача». Еще в марте на заседании райисполкома был рассмотрен вопрос о подготовке к оздоровительно-купальному сезону и мерах по обеспечению безопасности граждан в местах массового отдыха. Все заинтересованные службы взяли на вооружение утвержденный план мероприятий по обустройству зон отдыха. Правда, прохладный июнь не позволил насладиться ласкающей стихией воды: и на Клецком озере, и в Наче было не так многолюдно, как в жаркие дни. Но и тогда на городском водоеме у берега с удочками рыбачили ребятишки, нашлись желающие взять на прокат весельную лодку и катамаран на своем посту находились матросы-спасатели. Остальным же летним месяцам синоптики предрекают жаркую погоду, уже в эти дни к водной глади нескончаемой вереницей тянутся отдыхающие. Удалось ли ответственным за состояние зон отдыха у воды создать для них комфортные условия?
В ответе за городской пляж – КУП «Клецкое ЖКХ». Стоит отметить, что еще ранней весной в озеро были запущены мальки естественных мелиораторов – толстолобика и белого амура. Безусловно, должно пройти определенное время, чтобы их положительное воздействие на «цветение» воды стало очевидным. Однако избавиться от излишней водной растительности рыбки помогут только в том случае, если не «перестараются» с их отловом рыболовы-любители. А вот справиться с разросшимися кустарниками на береговой линии, прилегающей к пляжной зоне, помогли коммунальникам обыкновенные пилы и топоры. Водолазы изрядно потрудились, очищая дно водоема от чужеродных для акватории предметов: бутылок пластиковых и стеклянных, автошин и досок… Волонтерский молодежный отряд собрал подобные «излишества» на самом пляже и в зеленой зоне. Работники ЖКХ «пробежались кисточкой» по тем пляжным объектам, которым требовалось обновление «фасада». Так что теперь раздевалки, скамейки, санузлы сияют яркими красками. Позаботились они и об установке урн и контейнеров для мусора, появились новые дорожные знаки, например, такие, как «остановка запрещена». И правильно, ведь сейчас есть специально отведенное место для парковки личных автомашин. Дополнительно оборудованы на берегу три места для отдыха – две деревянные добротные яркие беседки и одна – из металлопласта . Поэтому от палящих лучей солнца, при желании, будет где спрятаться. Не стоит волноваться и за качество воды, за ним постоянно следят работники РЦГиЭ. Все эти своевременно выполненные мероприятия позволили КУП «Клецкое ЖКХ» получить сертификат (паспорт) готовности объекта для массового отдыха людей. Касается это и пляжа возле лагеря «Нача». Так что, отдыхайте на здоровье! Только помните, что вода – очень коварная стихия, даже если она предстала перед вами в виде безобидного озерца или мелкой речушки. Именно чрезмерная уверенность в себе является первейшей ошибкой человека при отдыхе около воды. Чтобы по возможности не допустить разного рода ЧП, на пляже городского озера оборудован спасательный пункт ОСВОД, на котором посменно с 11 утра и до 20.00 работают два сезонных матроса-спасателя.
– На наших информационных стендах размещена наглядная агитация – плакаты, рассказывающие о правилах поведения на воде и оказании первой медицинской помощи, – комментирует Игорь Львович Шафран, председатель районной организации ОСВОД. – Периодически озвучиваем аудиоролики профилактической направленности, а также информацию РОВД, в частности, о недопущении распития алкогольных напитков и пива на пляже. Но бывает по всякому, иной раз, к сожалению, приходится обращаться за помощью к сотрудникам милиции. Вообще, хотелось бы, чтобы при особо массовом наплыве людей они постоянно дежурили в этой зоне отдыха. В плане медицинской помощи перед началом купального сезона медработники райбольницы провели с нами занятия по оказанию доврачебной помощи, помогли с дезинфицирующими и перевязочными средствами, так что сейчас у нас оптимально наполненная медаптечка. Подумали мы и об организации досуга на пляже. Подремонтировали, вычистили, подкрасили четыре катамарана, они у нас теперь как новенькие, предлагаем их на прокат. Отдали отдыхающим и одну весельную лодку, ведь у спасателей в этом сезоне появилась с мотором. Обязательно обеспечиваем всех на таких плавсредствах жилетами. В целом пост обеспечен необходимыми спасательными средствами. Возвращаясь к вопросу о досуге, хотел бы напомнить еще и о том, что и другие структуры райисполкома – культуры, спорта, общественного питания, а также ИДН, райкома ОО «БРСМ» и т.д. – могли бы поучаствовать в его организации. Ведь основная масса отдыхающих – это наши земляки, молодые люди и дети.
Продолжая разговор о безопасном отдыхе у воды, приведу некоторые правила, соблюдение которых убережет ваше здоровье, а может быть и жизнь. Итак, специалисты советуют, если вы вдруг почувствовали, что дна под ногами уже нет, а руки и ноги внезапно перестали слушаться от ужаса, включайте первое универсальное правило – прекратить панику. Запомните: человек легче воды. Архимеда вода вытолкнула – вытолкнет и вас, если не будете дергаться. Расслабьтесь и лягте на воду. Можно лицом вниз, звездочкой, можно на спину – как удобно. Почувствовали, что вас держит? Теперь повернули голову, вдохнули. Выдохнули. Осмотрелись – и спокойно, по-собачьи, не спеша погребли к берегу. Помните, что большая часть пострадавших погибает из-за паники. Спокойствие и хладнокровие повышают ваши шансы в разы. А как помочь другим? Если на берег вытащили пострадавшего и он без сознания, не дышит или дыхание редкое и поверхностное – в первую очередь надо освободить дыхательные пути. Об этом часто забывают и начинают активно и неумело дышать рот-в-рот, забивая трахею и бронхи окончательно. В дыхательных путях может быть тина, песок, просто вода – все это надо быстро вычистить, и только потом делать искусственное дыхание. Еще одна очень тяжелая и горькая тема – прыжки в воду. Прыгают с обрывов и мостов, на мелководье и на подводные камни, прыгают ласточкой, ломая шеи, и солдатиком, перебивая ноги и опять-таки ломая позвоночник. Секундный кураж уносит целую человеческую жизнь, единственную и неповторимую. Что делать, если такая беда случилась на ваших глазах? Максимально осторожно перенести прыгуна на твердую ровную поверхность – подойдет снятая с петель дверь, доска, ровный пол – и постарайтесь не поворачивать его до приезда скорой. Нести надо как минимум втроем, а лучше – вчетвером, поддерживая каждый отдел позвоночника. Зафиксировать шею, только очень аккуратно и бережно – на крайний случай сгодится доска или кусок ровного пластика под затылок и две дощечки с боков, их можно осторожно и не туго прибинтовать, просто чтобы ограничить движения в шейном отделе. На фоне прыгунов тепловой удар кажется просто легким недоразумением – однако и в нем ничего хорошего нет. И снова нужен трезвый дежурный, чтобы вовремя разбудить задремавшего на солнце друга, помочь добраться до тени, удобно уложить в прохладном месте, принести некрепкий сладкий чай, дать таблетку аспирина и при необходимости вызвать врача. Пускай же ваш отдых будет счастливым и безопасным, вода – теплой и чистой, а солнце – ласковым!

Подготовила Ольга Русинович.
Фото Юрия Мыслицкого
и Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *