В противовес стихии

Больше двух недель прошло после невиданной в наших широтах снежной пурги, а сюжеты телепередач и газетные полосы все еще пестрят информацией о ее последствиях. На заседании Миноблисполкома, в повестке дня которого стоял вопрос «О реализации требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» за 2012 год и задачах на 2013 год», губернатор области Борис Батура констатировал: «Мы не научились действовать в экстремальных ситуациях и максимально их предупреждать. Нет четкого плана действий до, во время и после стихии, чрезвычайных ситуаций». Председатель облисполкома отметил и то, что бушевавший 15 марта шторм проверил степень готовности всех ответственных служб, власти и обывателей. «Люди не понимали, что речь идет о природном катаклизме. Население оказалось не готово психологически, а мы – организационно», – заключил он.
Ураган «Хавер» не обошел стороной и Клецкий район. На борьбу со стихией вышли все заинтересованные службы. И 15, и 16 марта проходили оперативные совещания под председательством руководителя района Г.М.Соловья, на которых всесторонне рассматривался вопрос о складывающейся обстановке в результате неблагоприятных метеоусловий. В первый же день было принято решение: для организации бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, сельскохозяйственных организаций, предупреждения и оперативной ликвидации чрезвычайных и других ситуаций привлечь всю имеющуюся дорожно-строительную, специальную технику на расчистку дорог и подъездов к значимым объектам. Филиалу КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ-212» в помощь была передана техника ДУП «ПМК-191» и ГУП «Клецкое ПМС». КУП «Клецкое ЖКХ» работало в тесном сотрудничестве с УП «ПМК ССМ», РУ «Клецкрайгаз», филиалом «Клецкое РСУ», свеклопунктом, СЗАО «РапсКлецк». Максимально была задействована имеющаяся спецтехника «ДЭУ-65», всех без исключения сельхозорганизаций. Руководство района по мере необходимости маневрировало снегоочистительными машинами. На субъектах хозяйствования для оперативной координации действий организовали круглосуточное дежурство должностных лиц. Райпо взяло под контроль доставку продовольственных товаров в магазины сельских населенных пунктов. Сотрудники отделения ГАИ РОВД отслеживали ситуацию и регулировали дорожное движение, четко реагировали на сигналы о возникновении дорожных заторов. Работники Клецкого РОЧС принимали все сообщения от населения и вытаскивали застрявшие в сугробах автомобили или передавали информацию о затребованной помощи водителям, работающим на расчистке снега в названной зоне. Сильным ветром была повреждена линия 10 кВт №547 подстанции 110/10 Клецк, зафиксировано 21 отключение линий 0.4 кВт. На оперативном совещании уже 16 марта И.И.Бурьяк, начальник Клецкого района электрических сетей, докладывал, что «все повреждения устранены и сбоев в электроснабжении объектов нет».
Да, всем пришлось туго, работать довелось действительно в напряженном режиме, противопоставляя не на шутку разгулявшейся пурге сплоченность и продуманность действий. Такая организованность не осталась незамеченной руководством Учреждения «Минское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». На имя председателя Клецкого райисполкома Г.М.Соловья пришло письмо следующего содержания:
«Учреждение «Минское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» выражает благодарность в Вашем лице всем службам, а также всем должностным лицам и жителям района, принимавшим участие в ликвидации последствий прохождения циклона «Хавер».
Благодаря грамотно организованному взаимодействию, оперативному принятию управленческих решений, налаженной работе всех служб удалось избежать человеческих жертв, оказать помощь людям, находившимся в снежной ловушке, в кратчайшие сроки ликвидировать заторы на дорогах, восстановить энергоснабжение населенных пунктов и минимизировать экономические потери.
Выражаю уверенность, что Ваш профессионализм, ответственность, преданность делу и в дальнейшем послужат совместной эффективной деятельности на благо белорусского народа.
М.М.Шишканов, начальник управления».
И все же пронесшийся циклон преподал всем нам хороший урок. К природным катаклизмам нельзя относиться пренебрежительно. Недопустима в подобных экстремальных условиях беспечность в плане собственной безопасности. Мы должны научиться своевременно и адекватно реагировать на предупреждения специалистов, в том числе и синоптиков.
Строгий экзамен, скорее всего, преподнесет и весенний паводок. Райисполком уже утвердил план мероприятий по предупреждению половодья, минимизации возможных последствий большой воды. Природа нам снова предписывает: будьте готовы во всеоружии встретить новые нештатные ситуации. Время покажет, чему научил нас «Хавер».

Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *