Внимание, конкурс! Украсим город вместе

С 20 мая объявлен конкурс эскизных проектов «Цвети, родной Клецк!», в котором молодежь Клетчины лично может повлиять на то, как в обозримом будущем станет выглядеть наш райцентр. От участников в возрасте
14 – 31 год до 30 сентября принимаются авторские работы по озеленению, благоустройству и цветочно-декоративному оформлению города.
К указанному сроку их нужно предоставить в местный отдел по делам молодежи, кабинет №303. Организаторы конкурса – отделы образования, по делам молодежи и идеологической работы Клецкого райисполкома – предлагают продумать на выбор концепцию внешнего оформления озера Мелявня, памятника на месте битвы войск ВКЛ с крымскими татарами, городского парка, фонтана у его входа, сквера, ул.Ленина (участок напротив здания РОВД), ул.17 Сентября (от АСБ «Беларусбанк» до здания «Пошив и ремонт одежды», участка возле магазина райпо «Слуцкий край» и около остановки), территории, расположенной вдоль ул.Ильина (вблизи ГУО «Клецкая ГОСШ №3»). Эскизные проекты можно разрабатывать как по одному, так и по нескольким объектам. Конкурсанты имеют право выдвинуть свой творческий подход к озеленению и любого другого участка в городе.
Проект должен включать титульный лист с указанием автора работы (Ф.И.О., контактные данные). Кроме этого, нужно выполнить письменное описание эскиза, а также схематично нарисовать общий план озеленения, благоустройства и цветочно-декоративного оформления территории с информацией о расположении существующих и проектируемых элементов (посадок деревьев, кустарников, цветников, газона, малой архитектуры, инертного материала и др.). Потребуются основные схемы объектов с указанием планируемого ассортимента растений. Эскизы могут быть рисованные или полученные с помощью компьютерного моделирования. В пакете документации необходимо наличие описания комплекса мероприятий по реализации проекта (сроки и этапы работы).
Есть ряд критериев, по которым члены жюри из числа специалистов КУП «Клецкое ЖКХ», отдела по архитектуре и строительству совместно с организаторами, будут оценивать конкурсные работы.
На победу смогут претендовать эскизы, учитывающие исторический аспект благоустройства территории (обязательно для памятника на месте битвы войск ВКЛ с крымскими татарами), наличие стиля и оригинальности. Важно внедрение современных элементов ландшафтного дизайна, цветение растений на протяжении всего периода вегетации, разработка комплекса мероприятий по реализации проекта. Оценку получат анализ санитарного и эстетического состояния всех функциональных зон территории, ассортимент декоративных растений, цветовое решение, использование контейнерного и вертикального озеленения, плановость и системность посадок растений.
Призеры конкурса эскизных проектов «Цвети, родной Клецк!» будут награждены грамотами и ценными подарками.
За дополнительной информацией об условиях участия можно обращаться по телефону 52-7-03 (отдел по делам молодежи).

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *