Есть праздник такой – центр передвижной

Новость о том, что в Домоткановичах в субботу прошло             грандиозное мероприятие, облетела не только наш район, но и область. Уже назавтра – в воскресенье – о нем не однажды сообщала «Минская волна»,  а сегодня мы подробнее расскажем о молодежном празднике, который даже старшее поколение восприняло на «ура».

Очередным пунктом маршрута традиционного на Клетчине молодежного передвижного многопрофильного центра стал агрогородок Домоткановичи, который является центральной усадьбой Щепичского сельского Совета. Участники подобных меро­приятий, как полагается, – школьники и молодые люди. А вот на этот раз организаторы МПМЦ (а это в первую очередь отдел по делам молодежи райисполкома) сумели привлечь и огромное количество местного взрослого населения. Уже с 9 утра сельчане выстроились в очередь за покупками на сельскохозяйственной ярмарке, где были предложены живность, рассада овощей и цветов и др.

Главное же действие началось в сельском Доме культуры, куда со всех улиц деревни подходили дети  и взрослые на фестиваль молодежных и детских общественных объединений «Молодежь выбирает». Как всегда ярко, весело и познавательно рассказывали о своих добрых делах, конкурсах, акциях, мероприятиях пионеры первой городской школы, подкрепляя свое выступление фотопрезентацией. За активную работу пионерская дружина «Радуга» отмечена дипломом. Смело и зажигательно «Тушилка» поведала о деятельности, достижениях клуба, а его руководитель И.П.Уласевич наградила подарками Татьяну Уласень, Германа Никульского, Елену Герасимову, Влада Забела, Екатерину Макаревич, Алексея Плотко, Сергея Пашко, Ольгу Попок за проявленное ими творчество в работах, предоставленных на конкурс рисунка «Спасатели глазами детей». Импровизированное совещание по безопасности дорожного движения с участием гостей прямо на сцене провели  юные инспекторы движения клуба «Зебрята», которым за их результаты и победы начальник ОГАИ Клецкого РОВД А.В. Гринкевич подарил велосипед. Районную организацию БРСМ на празднике представила лучшая первичка среди школ района – Щепичской ГОСШ. Акции, МООП, КВН, турслеты, поездки, велопробеги, сельхозотряд, сайт, мобильная корпорация… Список интересов БРСМовцев можно было продолжать бесконечно, но ребята сумели рассказать в своем выступлении про самые важные для них. А по итогам работы за минувший год получили грамоту из рук первого секретаря РК ОО «БРСМ» Екатерины Кананович. В очередной раз зал был в восторге от постановки, сыгранной молодыми театралами «ЛИМАТ» КРОЛа. Клуб тоже получил свою заслуженную награду.

На подобных праздниках одним из самых приятных моментов является награждение победителей районных конкурсов и акций. Так, заместитель председателя райисполкома Н.М.Мацуль, всегда восхищенный талантами молодежи Клетчины, поздравлял ее самых активных представителей с заслуженными победами и вручал памятные подарки лучшим молодым механизаторам района за их мастерство, старание и умение – С.А.Волохову, А.В.Поливоде, П.П.Скрунде, С.Н.Янучку, А.А.Климовичу, П.П.Сазановичу, А.В.Радченко, А.М.Могилевичу, В.А. Ромашко, А.Н.Павловскому, А.Н.Будчану, Д.Д.Коршуну. Наград удостоены победительница конкурса сочинений, объявленного редакцией газеты «Да новых перамог» в рамках МПМЦ «Мы молоды, а это значит…» выпускница Щепичской школы Кристина Радченко, молодые таланты Владимир Ледяев и Александра Егорова, Екатерина Уласевич, руководители клубов «Тушилка» и «Зебрята» И.П.Уласевич и С.Р.Ермашевич. Но как сказал Николай Михайлович, самый главный и приятный подарок – это участие в празднике.

Надо отметить, что мероприятие носило не только развлекательный характер. Познавательными были встречи со специалистами медицинской, юридической служб, а также профориентации молодежи и психологической помощи, выставки художественного творчества молодежи, посвященной 65-летию Великой Победы, пресс-центра районной газеты «Да новых перамог».

Земляки… Вечером в зале Домоткановичского СДК собрались именно они – земляки. Дети, подростки, молодежь, взрослые и даже старики. Потому как речь велась о них – самых лучших тружениках СПУ «Щепичи» ОАО «Клецкий комбикормовый завод»  и ЧУП «АФ «Орда» – механизаторах Сергее Волохове, Анатолии Абрамовиче, Андрее Цивуле, Сергее Дуброве, Дмитрии Ялунине, Иване Хомиче, Сергее Наумовиче, Валерии Мойсейчике, Александре Абрамовиче, которых чествовали руководители сельхозпредприятий А.Е.Алексейчик и А.В.Чекан. Радостно было слышать цитаты телеграмм, которые в тот день поступили из воинских частей в адрес родителей Игоря Савоша и Александра Южикевича с благодарностью Галине Александровне и Николаю Федоровичу, Нине Константиновне и Анатолию Александровичу за хорошее воспитание их сыновей. Чествовали на празднике молодую семью Екатерины и Виктора Новиков, рожденную в этом году, семьи Андрея и Светланы Бурнель, Алексея и Татьяны Жук, Дмитрия и Светланы Масель, Андрея и Анны Драгун, Игоря и Инны Дорофей, у которых в этом году родились первенцы, а также семьи Новик, Краскевич, Мойсейчик, Салата, Плакса, Куль и Салата, где рождены двойни и  близнецы. И для всех-всех земляков – замечательная концертная программа, каждый номер которой воспринимался на бис, одаривался шквалом бурных щедрых аплодисментов.

МПМЦ прошел на одном дыхании: четко, слаженно, а главное – интересно, полезно и впечатляюще. Так, что о нем будут вспоминать долго, рассказывать друг другу восхищенно и радостно.

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *