Наши земляки: служебная романтика суровых будней

Желание приходить людям на выручку офицер милиции имела с детства. Уроженка Клецка после школы поступила в Белгосуниверситет физической культуры, однако мечта не покидала девушку. Так она оказалась в Учебном центре МВД. В 2009 году Светлана Велиган одела форму сотрудника милиции, а с 2010 года трудится в должности участкового инспектора милиции Ленинского управления г.Минска.
– Коллектив здесь хороший, – делится офицер. – Меня сразу приняли, на первых порах помогали войти в курс дела. И я очень благодарна старшему участковому инспектору майору милиции Павлу Семашко, который стал моим наставником, многому научил. Руководство идет навстречу – это дорогого стоит.
Родители девушки поддержали ее решение. В известном смысле Светлана пошла по их стопам: дело в том, что офицер милиции – из семьи педагогов. Теперь она сама воспитывает, правда, далеко не школьников.
– Те, с кем мы работаем, либо когда-то преступили закон, либо стоят в шаге от этого. Нередко благодаря беседам и профилактической работе люди становятся на путь исправления. Правда, есть и те, кто уже потерян для общества, – рассказывает старший лейтенант милиции и добавляет: – Но таких меньше.
На участке Светланы Велиган живет немногим более 4000 человек. Поначалу приходилось нелегко: некоторые не воспринимали девушку как сотрудника милиции, относились с недоверием. Но впоследствии все-таки поменяли свое отношение. С годами к офицеру пришел опыт. Она научилась за короткое время находить пути решения проблем, начала работать более организованно и даже успела в прошлом году задержать воровку, которая находилась в розыске. Сейчас Светлана Николаевна занимается раскрытием преступлений, связанных с подделкой документов.
– Конечно, у участковых инспекторов профессия специфическая. Не каждый способен выдержать такую нагрузку, постоянную занятость, когда буквально живешь на работе, – рассуждает милиционер. – Зато если помогаешь человеку решить его проблемы, испытываешь приятные радостные чувства.
В школьные годы Светлана активно занималась спортом – настольным теннисом, баскетболом… Поддерживает форму и сейчас, выступает за РУВД на различных соревнованиях. А в прошлом году на 8-ом республиканском смотре-конкурсе на звание «Лучший участковый инспектор милиции» уроженка клетчины остановилась в шаге от победы, разделив второе место с Иваном Воробьевым из Орши.
– Постаралась показать все свои знания и умения, полученные за годы службы, – вспоминает она. – В общем-то, все этапы прошла ровно. Правда, чуть легче мне далась физическая подготовка. Ведь если постоянно занимаешься, то выполнить нормативы не составит труда.
Милиционер должен быть образцом профессионализма, внушать людям доверие, быть опрятным и аккуратным – таково глубокое убеждение Светланы Велиган. Честность, порядочность, добросовестность, готовность прийти на помощь в трудную минуту – принципы, которыми руководствуется в жизни и в службе участковый инспектор.
– Безусловно, труд милиционера – это очень важное и ответственное дело. Но в нем присутствуют и нотки романтики, – считает Светлана Николаевна. – В другой службе себя не вижу. Мне здесь все нравится. В моей работе нет монотонности, постоянно случается что-то новое, захватывающее. Непрерывная смена обстановки – это, наверное, и привлекает больше всего.

Дмитрий Горский,
корреспондент газеты «На страже».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *