Минщина – туристический, оздоровительный и культурно-развлекательный центр Беларуси

Прежде чем закрыть последнюю страницу записей, сделанных в Нарочанском крае во время пресс-тура, организованного для газетчиков, работников радио и телевидения Минщины и республиканских СМИ Миноблисполкомом в июле этого года, хочется поделиться с читателями одной из легенд о Нарочи.

Давным-давно в этих местах стоял глухой, дремучий лес. В лесной сторожке жил лесник со своей дочерью, девушкой удивительной красоты с огромными синими глазами. Прослышав о ее необыкновенной красоте, к ней приезжали свататься женихи. Но Нара, так звали невесту, всем отказывала: у нее уже был избранник – сильный и смелый юноша. Он подарил возлюбленной зеркальце со словами: «Береги его, оно волшебное, отлито из родниковых песчинок. В его прозрачной глубине ты сможешь увидеть свою судьбу». Нара глянула в зеркальце и увидела ясное чистое небо, озеро цвета неба, на котором вскипают крутые волны, а над ними реет чайка…
Как-то раз в избушку нагрянули слуги известного в округе богатея, лесника убили, а его дочь схватили и доставили хозяину. Все глаза выплакала Нара, ожидая помощи своего любимого. Он проник в хоромы и убил ненавистного барина. Но тут проснулась стража…
Вскочив на коней, влюбленные пытались уйти от погони, однако, увидев, что им не спастись, юноша, направив Нару домой, увел погоню за собой…
На том месте, где стояла избушка лесника, осталось лишь пепелище. В изнеможении опустилась Нара на землю и стала ждать суженого. Много времени прошло, а тот все не возвращался. И тогда вспомнила Нара о волшебном зеркальце, глянула в него и увидела: лежит на холме тело любимого, стоит над ним его верный конь, и кружит ворон… В ужасе выронила девушка зеркальце, оно разбилось, и там, где упали серебристые осколки, засверкали озера: Нарочь, Мястро, Баторино, Белое. Нара же обернулась чайкой…
И в ясную солнечную погоду, и в ненастье все кружит чайка над озером, все кричит, все зовет своего милого. А оно с каждым годом манит своим серебристым блеском все больше и больше путешественников в сказочную страну Нарочи.
Меж двух озер Нарочь и Мястро расположился дендросад – еще один сказочный островок. Это научно-экскурсионный объект, известный в Беларуси и за ее пределами. Создан он более 10 лет назад для сохранения и приумножения природных богатств, собрания коллекционного фонда растений, не произрастающих в естественных условиях Беларуси. Их здесь насчитывается около 400 видов. И хотя, попадая на 16-гектарную территорию, издали все воспринимаешь обычным, а впечатляет только открывающийся взору широкий простор, легкая холмистость которого придает особое очарование, при ближайшем рассмотрении находишь много удивительного – необычные хвойные и лиственные породы, плодово-ягодные деревья и кустарники, декоративные и лекарственные растения, пряно-ароматические травы. Среди огромного количества из всего вышеперечисленного 25 видов занесены в Красную книгу Республики Беларусь.
Сад деревьев, а именно как дерево переводится латинское «dendron» – это то место, где за считанные часы можно побывать в Европе и Северной Америке, в Сибири и на Дальнем Востоке, в Средней Азии и на Кавказе. Специально оформленный указатель  позволит вам не заблудиться на различных участках, где представлены растения, характерные для флоры только данного конкретного региона, а стоящий у входа в парк паровозик  позволит сделать это путешествие неутомительным даже для детей.
Свою экскурсию по дендрологическому саду имени Сергея Анатольевича Гомзы, первого генерального директора Национального парка «Нарочанский», мы завершали в Музее леса. Его здание напоминает большую уютную дачу, где прохладно, как в тенистом лесу, пахнет деревом и хвоей, а себя ощущаешь таким же созданием природы, как и все живое, что встречается в ней очень часто или, наоборот, довольно редко.
Экспозиция музея состоит из 6 блоков, которые посвящены основным лесообразующим породам Беларуси. В каждой композиции представлено развитие растения от семени до взрослого дерева с семенами, а также типичные обитатели данной экосистемы. Отражено и хозяйственное использование той или иной породы человеком.
Зайти в Музей леса стоит еще и потому, что со второго этажа открывается великолепная панорама на весь дендросад и близлежащие озера – осколки разбитого Нарой зеркала.

Жанна Гордиевич. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *