По поводу: счастлив тот, кто любит свою работу

Всякий раз, общаясь с представителями различных профессий, не упускаю возможности полюбопытствовать, не ошиблись ли они в свое время с выбором, нравится ли им то, чем занимаются – ведь, как известно, счастлив тот, кому утром хочется идти на работу, а вечером возвращаться домой.
Следует отметить: лишь немногие из респондентов разочарованы в профессии, однако и они не изменили ей спустя десятилетия по той причине, что не привыкли в жизни вообще что-либо ломать или кардинально перестраивать. Большинство героев публикаций, среди которых и те, кто переехал в наш район в силу различных жизненных обстоятельств, работают по специальности либо, в случае отсутствия необходимой вакансии, отдали предпочтение аналогичному роду деятельности. Есть среди газетных персонажей и те, кто не любит задерживаться подолгу на одном рабочем месте. Им интересно пробовать себя в разных ипостасях. Но таких экстрималов среди моих собеседников оказалось совсем немного. К чему это все?
На пороге лето, а это значит, выпускникам скоро поступать в ВУЗы и колледжи – делать окончательный выбор в пользу желанной профессии, с которой они планируют связать всю свою дальнейшую жизнь. Вместе с тем, будущие студенты, а также их родители, озабочены, какое же образование получить, чтобы быть востребованным на рынке труда страны. Причем, не просто для того, чтоб не остаться без места под солнцем, а чтобы получать достойную зарплату. Не секрет, что молодое поколение не столь патриотично в своих взглядах и убеждениях, как их предки. Деньги для них очень важны. И, по большому счету, стоит согласиться, ребята правы – даже любимая работа, в конце концов, надоест, если за нее мало платят. А с другой стороны – заставить себя заниматься нелюбимым делом крайне сложно (!). Так как же найти золотую середину: чтоб работа приносила и удовольствие, и доход? Поинтересуйтесь информацией о жизни и деятельности успешных людей (именно успешных, а не ставших в одночасье богатыми и известными, ибо есть разные способы достижения цели) и выводы придут сами собой.
Чтобы стать успешным, надо, в первую очередь, работать над своим образованием. Не нужно бояться учиться, постигать новые аспекты профессии – это, как показывает жизнь, окупается. Все знают: хорошим переводчикам платят больше, чем плохим дизайнерам, хотя первые в среднем получают меньше, чем другие.
Чтобы стать успешным, надо любить дело, которым занимаешься.
Выбор будущей профессии, действительно – дело сложное и ответственное. Сегодня учебные заведения нашей республики предлагают широкий спектр специальностей. Главное – сделать правильный выбор, ведь на кону – благополучие и жизненный успех.

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *