Паводок – период повышенного внимания

Паводковый период характеризуется активной миграцией грызунов (носителей различных инфекций) с подтопляемых территорий в дома и хозяйственные постройки. Для защиты жилищ и построек от их проникновения, а также с целью предупреждения возникновения инфекционных и глистных заболеваний, необходимо провести ряд профилактических мероприятий.
Перед началом паводка – произвести уборку территории от накопившегося мусора, упорядочить складирование соломы, сена, навоза, топлива, стройматериалов; очистить помещения хозяйственных построек, подвальных помещений, кладовых от ненужных предметов и не допускать их захламления; оборудовать шахтные колодцы крышками, привести в исправное состояние наземную часть шахты; ежедневно осуществлять своевременную уборку остатков кормов в местах содержания домашних животных; при необходимости выполнить заделку обнаруженных отверстий в стенах, косяках и порогах, щелей, нор – в стенах и полу хозяйственных и жилых помещений; максимально предусмотреть хранение питьевой воды в закрытых емкостях, а пищевых продуктов – в специальной таре (ящиках, ларях, шкафах) исключив возможность доступа к ним грызунов; приобрести или изготовить самодельные орудия механического лова грызунов.
Во время паводка – периодически осматривать места возможного обитания грызунов (подвалов, складов) с целью проведения истребительных работ с применением орудий механического лова и ядоприманок. При этом следует помнить, что погибших зверьков нужно убирать в перчатках, сжигать или закапывать на глубину не менее 50 см.
После паводка – очистить и убрать территорию от наносного паводковыми водами мусора; произвести осмотр мест возможного обитания грызунов, устранить возможные повреждения, нанесенные ими, и провести при необходимости дератизационные мероприятия; произвести обеззараживание содержимого дворовых уборных (500 гр. хлорной извести или 5 табл. Жавель-Солида на одну выгребную яму); очистить шахтные колодцы и произвести дезинфекцию воды в них с использованием хлорной извести (1 кг) и таблеток АКВАТАБС (8,68 гр), Оазис-3000 (1-2 табл. от степени загрязненности воды).
Кроме того, следует строго соблюдать правила гигиены во время отдыха в лесу, сквере, парке и т.д. Не стоит раскладывать на земле еду, курить (если руки грязные), пить воду из родников и водоемов (особенно вблизи природных очагов туляремии).
При посещении леса для сбора грибов, ягод, во время пикников, туристических походов для отдыха и ночевок лучше выбирать места на опушке леса или поляне, избегая участков с обильным кустарником или поваленными деревьями. Недопустимы ночевки в стоге сена или соломы.
При употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком, воду – кипятить.
При заготовке и перевозке сена, соломы, кормов, дров из леса, работе на садовом участке нужно соблюдать правила личной гигиены: пользоваться рукавицами, использовать медицинскую маску или марлевую повязку, защищающую рот и нос, не курить и не принимать пищу во время работы, а после ее завершения тщательно вымыть руки с мылом.

Марьям Юнусова,
врач-гигиенист РЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *