Незаконная охота на косулю

В разгар охотничьего сезона госинспекторы Несвижской межрайонной инспекций задержали добытчиков крупной дичи, не имеющих разрешения на ее отстрел. 

Кровь на дороге и ведущие в лес следы привлекли внимание госинспекторов, проводивших рейд на территории Копыльского района. Углубившись, они обнаружили вещмешок и пакет с мясом дичи, а также останки косули. Неподалеку от этого места оказались двое охотников-минчан, уроженцев Копыльского района.

Так называемые зайчатники, охотившиеся с путевками на пушного зверя, сначала не признавались в добыче копытного. Но красные пятна на их одежде скорее свидетельствовали об обратном. Когда для разбирательства вызвали следственно-оперативную группу и экспертов, мужчины сознались.

С помощью современных методов экспертизы можно установить не только, какому виду животного принадлежит кровь на одежде и вещах охотника, но и точно определить, совпадает ли она по генотипу с частями обнаруженной туши. А значит, доказать причастность подозреваемого к добыче и разделке дичи представляется возможным даже в самых сложных случаях. 

Вред причинен окружающей среде незаконной добычей косули европейской составил 120 базовых величин.

Копыльским РОСК  возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 282 УК Республики Беларусь.

Несвижская МРИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *