Молодежь и время: подробности о «передвижке» в Яновичах

Агрогородок Яновичи первым в этом году принял мероприятия районного проекта «Молодежный передвижной многопрофильный центр». Организаторы МПМЦ совместили это событие с праздником «Верны пионерским традициям» и соревнованиями среди детей и подростков спортивно-патриотической игры «Зарница». Основные действия нынешней «передвижки» происходили на базе Яновичской ГОСШ и местного сельского Дома культуры.

В утренней части программы МПМЦ основными лицами выступили активисты дружин пионерской организации из 13 учреждений образования Клецкого района. Во время построения команд их ряды в торжественной обстановке пополнили 14 ребят из городской школы №1. Малышей посвятили в пионеры побывавшие на мероприятии Дмитрий Николаевич Годун, военный комиссар Клецкого райвоенкомата, Николай Николаевич Иосько, председатель РОС ДОСААФ и Елена Александровна Новик, председатель райкома профсоюза работников образования и науки.
С приветственными словами перед участниками выступили военком Д.Н.Годун и А.Н.Климович, начальник районного отдела образования. Они поздравили школьников с наступающими каникулами и пожелали победы в спортивно-патриотической игре «Зарница», которая началась сразу же после мероприятий праздника «Верны пионерским традициям».
В конкурсе «Страницы истории Отечества», ярко блеснув знаниями, лучше всех выступили ученики Клецкой ГОСШ №1. Воспитанники городской школы №3 первую из трех своих побед на минувшей «Зарнице» завоевали на творческом этапе игры – «Песня в нашей жизни». Награда в многоборье «Один за всех и все за одного» – основного коллективного состязания – досталась пионерской дружине Яновичской ГОСШ. В конкурсе «Безопасность на улицах и дорогах» уверенно первенствовали ученики Клецкой ГОСШ №3, верные традициям прославленной команды ЮИД «Зебрята». А спортсмены из городской школы №1 быстрее, выше и сильнее прошли все этапы соревнований по программе «Олимпийский зачет». Во время конкурса стрелков прогнозируемо не было равных представителям Озереченской ГОСШ – учреждения образования, находящегося на территории воинской части. В смотре строя в который уже раз за историю проведения ежегодной игры «Зарница» уверенно победили пионеры из Клецкой ГОСШ №3. Художественным вкусом и оформительским мастерством, отличилась газета «Зарничка», подготовленная учениками Яновичской ГОСШ, за что они заслуженно победили в конкурсе армейских изданий.
Первое место заняла дружина Клецкой ГОСШ №3. Вторую и третью строчки на пьедестале почета – представители Клецкой ГОСШ №1 и школьники из Яновичей соотвественно.
После окончания спортивно-патриотической игры «Зарница», рассчитанной на один день, в программе молодежного передвижного многопрофильного центра наступил пятичасовой перерыв. Мероприятия возобновились вечером – в 18.00, когда в рамках МПМЦ на базе Яновичского СДК радушно распахнула свои двери семейная гостиная «Семья – всему начало». Гостей проекта ожидала масса интересных конкурсов, шуток и концертных номеров. Главными действующими лицами на сцене сельского Дома культуры были пять супружеских пар, проживающих на территории Краснозвездовского сельского Совета: Сергей Александрович и Олеся Игоревна Кишко, Александр Казимирович и Наталья Ивановна Янушко, Виктор Васильевич и Оксана Александровна Жуковские, Александр Иванович и Марина Казимировна Шамрук, Александр Васильевич и Елена Владимировна Жуковские.
Открыла программу семейной гостиной Ольга Николаевна Брановицкая, начальник отдела идеологической работы райисполкома.
После знакомства с участниками, их ждал первый шуточный конкурс. В нем за победу соперничали главы семейств. Были заданы несколько вопросов, связанных со знакомством с будущими женами, событиями свадебного дня и биографией их семей в целом. Нужно отметить, что мужчины с этим легко справились. Следующий этап конкурса не заставил себя долго ждать. Для участия в нем уже были приглашены их супруги. Молодым женщинам точно так же предложили ряд вопросов, касающихся вторых половинок. После того, как члены жюри сравнили результаты обоих супругов, выяснилось, что большинство из них совпало, а у семьи Кишко, из 8 задачек на хорошую память одинаковые ответы имели все 8.
В этот вечер на одном из этапов конкурса у мужчин была уникальная возможность подарить своим женщинам комплименты, сказать те слова о любви, которые не были произнесены раньше. А за это еще и заработать зачетные баллы.
Во всей красе проявить свою сноровку участникам семейной гостиной было предложено на этапе, который назывался «Брачные узы». Задача каждой семьи заключалась в том, чтобы за минимальное время сложить книги в сумку. Главная трудность скрывалась в важной детали – необходимо было одной рукой держать ладонь своей второй половинки, а другой, не мешкая, упаковывать увесистые фолианты. Все справились с этим заданием на «отлично».
Завершал программу конкурс «Самый ловкий». Проявлять себя в нем снова пришлось мужчинам. Они собирали разбросанные по сцене игрушки. Организаторы усложнили им задачу тем, что привязали к животам участников воздушные шарики. Завершить уборку нужно было так, чтобы он не лопнул. Главам семейств понадобилось демонстрировать чудеса ловкости и сноровки.
Пока длилась программа семейной гостиной, своими музыкальными номерами зрителей радовали артисты Яновичского СДК и Клецкой детской школы искусств.
В конце мероприятия со словами благодарности и поздравлениями всем тем, кто принял участие в работе «передвижки», выступила Ольга Михайловна Якубовская, начальник отдела по делам молодежи. Она вручила конкурсантам подарки.
С 20.00 и до полуночи агрогородок Яновичи, как и каждые выходные, снова наводнили толпы любителей потанцевать, приезжающие сюда из Клецка и ближайших деревень. Дискотекой завершилась программа очередного молодежного передвижного многопрофильного центра.

Юрий Мыслицкий, Екатерина Павлович, первый секретарь РК ОО «БРСМ».
Фото Александра Абрагимовича.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *