На Минщине 2013 – Год наведения порядка на земле и благоустройства

Нынешняя затяжная зима спутала карты многим: земледельцам – календарный план выполнения полевых работ основательно выбился из графика, коммунальникам – снежные сугробы до сих пор мешали объявить полномасштабную «войну» накопившейся грязи, да и каждому из нас, изрядно истосковавшемуся по солнцу, ярким краскам первоцветов, молодой листве на деревьях и зелени газонов. Но победителем в продолжительном споре с зимой наконец-то вышла весна! И нам с вами необходимо помочь ей как можно быстрее стать полновластной доброй хозяйкой, не терпящей беспорядка и запустения. Так что пришло время заняться генеральной уборкой.

Тематика всего нынешнего года на Минщине – наведение порядка на земле и благоустройство. Но и без традиционных весенних субботников не обойтись. Чтобы надлежащую чистоту навести повсеместно и в сжатые сроки, Миноблисполкомом 13 апреля определен днем проведения областного субботника, а Правительством Беларуси 20-ое – республиканского. Коллективная уборка будет проходить как на подведомственных предприятиям и организациям территориях, так и на благоустройстве населенных пунктов, парков, скверов и других мест массового отдыха, кладбищ, придорожных полос и лесных массивов и т.д.
Клетчане активно включились в работу еще до официально объявленных дней генеральной уборки. В частности, труженики КУП «Клецкое ЖКХ», не дожидаясь полного схода снега, взялись за обрезку. Благодаря их стараниям убраны старые деревья в сквере города и в прибрежной зоне озера Мелявня, стройнее стали насаждения, дающие тень горожанам в знойные летние дни, по улицам Советская и Ленина. Приступили к ямочному ремонту – асфальтное покрытие дорог изрядно потрепали резкие перепады температур в зимний период. И, конечно, особой популярностью пользуются сейчас… веники и грабли – инвентарь, при помощи которого значительно краше станут наши улицы и зеленые зоны. Массово орудуют ими уборщики и специализированная техника ЖКХ . В четверг мастерски управлялись с вениками учащиеся Клецкого СПЛ, выгребавшие мусор вокруг общежития и учебного корпуса. По улице 17 Сентября работники райпо вывозили накопившийся за зиму песок с обочин. Поспешили навести лоск на подступах к производственно-пищевому заводу его работники. Это только те картинки, которые в четверг успели «подсмотреть» в городе сотрудники редакции. Но большие объемы выполнены еще и в пятницу, продолжается уборка и сегодня. Безучастным не остался ни один трудовой коллектив. В основном люди работали на закрепленных участках города и на территориях предприятий. Не остались в стороне от общего дела и хозяева частных подворий, жильцы ЖК. Но это – только первый шаг от стартовой черты. Впереди еще много дел и немало адресов, по которым требуется высадка трудового десанта. Ждут своей очереди мероприятия по озеленению и цветочно-декоративному устройству, благоустройству придомовых территорий, детских площадок. Предстоит ликвидировать стихийные мусоросвалки, облагородить прилегающие к социальным объектам территории, отремонтировать малые архитектурные формы, побелить деревья… Да мало ли работы с приходом весны? От того, как мы все вместе с ней управимся, будет зависеть степень комфортности проживания в нашем городе и сельских населенных пунктах.

Ольга Русинович.
Фото Александра Абрагимовича.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *