В Беларуси открыта охота на бобра и выдру

Охотиться разрешено в светлое время суток как ружейным (из засады, с подхода), так и безружейным способами.

При ружейной охоте допускается использование нарезного (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольного (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) и метательного (луки и арбалеты) охотничьего оружия. При безружейной охоте разрешается применять капканы № 3-7, ловушки (кроме петель), а также охотничьих собак (кроме гончих и борзых) при изъятии ловушками.%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d1%8c-%d0%b1%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%be%d0%b2-18

Учитывая наиболее часто задаваемые охотниками вопросы, обращаем внимание, что охота на бобра и выдру, как и на другие нормируемые виды, разрешена во все дни недели. Вместе с тем, согласно части 4 пункта 117 Правил охоты, пользователи охотугодий могут сокращать установленные в Правилах охоты сроки (в том числе дни недели, разрешенные для проведения охоты), а также ограничивать или запрещать применение орудий и (или) способов охоты. О подобных ограничениях или запретах пользователь охотугодий обязан проинформировать охотника при выдаче ему разрешений на добычу охотничьего животного и путевки к ним.

Во время безружейной охоты на бобра и выдру можно применять проходные капканы, предназначенные по своим техническим характеристикам для лова данных животных (например, КП-250 или КП-320). Такие орудия охоты относятся к так называемым «гуманным» - обеспечивающим быструю добычу животного без длительных страданий, что нельзя сказать про более распространенные ущемляющие (ногозахватывающие) капканы.

Установленные охотниками самоловы могут находиться в охотугодьях в настороженном (взведенном) состоянии в течение всего срока действия разрешения на добычу охотничьего животного и путевки к нему. При этом устанавливать, снимать и проверять капканы и ловушки (в том числе извлекать из них добытых животных) охотникам можно только в светлое время суток. Также только в светлое время разрешена охота с помощью ловушек, принцип действия которых требует непосредственного присутствия охотника.

Если охотник обнаружил в установленном им устройстве охотничье животное нормируемых видов, на добычу которого у него нет разрешения, или животное из Красной книги, он должен, не изымая животного, проинформировать об этом пользователя охотничьих угодий. При попадании в капкан либо ловушку выдры в процессе охоты на бобра (или наоборот) разрешение закрывается по фактически добытому животному.

Максим Потоцкий, государственный инспектор Несвижской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *