Специальность «судебная экспертиза» вошла в топ-10 самых популярных

chbezwis01С момента образования Государственного комитета судебных экспертиз говорили об ощутимом дефиците кадров - не хватало примерно четверти сотрудников. Сейчас этот некомплект удалось снизить практически в пять раз, а специальность «судебные криминалистические экспертизы», где готовят будущие кадры для системы ГКСЭ, вырвалась в топ-10 специальностей с самыми высокими проходными баллами.

На сегодняшний день в системе органов ГКСЭ работает более 4 тыс. человек, логично, что сразу после создания новой структуры кадрового голода избежать не удалось. После подписания в 2013 году Президентом указа об образовании Государственного комитета судебных экспертиз основные усилия были сосредоточены на организационных и практических мерах, в том числе по кадровому обеспечению. Некомплект должностей на 1 июля 2013 года составлял 27%. Наиболее остро эта проблема стояла в экспертных подразделениях, где недоставало 28% сотрудников, неукомплектованными оставались 43% должностей государственных медицинских судебных экспертов.

Поэтому комитетом была проделана колоссальная работа по отработке всех возможных направлений по подбору кандидатов. Это работа со школьниками, студентами, а также с военнослужащими и работниками военизированных организаций и формирований, сотрудниками государственных учреждений, организаций здравоохранения.

Сегодня удалось не просто исправить ситуацию, а кардинально ее изменить.

При отборе кандидатов на должности судебных экспертов в ГКСЭ изучаются не только их профессиональные, но и личностные, и морально-деловые качества. У нас выстроена система таким образом, что еще на стадии отбора кандидатов принимаются меры, позволяющие не допустить к работе у нас случайных людей. Так, в отношении выпускников высший учебных заведений отборочные мероприятия проводятся еще на этапе их обучения. Это позволяет принимать инициативных молодых специалистов с хорошей образовательной базой, стремящихся освоить профессию судебного эксперта.

Несмотря на объективную сложность профессии, необходимость кропотливого труда, молодые специалисты сегодня охотно идут на должности судебных экспертов. В ГКСЭ стремятся, чтобы судебные эксперты были интеллектуалами. Принцип справедливости в этой профессии - тоже не на последнем месте. Ведь практически за каждым выводом эксперта чья-то судьба, а может и жизнь. Поэтому и требования ко всем - и кандидатам, и специалистам с опытом - это четкое следование духу закона и научным познаниям.

Специалистов для ГКСЭ готовят на следственно-экспертном факультете Академии Министерства внутренних дел по специальности «судебные криминалистические экспертизы». Ежегодно на нее выделяется 30 мест, из них 7 предусмотрено для лиц женского пола. В этом году для участия в конкурсе на поступление был отобран 101 кандидат. Количество абитуриентов и качественный подход к их отбору позволили специальности «судебные криминалистические экспертизы» попасть в рейтинг специальностей с самым высоким проходным баллом в 2016 году и занять четвертое место.

Особенность начала трудового пути судебного эксперта заключается в том, что сразу после вуза, с каким бы дипломом его не закончил человек, судебным экспертом стать невозможно (за исключением профильного факультета Академии МВД). Кандидаты, которые приходят работать в ГКСЭ, обязательно проходят подготовку и переобучение на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров комитета. Срок обучения - от 6 до 11 месяцев в зависимости от направления. До получения диплома нашего института все эти работники являются стажерами и не имеют права приступить к проведению экспертиз. И уже только после его окончания, получив допуск к проведению соответствующих экспертиз, молодой специалист начинает самостоятельный путь. Но, опять же, под пристальным вниманием и контролем своих старших и наиболее опытных коллег.

В целом процесс образования судебных экспертов является непрерывным. Они обязательно проходят повышение квалификации не реже одного раза в пять лет с момента присвоения соответствующей квалификации.

По вопросам поступления в Академию МВД можно обращаться в райотдел ГКСЭ

по телефону 8-01793-68566.

УГКСЭ по Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *