Шагает праздничный месяц май

Майские праздники, сменяя друг друга, пролетели яркими, как фотовспышки, мгновениями в жизни каждого из нас. Пробудившаяся после затяжной зимы трава и листва раскрасила сочной зеленью Первомай. А Пасха, отмечаемая в этом году в первое воскресенье мая, добавила многообразие красок освящаемых яиц.

Самый популярный – красный цвет – превалировал, как подтверждение победы добра над злом, жизни над смертью, пролитой за это крови Христа и его воскресения. Красные тюльпаны у подножия памятнику воинам-освободителям, красные ленточки на лацканах пиджаков участников торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дня Великой Победы – не менее важные приметы мая. Мая, который вот уже в 68 раз салютует своим героям в мирное небо, мая, песни которого в наших сердцах вызывают чувства волнения и благодарности, мая, в котором есть место состязаниям в силе, ловкости, смелости, но уже на спортивных площадках сражений, о чем мы обязательно расскажем в следующем номере газеты.
12 мая – День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь – символов нашей молодой независимой страны. По случаю его проходила районная акция «Квітней, Беларусь!», в рамках которой состоялась церемония торжественного вручения билетов ОО «БРСМ». 30 юношей и девушек вступили в ряды Белорусского республиканского союза молодежи. Глядя на их светлые лица с устремленными вдаль взглядами, не возникает никаких сомнений, что эта молодежь будет верно хранить и достойно продолжать лучшие традиции своих дедов и прадедов.
На могилы к ним, нашим предкам, шли мы зажечь свечу на Радуницу – день поминания, традиция отмечать который передается из поколения в поколение. В этом году он выпал накануне еще одного обозначенного в календаре, правда, пока еще не красным цветом, Дня семьи. И хотя в каждом доме праздником может быть любой день, приятно осознавать, что этот существует на государственном уровне.
Вот таким многоцветием была украшена первая половина мая. Думаю, несмотря на наши черно-белые фотоснимки, цветовую насыщенность вы почувствуете душой. Ведь все эти моменты были богаты на теплые встречи со старыми друзьями и знакомства с новыми, душевные разговоры и искренние пожелания, песни в тесном кругу у костра и выступления профессионалов на культурных площадках района. Кстати, именно в мае в городском парке начался летний сезон, который обещает быть не менее насыщенным, чем ему предшествующий. Своим читателям мы предлагаем, перелистывая 5 и 6 страницы газеты, еще раз вернуться в зрительный зал, чтобы вспомнить самые незабываемые выступления. И просим следить за афишей в дальнейшем, потому что уже на следующей неделе по всему городу будут разноситься звуки «Майского вальса» в исполнении лучших оркестров Минщины.
Месяц май продолжает свое шествие.

«ДНП».
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *