Клецкому РОВД — 75 лет

Январь 1Сегодня жены клецких милиционеров тщательно выглаживают белые рубашки и начищают кители своих мужей: завтра сотрудники Клецкого РОВД отмечают день его образования. Как сказал в своем предпраздничном интервью журналисту «ДНП» главный милиционер Клетчины Сергей Анатольевич Полевода, 75 – это возраст мудрости, и именно этой мудрости и терпения пожелал коллегам и ветеранам службы. И действительно, названные два качества не менее важны для милиционеров, чем профессионализм и преданность выбранному делу, ведь на протяжении всей истории люди обращаются к правоохранителям с просьбой их рассудить и восстановить справедливость. Где, как не в этих стенах, должна восторжествовать правда, а добро победить зло? Кто, как не они, придут первыми на выручку попавшим в беду? Они – сотрудники Клецкого РОВД, воспитанные на лучших традициях своих предшественников и впитавшие все азы «правоохранительной науки» – обеспечивают наш спокойный отдых на массовых мероприятиях, в общественных местах, сохранность имущества, остерегают от «соседства» с криминальным контингентом. Это их обязанность! По этому мы оцениваем труд милиционера.

– Когда наши граждане, не боясь быть побитыми или напуганными, возвращаются вечером домой или отдыхают на массовом празднике в городе, когда злоумышленники не подстерегают никого в подъездах и темных дворах, мы говорим, что в городе спокойно и мирно. И далеко не все задумываются, что стабильная обстановка и правопорядок в районе – это колоссальный труд милиционеров по его обеспеченности. Каждого – от рядового участкового до начальника подразделения, – заостряет внимание С.А.Полевода. – Другое дело, когда приключилась беда с человеком, и он обращается за помощью на «102». Здесь оценивается оперативность ее оказания: реагирование на заявление, принятие мер, установление виновных. И мы все делаем для того, чтобы граждане нам доверяли, были в нас уверены, благодаря чему, между прочим, и формируется авторитет милиционера, престиж службы. Когда в ходе изучения общественного мнения у клетчан спросили, чувствуют ли они себя в безопасности от преступных посягательств, 58,1% высказались положительно. А это значит, что мы все делаем правильно в своих действиях по обеспечению правопорядка в районе. Поэтому 33,5% его жителей нам доверяют, 55,7 – частично.
– Как же в таком случае складывается статистическая картина преступности и насколько быстро, профессионально удается вашим подчиненным восстановить справедливость?
– Проводя параллель за последние три года, должен отметить, что в Клецком районе намечена общая тенденция снижения преступности на 6,6% ежегодно: 2012 год – 274 преступления, 2013 – 256, 2014 – 239. По итогам работы за прошедший – у нас вторая позиция в области по их раскрываемости. Вместе с этим зарегистрированы три особо тяжкие преступления: убийство и два – сексуального характера, отмечен также рост тяжких – 20 в сравнение с прошлогодними 12-ю. Но в этой категории благодаря активной деятельности группы БЭП выявлено пять злодеяний по линии экономической преступности, а также сотрудниками пресечены два факта и изъяты две единицы незаконно хранящегося оружия, что может только благоприятно повлиять на криминогенную обстановку в районе.
– Сергей Анатольевич, это значит, что в прошедшем году служба БЭП Клецкого РОВД сработала довольно показательно?
– Пожалуй, за всю историю существования нашего отдела, впервые в 2014-ом был достигнут такой высокий экономический эффект: от трех сотрудников этого подразделения – больше 4 млрд рублей как за счет конфискации, так и предотвращения незаконных действий в отношении субъектов хозяйствования. На самом деле у нас омолодился состав группы БЭП (фото 1), пришли молодые креативные ребята, с новаторскими взглядами, стремлением и упорством в работе. Один из них – недавно пополнивший этот коллектив старший оперуполномоченный Дмитрий Вильмак. Вообще, в такие подразделения попадают лишь особенные ребята, наиболее толковые и грамотные, кстати, так же, как и в отделение уголовного розыска (фото 2). Когда пополняются эти коллективы, всегда принимается во внимание мнение работающих там сотрудников. Ведь это именно им плечо о плечо, рядом и вместе раскрывать преступления. А в таком деле важна сплоченность, команда, в полной мере которую удалось сформировать и молодому начальнику ОУР Александру Кулаковскому, человеку, который всегда на связи, каждый день и каждый час живет своей работой. Вообще, если требует дело, у ребят нет такого понятия, как полноценный выходной либо праздник: не считаясь с личным временем – на службе, в борьбе с преступностью.
– Богатство любого коллектива – это его люди. Сергей Анатольевич, Вы сами в милицейской семье Клецкого РОВД больше 20 лет, прошли ступени служебной лестницы от участкового до начальника отдела, были следователем и оперуполномоченным, заместителем руководителя, поэтому, думаю, сегодня можете назвать имена тех, на кого должно равняться молодое поколение правоохранителей.
– Все самое ценное, что передается нынешним милиционерам, просто как мир: опыт. Старших коллег, в первую очередь. Именно поэтому в юбилейный день хочется наилучшие слова адресовать ветеранам клецкой милиции – В.А.Кондратене, В.И.Батяну, И.Н.Уласеню, В.И.Овсейчуку и многим другим. И особенно тем, чьи сыновья продолжили дело отцов. Когда-то служил в ОБЭП Николай Иванович Груша, с должности заместителя начальника нашего РОВД перешедший руководителем Столбцовского, а сегодня его сын Виталий проявляет наилучшие профессиональные качества на должности оперуполномоченного группы БЭП. Он лично в минувшем году выявил четыре преступления. Брат Николая Ивановича – Михаил Иванович – возглавлял наш отдел на протяжении шести лет. Их сестра Инна Ивановна Рудко работает инспектором в отделении по гражданству и миграции, а ее сын Андрей – молодой участковый инспектор, уже положительно зарекомендовавший себя и на административном участке, и среди коллег. Больше 20 лет отслужил участковым сразу двух сельских Советов – Щепичского и Домоткановичского – Иван Андреевич Горбач, находящийся сегодня на заслуженном отдыхе, но до сих пор – в строю психологически: не однажды давал и дает совет своему кровному преемнику – сын Сергей держит правопорядок на территории Зубковского сельсовета. Легенда нашего отдела – Василий Семенович Пилипчик. Почти четыре с половиной десятилетия он верой и правдой служит клецкой милиции. Начинал – участковым, был инспектором наружной службы, руководил участковыми, возглавлял ООПП, штаб, а теперь – в гражданской должности инспектора ГИАО, параллельно курирует и организует деятельность ветеранской организации. Для сына Василия Семеновича – Руслана – путь в профессию был очерчен однозначно: в милицию, он – эксперт. Инспектором-дежурным служит Анатолий Юрьевич Малявко, а его сын Александр – студент-заочник Академии МВД и один из лучших сотрудников Клецкого отделения Департамента охраны.
– Завтра Вы вместе с коллегами будете праздновать день образования Клецкого РОВД, его 75-летие. Что пожелаете им?
– Сотрудникам, их семьям и женам – мудрости и терпения, молодым – задора, энергии и юмора, нашим уважаемым ветеранам – крепкого здоровья и сил, а вообще – всем – спокойного мирного неба! Дорогие коллеги, меньше вам вызовов и больше наград!

Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *