28 апреля – Всемирный день охраны труда

Идея установления Всемирного дня охраны труда зародилась после Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году. С того времени во многих государствах, в том числе и в Республике Беларусь, проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей к проблемам безопасного труда. Тематика нынешнего Дня охраны труда – профилактика профессиональных заболеваний.
Конституция нашей страны предусматривает право граждан на здоровые и безопасные условия труда. На это направлена и Директива №1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» от 11.03.2004 года, призванная повысить ответственность каждого за общую безопасность. Для реализации данного права государство обеспечивает организацию охраны труда, осуществление надзора и контроля соблюдения законодательства об охране труда и ответственность за нарушение его требований.
Однако, несмотря на проводимую значительную работу со стороны государства в целом и организациями района, сегодня приходится говорить не только о достижениях, но и приводить печальные цифры статистики травматизма: в 2012 году на Клетчине семь человек получили травмы с тяжелым исходом, двоим из них установлена группа инвалидности. Ни одна организация не оставляет данную категорию людей без внимания и оказывает им помощь в меру своих возможностей. Но в преддверии Всемирного дня охраны труда районный исполнительный комитет в очередной раз обращается к руководителям с просьбой вспомнить тех работников, которые были смертельно травмированы или получили стойкую утрату трудоспособности, и оказать помощь им или членам семей погибших.
Нельзя забывать о том, что обеспечение жизни и здоровья трудящихся остается одним из важнейших приоритетов нашего государства. Во главе данного направления работы стоят специалисты по охране труда. Часто их труд неблагодарен, порой незаметен, но только человек сведущий знает, насколько он сложен и кропотлив. Поэтому мне хочется высказать слова благодарности всем тем, кто ежедневно стоит на страже жизни, здоровья и трудоспособности работников своей организации. Здоровья, благополучия, терпения и уверенности вам в завтрашнем дне!

Сергей Шейко, специалист отдела трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *