Актуальное интервью с заместителем начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению А.А.Салата

IMG_1826Для любого человека выбор профессии значит очень многое. Некоторые говорят: «Да это же просто работа, способ добычи денег». «Ан, нет», – дружно отвечают психологи, причем как наши, так и западные. Человек зачастую сам не осознает, насколько важно выбрать профессию по душе. От работы зависит не только состояние наших карманов, но и души, здоровья. Доказано, что карьерный рост напрямую зависит от того, удовлетворен человек своей деятельностью или не очень. Так что в нелюбимом деле получить повышение по службе
практически невозможно.
Уже сегодня большинство ребят определяется со своим выбором, и накануне вступительной кампании, которая уже совсем не за горами, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению А.А.Салата ответил корреспонденту «ДНП» на некоторые актуальные вопросы.

– Анатолий Анатольевич, прежде чем рассказать потенциальным абитуриентам о тех учебных заведениях, где можно стать милиционером, Вы, не только как ответственный за кадровое обеспечение Клецкого РОВД, а и настоящий милиционер со стажем, знающий специфику работы многих служб милиции, поделитесь, чем же привлекательна служба в органах внутренних дел?
– На самом деле, преимуществ много. Во-первых, государство гарантирует сотрудникам органов внутренних дел социальную защищенность, осуществляет меры по созданию для них надлежащих условий службы и социального обеспечения. Во-вторых, сотрудникам милиции выплачивается достойное денежное довольствие, исчисляемое от выслуги лет и места прохождения службы, предоставляется дополнительный отпуск за выслугу лет. Они обеспечиваются бесплатным форменным обмундированием, ежегодными выплатами при уходе в основной отпуск в виде единовременного пособия на оздоровление. Материальная помощь предусмотрена и в связи с непредвиденными материальными затруднениями. Если милиционер проживает по договору найма (поднайма) жилых помещений и в общежитии, ему это компенсируется. Также предусмотрено бесплатное медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения системы МВД, как для сотрудников, так и для членов семьи, санаторно-курортное лечение для сотрудников ОВД. Еще один, на мой взгляд, очень важный аспект – решение жилищного вопроса путем предоставления права на получение льготного 5 % кредита сроком на 20 лет для строительства, приобретения или реконструкции жилых помещений милиционерам, прослужившим 5 и более лет, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №13 от 6 января 2012 г. Детям сотрудников органов внутренних дел предоставляются места в детских дошкольных учреждениях в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Вообще, имеется большая возможность карьерного роста и повышения профессионального мастерства, а по достижении возраста 45 лет, а так же после 20 лет службы (в этот срок входит и учеба) имеется право на пенсионное обеспечение.
– Думаю, теперь самое время рассказать ребятам и их родителям о тех учебных заведениях, где воспитываются, «взращиваются» настоящие милиционеры…
– В настоящее время два учреждения образования готовят кадры для органов внутренних дел: Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь в г.Минске и Могилевский высший колледж Министерства внутренних дел Республики Беларусь, кстати, с 1 сентября 2014 года колледж будет являться Могилевским институтом МВД Республики Беларусь. Эти УО на факультете милиции готовят будущих участковых инспекторов милиции, оперуполномоченных уголовного розыска, подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, инспекторов инспекции по делам несовершеннолетних, инспекторов ГАИ, оперативных дежурных. Академия МВД, кроме этого, – сотрудников для подразделений по борьбе с экономическими преступлениями (специализация факультета – экономическое право), а на других факультетах – следователей и экспертов-криминалистов.
По окончании факультета милиции присваивается квалификация юрист и первое офицерское звание – лейтенант милиции. Многие сотрудники органов внутренних дел после увольнения в отставку работают юристами в гражданских учреждениях.
Срок обучения в указанных учреждениях образования – 4 года.
– Есть ли различия в порядке поступления в учреждения образования МВД от гражданских вузов?
– Значительно. Изъявившие желание поступать в УО МВД, не позднее 15 апреля 2014 года должны подать заявление на имя начальника органа внутренних дел по месту жительства, т.е. в нашем случае – в Клецкий РОВД. Кадровое подразделение после этого проводит специальную проверку кандидата (наличие судимости, привлечение к административной ответственности и др.) и выдает направление на военно-врачебную комиссию в г.Минск, где проводится медицинское освидетельствование и психофизиологическое тестирование. После успешного прохождения указанного профессионального отбора начальник РОВД принимает решение о направлении кандидата для поступления.
– А каковы сроки приема документов?
– Как в академии, так и в колледже – с 9 по 15 июля 2014 года. Проведения вступительных испытаний припадает на период с 16 по 19 июля 2014 года. Зачисление абитуриентов проводится по 20 июля 2014 года.
– Это значит, что вступительные испытания в Академии МВД и Могилевском высшем колледже МВД проходят на 2 недели раньше, чем в других вузах страны, и в случае не поступления имеется возможность подать документы в иное высшее учебное заведение?
– В этом первое преимущество поступления в учреждения образования МВД. Дополню, что в «милицейские» учебные заведения требуются сертификаты централизованного тестирования по белорусскому (русскому) языку, математике, обществоведению, как и еще более, чем для 20 вузов страны по специальностям хозяйственное право, экономическое право, государственное управление и право (БарГУ, БГЭУ, БГУ, Академия управления при Президенте и др.).
– Назовите еще, чем выгодно для вчерашнего школьника поступление в заведения МВД.
– «Наши студенты», назову их так, бесплатно обеспечиваются форменным обмундированием, проживанием в общежитии, 3-разовым питанием в день на весь период обучения. Им гарантировано обязательное трудоустройство после окончания учреждения образования. Поступившие в УО МВД принимают Присягу и с самого первого дня учебы становятся не студентами, а полноправными сотрудниками правоохранительных органов. После окончания учебы выпускники имеют 4-летний стаж службы. Курсанты во время учебы получают не стипендию, как в гражданских вузах, а денежное довольствие (около 2 млн руб. в месяц).
Названные выше учебные заведения имеют высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, хорошие научно-практические и спортивные базы, предоставляют широкие возможности для самообразования и самореализации своих «воспитанников».
– Анатолий Анатольевич, уверена, что у тех, кто планировал или у кого возникло желание сейчас посвятить свою жизнь службе в органах внутренних дел, возникнет еще масса вопросов по теме. Как в частном порядке возможно их решение?
– Всю информацию, касающуюся порядка приема абитуриентов, их профессионального отбора, специализаций обучения, зачисления вне конкурса на отдельные специальности и другую, можно получить по телефонам 8029 7533670 (МТС), 55275 или лично обратившись в группу кадров Клецкого РОВД.
Заострю внимание, что колледж осуществляет подготовку к централизованному тестированию по русскому языку, белорусскому языку, математике и обществоведению. Форма получения образования – вечерняя. Продолжительность обучения: 8 месяцев (октябрь 2013 года – май 2014 года), 6 месяцев (декабрь 2013 года – май 2014 года), 4 месяца (февраль-май 2014 года), 14 дней (май 2014 года). Обучение платное. Телефоны для справок: (0222) 72-41-08; (029) 698-46-06.

Вопросы задавала Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *