Идет месячник по сбору вторичных материальных ресурсов

Об этом пишут даже в школьных учебниках: тонна бумаги, изготовленная из макулатуры, сберегает
17 деревьев, 30 тысяч литров воды, 2 000 кВат/час электроэнергии. Не менее интересна история в отношении другого вида вторсырья – ПЭТ-бутылки. Еще несколько лет назад о том, чтобы собирать пластиковую тару, и мыслей ни у кого не возникало. И кому это могло быть интересно, если цена – копейки за тонну, в тонне же – 24 тысячи бутылок! А чтобы перевезти их, надо забить доверху пару МАЗов? Лишь когда разобрались, что пластиковая бутылка – стратегическое сырье, из которого изготавливают ПЭТ-флекс, в свою очередь используемый при производстве щетины для щеток уборочных машин и машинных моек, упаковочной ленты, пленки, черепицы, тротуарной плитки и т.д., цена поднялась до 200 у.е./т.
Казалось бы – иди и собирай, зарабатывай, а заодно сберегай природу. Но гладко бывает только на бумаге. Население района не всегда добросовестно относится к первичной сортировке бытового мусора, хотя для этого созданы все условия. В частности, КУП «Клецкое ЖКХ» в микрорайонах города и в сельских населенных пунктах установлены контейнера для раздельного сбора вторичных ресурсов (ПЭТ-бутылки, бумаги, стекла). К тому же, граждане обязаны собирать отходы раздельно и выбрасывать их только в санкционированных местах. Это предписывает статья 55 Конституции Республики Беларусь: «Охрана природной среды – долг каждого». А Закон «Об обращении с отходами» от 20 июля 2007 года №271-З является основным правовым актом, регулирующим данные отношения. В соответствии с его нормами, к отходам потребления относятся те, которые образуются в процессе жизнедеятельности человека, не связанной с осуществлением экономического производства. Статья 17 этого нормативного акта гласит, что коммунальные службы, обслуживающие жилые дома, обязаны создавать условия для раздельного сбора бытового мусора (устанавливать специальные контейнеры), а жильцы, если таковые условия созданы, обязаны собирать отходы раздельно. Таким образом, если в вашем дворе стоят контейнеры для сбора пластиковых бутылок, то вы в обязательном порядке должны выбрасывать использованные вашей семьей бутылки именно в них. А вот несанкционированное извлечение из контейнеров для раздельного сбора собранного в них вторичного сырья и размещение не разделенных на виды коммунальных отходов строго запрещается.
Поэтому убедительно просим всех, особенно жильцов многоквартирных жилых домов, выбрасывать мусор в специальные машины КУП «Клецкое ЖКХ» во время объезда или использовать установленные контейнера для сортировки и сбора вторичных ресурсов только по предназначению. В противном случае будут составляться административные протоколы с наложением штрафа в размере до пяти базовых величин. Давайте вместе отходы превратим в доходы.

Александр Мысло, заместитель директора КУП «Клецкое ЖКХ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *