Проверки Клецкого РОЧС

В июне инспекцией государственного пожарного надзора Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям завершены плановые и контрольные проверки трех субъектов хозяйствования: частного торгового унитарного предприятия «ГолденФейт», ООО «Биорапспродукт», частного строительного унитарного предприятия "Виленастрой".

По результатам контрольной проверки, проведенной ЧТУП "ГолденФейт" установлено, что нарушения норм и правил пожарной безопасности устранены в полном объеме.

Проверка филиала "Клецкое ремонтно-строительное управление" открытого акционерного общества "Универсалремстрой" показала, что имеются нарушения законодательства о пожарной безопасности. Так, в здании и помещениях административно-производственного корпуса в г.Клецке, пер.Казарменный,10 теплогенерирующий отопительный котел на твердом топливе установлен непосредственно в складском помещении, не имеет обособленного помещения, выгороженного противопожарными преградами с соответствующими нормативными пожарно-техническими характеристиками; отдельные электросветильники в производственных помещениях эксплуатируются; внутри  складского помещения допускается эксплуатация разъемно-контактных соединений (розеток). На строительной площадке агр.Грицевичи отсутствует пожарный щит с набором противопожарного инвентаря согласно норм; не установлен автономный пожарный извещатель в бытовом помещении вагончика строителей; вагончики с бытовыми и подсобными помещениями строителей расположены от строящегося здания на расстоянии менее требуемого (менее 18 метров); в вагончике строителей установлена временная металлическая печь не промышленного изготовления. Предписание по результатам предыдущей плановой проверки, проведенной в 2010 году, выполнено по производственной базе лишь на 40 % (выполнено 2 мероприятия из 5 предписанных к устранению ранее).

Ситуация с соблюдением законодательства о пожарной безопасности в ООО «Биорапспродукт» желает быть лучшей. Со стороны руководителя и должностных лиц не уделяется должного внимания выполнению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. В здании и помещениях по обслуживанию автотранспорта в г.Клецке, ул.Привокзальная,4 не предусмотрена автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре; допускается эксплуатация электросветильников в открытом исполнении (без защитных плафонов); для защиты осветительной сети в электропредохранителях используются нестандартные плавкие («жучки»); внутри помещения установлена временная металлическая печь не промышленного изготовления; отсутствуют первичные средства пожаротушения; здание деревообрабатывающего цеха в д.Искры Клецкого района эксплуатируется без приемки в эксплуатацию завершенного строительством объекта и без лицензии на эксплуатацию пожароопасного производства. Отсутствует на предприятии: общеобъектовая инструкция, определяющая соответствующий противопожарный режим; приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность по каждому структурному подразделению; инструкции о мерах пожарной безопасности для каждой категории работников, не организовано проведение, а также не определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума, не назначены ответственные лица за их проведение.  

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители, должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.        

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *