Судмедэксперт – профессия непростая, но нужная и интересная

Когда речь заходит о состоявшихся профессионалах, за плечами которых не один десяток лет успешной работы, смело можно называть имя этого человека.
Виктора Евгеньевича Ходневича знают не только на Клетчине. Неудивительно, ведь он единственный специалист своего профиля в регионе, объединяющем Клецкий, Несвижский и Копыльский районы. Его сфера деятельности – медицинская судебная экспертиза. Дело, вызывающее не самые приятные ассоциации, зато, как замечает ее представитель, очень нужное и интересное. И довольно непростое, добавила бы я после общения с этим удивительным человеком.

Специализацию будущей профессии студент Гродненского медицинского института определил уже после самых первых занятий на кафедре судебно-медицинской экспертизы.
– Немногие старшекурсники отваживаются связать свою жизнь с «судебкой» – сами понимаете, мало кто может оставаться равнодушным, если речь идет о мертвых человеческих телах. Признаюсь, «боевое крещение» в морге – как во время институтских занятиях, так и в личной практике – и мне далось нелегко. Первое время было жутко, тяжело психологически и морально, – без стеснения, как на духу, рассказывает мой собеседник. – Непросто осознавать, что вчера еще или всего каких-то несколько часов назад человек жил, дышал, мечтал, любил, а сейчас он уже мертв. Сложно переступать через этот барьер. С годами чувства немного притупляются, хотя… Когда на столе оказываются родственники или знакомые, тяжело совладать с эмоциями, даже несмотря на многолетний опыт работы.
Виктор Евгеньевич занимается судебной медицинской экспертизой с 1980 года. Сегодня уже трудно подсчитать, сколько человеческих судеб, в прямом смысле, прошло через его руки. А каждый случай – это переживание, сочувствие, сострадание самим потерпевшим и их родственникам. Сколько же выдержки, силы и терпения должно умещаться в простом человеческом сердце, чтобы все увиденное «безболезненно» пропустить через себя, – даже представить сложно. Сам же эксперт говорит, что гораздо больше переживал бы, если б ПЛОХО ЛЕЧИЛ своих пациентов. И это не пустые слова – ведь во время вскрытия нередко ему доводится видеть врачебные ошибки, но это – другая тема для разговора, это удел патологоанатома. У судмедэксперта совсем иные задачи.
Его работу условно можно разделить на несколько частей. Первая – это то, что принято называть просто: «снять побои». В этом случае он дает заключение о том, когда и каким образом человек мог получить повреждения, какова степень их тяжести.
– Сегодня, к примеру, очень часто приходится сталкиваться со случаями фальсификации телесных повреждений. Моя цель – докопаться до истины, потому что от этого зависит человеческая судьба. Судебная медицинская экспертиза – независимая, а мы, эксперты, беспристрастно, объективно должны относиться, как к потерпевшим, так и лицам, совершившим то или иное преступление, – замечает заведующий районным отделением Государственной службы медицинских судебных экспертиз. – На меня никто не давит и не запугивает, я «не подгоняю» диагноз, а работаю на совесть.
Работа судмедэксперта заключается также в исследовании трупов.
– В последнее время заметно участились убийства, ДТП, самоубийства, несчастные случаи, скоропостижные смерти и тому подобное, – констатирует специалист. – С начала этого года уже произведено 111 вскрытий (лет 10 назад их было процентов на 50 меньше). А ведь некоторые думают: ну, напишет что-то не так, перепутает, какая уже разница – мертвым все равно. Им и вправду все равно, однако, для родных и близких пострадавших это небезразлично. На самом деле, то, чем занимается судмедэксперт, – огромная ответственность: один неправильный вывод – и за решеткой окажется ни в чем не повинный человек.
Третья часть работы экспертов – в непосредственном контакте со всеми, кто каким-то образом имеет отношение к судебной медицине: помощь следствию, дача пояснений, выезды на места происшествий, работа с судами и медработниками.
– Приходится работать и с различными предметами, на которых есть частички органики человеческого тела – зачастую они становятся важными уликами. – продолжая знакомить с тонкостями профессии, рассказывает Виктор Евгеньевич и не без гордости замечает: – в общем, для правоохранительных органов судебная медэкспертиза – самый главный помощник, ведь при любом происшествии, связанном с травмами или смертью людей, по закону необходимо провести экспертизу, а заключение эксперта – важный документ, на основании которого ведутся дальнейшие следственные мероприятия и выносится решение суда.
Как видно, перечень задач, стоящих перед судмедэкспертом, очень объемный. Им необходимо дать ответы на многие непростые вопросы: имел место факт изнасилования или нет, какие телесные повреждения были причинены потерпевшему, что стало причиной смерти человека, умер он от насильственных причин или подозрений на такую смерть, здоров ли был человек до смерти, в каком положении и состоянии находился, когда она наступила (кстати, во время нашего разговора Виктор Евгеньевич развеял миф, созданный режиссерами «ментовских» сериалов, о том, что эксперты с точностью чуть ли не до минут устанавливают время смерти и прямо на месте происшествия выносят свои вердикты. На самом деле, по словам профессионала, сегодня судебная медицина способна уточнить время наступления смерти до часа-двух).
Следует отметить, что труд судмедэксперта очень сложный и небезопасный. Дежурства и выезды с рабочей группой. Иногда приходится сутками находиться на ногах. Случается исследовать тела людей, и только после этого узнать, что при жизни они болели сифилисом, ВИЧ, СПИД, вирусным гепатитом, туберкулезом и другими легкопередающимися опасными заболеваниями.
– Судмедэксперты практически никогда не знают, чем может закончиться то или иное исследование, – небезосновательно замечает опытный специалист. – Это всегда риск. Поэтому главное – бдительность и внимание. Все нужно делать аккуратно, чтобы не порвать перчатку, не заляпаться кровью. В общем – беречь себя, чтобы жить и быть здоровым.
При всех этих и других издержках профессии свою работу, как бы странно это ни звучало, мой собеседник любит и получает от нее удовольствие – ведь он помогает следствию и суду находить правду и устанавливать справедливость. Эксперт подписывается под каждым своим словом в заключении. И плюс к этому – под статьями Уголовного кодекса, которые в случае ошибки могут угрожать ему тюрьмой. Может, поэтому, в рабочем кабинете Виктора Евгеньевича, рядом с его письменным столом находятся иконы с образом Пресвятой Богородицы Девы Марии. Чтобы уберегла от ошибок и сохранила ЕГО жизнь. Ведь она у каждого одна.

Светлана Орпель.
Фото Александра Абрагимовича.

 

 

Судмедэксперт – профессия непростая, но нужная и интересная: 1 комментарий

  • 29.05.2013 в 9:44 дп
    Permalink

    Выдатны прафесiянал i, наогул, цудоуны чалавек!

    Рейтинг комментария:Vote +1+2Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *