40 лет после… выпускного

Школа… Десятый класс, экзамены… и годы, годы, годы. А их прошло, пробежало, промелькнуло аж 40! Да, сорок. Но ведь кажется, что только вчера мы переступили школьный порог, сели за парты и начали учиться писать в тетрадках палочки, считать до десяти, складывать слоги в слова и вместе с этим познавать жизнь.
Выпуск и экзамены учеников Тучанской СШ 1973 года были далеко как не просты. А начались все сложности за пару месяцев до того – в феврале. Наша школа сгорела – огонь уничтожил старую усадьбу, оставшуюся от последнего владельца Елинского, в которой располагались учебные классы, почти полностью. Пожар произошел ночью с субботы на воскресенье после одного из школьных вечеров. О причинах возгорания, по-моему, точно не знает никто, но это была страшная трагедия, после которой остались только стены. На зарево я прибежал одним из первых, когда там было всего 3-4 человека. Помню суматоху и то, как покойный ныне директор К.Ц.Плютинский отдал мне печать, приказав беречь ее и не утерять.
После такой беды, казалось, занятий не будет, учебный процесс нарушится. Однако к огромной чести директора школы, районо, руководства совхоза уроков не было всего… один день! Школьников оперативно распределили по деревне, и учеба пошла своим чередом. Наш 10 «А» продолжил ее в конторе совхоза «Туча», которую нам уступил управленческий аппарат сельхозорганизации для проведения уроков. Там мы и занимались до самых экзаменов.
Тогда нас в классе было 43 выпускника. 11 из них, к сожалению, больше нет с нами. Поэтому собраться всем вместе уже никак не получается. Тем ценнее каждая встреча, объединяющая одноклассников в тесном кругу. Именно это вместе с моими одноклассниками Михаилом Суховером и Валентиной Костюкевич мы и задумали, а каждый, кто хоть однажды занимался подобным, знает, как все непросто уже хотя бы потому, что после школы наши пути-дороги разошлись – кто-то поступил в ВУЗ, техникум, кто-то сразу пошел работать. Мы окунулись в новую жизнь, в которой появились мужья, жены, дети. Одни остались в родных местах, другие живут «за светом». И чем больше времени проходит от последнего звонка, тем больше препятствий для тесного общения. Сложно заставить людей оторвать себя от ежедневной рутины быта и собраться вместе, да и заставить никого невозможно – к одноклассникам должно тянуть сердце.
И это случилось! 22 июня двадцать выпускников 1973 года собрались в новом здании Тучанской школы, где нас встретил ее директор Н.И.Велич. Приехали, понятно, не все, но свою радость те, кто «вырвался», не скрывали, несмотря на то, что смотрелись как-то по-особенному солидно и чувствовали себя несколько напряженно. Может, оттого отдельные друг друга не узнали – пришлось «знакомить». И понеслись воспоминания, расспросы, откровения…
Мы прошли по школе, которая была построена уже после нашего ухода в самостоятельную жизнь. Николай Иванович по ходу «экскурсии» рассказывал о жизни современного сельского учреждения образования, об учителях и учениках, о том, какие проблемы приходится решать и тем, и другим, а потом пригласил в школьный музей. Для многих из нас его посещение было открытием, мы с большим интересом слушали о школе, о деревне, об односельчанах-земляках. А чтобы не забывали и нас, оставили в стенах Тучанской СШ картину.
Конечно, в тот день мы не смогли не пойти в «нашу школу», где учились без малого 10 лет, и на месте которой… поубавилось радости от встречи. «Наша школа» в душе у каждого оставила значительный, незабываемый след. Она – наше детство, первые увлечения, первые «Зарницы», туристические слеты, первые победы, и первые разочарования. Разочарование мы испытали от увиденных развалин – остатков стен без окон, дверей, потолка, полов. А еще каждого изнутри сверлило чувство вины за то, что не смогли сохранить школу в том виде, в котором она оставалась в первые годы после пожара, ведь это мы были самыми старшими учениками, когда случилась беда. И сейчас каждый внутренне проговаривал: «Прости нас, наша школа!».
О том, что как бы стремительно ни летели годы, а 40 лет – это огромный срок для человека, я и мои одноклассники еще раз задумались на могиле нашей первой учительницы Надежды Николаевны Мельник, оставившей о себе в сердцах ее учеников самые теплые воспоминания. Наверное, именно немолодой возраст, а также связанные с ним проблемы, не позволили прийти к нам на встречу педагогам, которых мы приглашали. И потому еще раз высказываем свои слова признательности М.В.Шибут, классному руководителю параллельного 10 «Б», у которой учились и мы, за то, что она уделила нам свое внимание и подарила минуты наслаждения от детских воспоминаний, связанных с Тучанской школой. Мария Васильевна радовалась за нас, каждого вспомнила и благодарила за возможность вернуться мыслями в те годы, когда работала учителем. Дорогая наша Мария Васильевна, еще раз низкий сыновний поклон Вам за то, что учили нас жизни, мало ругали и много жалели! Огромное спасибо и вам, уважаемые Любовь Иосифовна Толстая, Фаина Васильевна Потапчик, Владимир Иванович Чигирь, Ольга Петровна Илюкевич, Казимир Цезаревич Плютинский – директор школы в год нашего выпуска, Ирина Александровна Полуянчик, Владимир Владимирович Максимович, Валентина Алексеевна Нупрейчик, Нина Михайловна Локтыш, Надежда Мироновна Киеня, Виктор Николаевич Уласень, Алексей Иванович Кульчик, Александр Павлович Гуляко, Михаил Станиславович и Анна Иосифовна Ярмолинские и другие за то, что вы нас вывели «в свет».
Очень трудно передать и описать все впечатления о встрече, но столько юношеского задора вновь появилось у нас вместе с теми положительными эмоциями, которыми нас наполнило это событие, что их, уверен, для каждого из собравшихся хватит надолго. Прощаясь, решили встретиться снова через 5 лет, на очередном юбилее. Как будет – покажет время. Стоит надеяться, что планы осуществятся, ведь чем дальше в зрелость, тем прекраснее становятся безоблачные школьные годы и детские воспоминания о друзьях, с которыми их прожил.
Мои дорогие школьные друзья! Всего вам самого наилучшего, побольше здоровья, поменьше болезней, неудач, потерь. Пусть то, что мы задумали, и через 5 лет будет выполнимо!

Виктор Мардасевич, выпускник 10 «А» класса Тучанской СШ
1973 года выпуска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *