Прямая линия с главными государственными инспекторами труда Слуцкой МРИТ Федором Савельевичем Метельским и Михаилом Валерьевичем Беркешем, специалистом отдела трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома Сергеем Олеговичем Шейко

«Открыл частное унитарное предприятие, принял на работу водителя автомобиля. Слышал, что ежегодно нужно проводить проверку его знаний, но у меня, из-за малого штата работников, нет возможности создать для этих целей комиссию. Как поступить в данной ситуации?
И.З.Окуневич, руководитель ООО «ОККО-СТАР».
Сергей Шейко:
– Согласно пункта 28 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по охране труда работающих, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты 28.11.2008 г. №175 (с изменениями от 27.11.2011 г. №50), в микроорганизациях, где не может быть создана комиссия, допускается проведение проверки знаний рабочих в комиссиях организаций, осуществляющих аналогичные виды деятельности. Для помощи в направлении Вашего специалиста на проверку знаний можете обратиться в районный исполнительный комитет (каб. 223).
«Работаю с напарником сторожем в сельскохозяйственной организации. При подготовке техники к посевной было выявлено, что за время хранения в зимний период пропал агрегат стоимостью в несколько миллионов рублей – значительно больше размера нашей средней зарплаты. Имеет ли право руководитель удержать стоимость агрегата из нашего заработка?
Позвонивший
не представился».
Федор Метельский:
– Нет, не имеет. В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса (далее – Кодекс), удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. Согласно части первой статьи 408 Кодекса, возмещение ущерба по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника может производиться лишь в том случае, если ущерб не превысил среднего месячного заработка. Кроме того, статья 400 Кодекса предусматривает возможность привлечения к материальной ответственности при наличии вины работника в причинении ущерба, причем, обязанность доказать факт нанесенного вреда, а также наличие вины самого работника лежит на нанимателе. Часть 6 статьи 408 Кодекса предусматривает, что при нарушении нанимателем порядка удержания из заработной платы орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы. Органами по рассмотрению трудовых споров являются комиссия по трудовым спорам (КТС) организации (если Вы являетесь членом профсоюзной организации) и суд. Таким образом, если Вы несогласны с вычетом, для возврата необоснованно удержанных с заработной платы сумм, Вам необходимо обратиться в КТС и суд Клецкого района. Последний абзац статьи 241 Трудового кодекса предусматривает освобождение работника от судебных расходов при рассмотрении трудовых споров.
«В соответствии с заключением МРЭК работнику установлена 3 группа инвалидности. Программой реабилитации инвалида предусмотрено сокращение его рабочего дня на 2 часа или предоставление дополнительного выходного. Но он хочет работать в режиме полного рабочего времени. Имеет ли на это право?
В.А.Заранская, ОАО «Клецкий райагросервис».
Федор Метельский:
– В настоящее время работник, которому установлена группа инвалидности, вместо заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья предоставляет индивидуальную программу реабилитации инвалида в соответствии с Законом от 17.07.2009 г. №48-3 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социальной защиты инвалидов». В соответствии со статьей 9 указанного Закона индивидуальная программа реабилитации определяет комплекс мероприятий, конкретные виды и сроки проведения реабилитации, а также ответственных за ее проведение исполнителей. Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения всеми соответствующими органами и организациями. Отказ инвалида или его законного представителя от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает нанимателя, занимающегося реабилитацией инвалида, от ответственности за ее исполнение. Таким образом, при письменном отказе от отдельных пунктов индивидуальной программы реабилитации, инвалид вправе работать полное время, установленное законодательством о труде.
«По результатам периодического медицинского осмотра работник признан негодным к исполнению обязанностей электрогазосварщика. Что вправе сделать наниматель в данном случае?
Г.И.Новик,
УП ПМК «Сельспецмонтаж».
Михаил Беркеш:
– В этой ситуации наниматель, с согласия работника, имеет право перевести его на другую работу, которую тот может выполнять по состоянию здоровья. Согласно части 1 статьи 43 Трудового кодекса, если невозможен перевод работника с его согласия на другую работу (в т.ч. с переобучением), допускается расторжение с ним трудового договора в соответствии с пунктом 2 статьи 42 Трудового кодекса – в связи с несоответствием выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.
«Работник имеет высшее экономическое образование. Вправе ли наниматель перевести его на должность инженера (специалиста) по охране труда с его согласия, учитывая отсутствие специального технического образования?
Позвонивший
не представился».
Сергей Шейко:
– Пунктом 25 Типового положения о службе охраны труда организации, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.05.2002 г. №82, определено, что на должность руководителя службы, специалиста по охране труда назначаются лица в соответствии с квалификационными требованиями, предусмотренными законодательством Республики Беларусь. Данная норма носит отсылочный характер. Соответственно для ответа на вопрос необходимо руководствоваться нормами законодательства, определяющими квалификационные требования к должности «Специалист по охране труда». Выпуском 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 г. №159, предусмотрены следующие квалификационные требования в отношении должности «Инженер по охране труда»: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет, либо других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (техническим) образованием, не менее 5 лет. Таким образом, в рассматриваемой ситуации в связи с отсутствием необходимого образования работник не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым в отношении должности «Инженер по охране труда». В то же время, согласно пункту 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 г. №1, на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы. Кроме этого, данному работнику рекомендуется пройти переподготовку по специальности «Охрана труда».
«Можно ли принять на работу в качестве водителя погрузчика человека, имеющего права тракториста-машиниста?
И.Е.Горошко,
ОАО «Морочь».
Михаил Беркеш:
– Нет, нельзя. В соответствии с пунктом 17 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. №165, к их управлению, техническому обслуживанию и ремонту допускаются лица, прошедшие в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, подготовку (обучение), переподготовку по соответствующей профессии, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Положением о порядке выдачи водительского удостоверения на право управления колесным трактором, самоходной машиной (удостоверения тракториста-машиниста) и талона к нему, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2008 г. №630 предусмотрено, что удостоверения тракториста-машиниста предоставляют право управления некоторыми категориями колесных тракторов и самоходных машин. Погрузчик к данной категории не относится. На основании изложенного удостоверение тракториста-машиниста не дает права управления напольным безрельсовым транспортом и грузовыми тележками. Наниматель вправе принять на работу работника, не имеющего свидетельства, подтверждающего получение им профессии, без указания разряда и направить его на обучение для получения профессии «Водитель погрузчика», а после обучения в установленном порядке присвоить ему квалификационный разряд.

Подготовила Ольга Русинович.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *