Ушли со школьного двора

Вчера на торжественных линейках в школах района было официально объявлено об окончании учебного года. О наступлении каникул оповестила громкая трель последнего звонка.
Кто-то, как 260 первоклашек Клетчины, будет отдыхать с самого начала июня, а вот ученикам старшего звена поддаваться расслабленному настроению пока не стоит – их ожидают выпускные экзамены. После них со школьного двора во взрослую жизнь уйдут 243 одиннадцатиклассника (119 – городских и 124 – сельских ребят). Клецкую СШ №3 в этом учебному году заканчивают 40 воспитанников – больше нет ни в одном учреждении образования. По количеству выпускников в сельской местности впереди всех Заостровечская СШ – местные педагоги подготовили к поступлению 24 юношей и девушек. Самый малочисленный отряд абитуриентов в ВУЗы и ССУЗы страны делегируют Щепичская СШ (1 человек), Нагорновский и Лазовичский УПК (по 2 недавних школьника).
В день, когда в школах района прозвенели последние звонки, на торжественной линейке в Заостровечской ГОСШ по этому случаю побывал А.Н.Климович, начальник отдела образования райисполкома. Прозвучало много теплых пожеланий, учителя и выпускники делились трогательными воспоминаниями о школьных годах. Детишки, окончившие в этом году первый класс, получили спортивные подарки от отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Клецке. После официальных мероприятий 24 будущих абитуриента из Заостровечья запустили в небо воздушные шары, в знак того, что они покидают стены родной школы. А те долго не хотели отделяться друг от друга. Выпускники нашли в этом добрый символ: значит, продолжат идти по жизни вместе и сохранят свою ученическую дружбу.
Уже сегодня, в День защиты детей, старшеклассники района сдают первый экзамен. Ни пуха, ни пера!

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *