Прямая линия с заместителем директора центра банковских услуг № 607 Ириной Ивановной Слонимской

«Я не отношусь к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий и по этой причине построить жильё за счет льготного кредита не могу. Взять кредит на строительство по ставке на общих основаниях – не по карману, очень дорого. Слышала о системе строительных сбережений «Беларусбанка». В чём ее отличие от обычного кредита?

А.П.Ромашко,

Клецкий район».

– Система строительных сбережений была внедрена в «Беларусбанке» три года назад. Ее основное отличие в том, что человек сначала накапливает средства в течение определенного времени (в зависимости от желания и имеющихся материальных возможностей), а потом получает кредит банка на строительство. Таким образом, программа состоит из двух временных периодов: сберегательно-платежного и кредитного. Причем человек сам определяет размер суммы, которую будет накапливать на вкладном счёте до окончания договорного срока пополнения.

Получить кредит можно независимо от нуждаемости и обеспеченности жильём. Кроме того, с помощью системы строительных сбережений Вы получаете возможность купить или построить жилье в любом городе Республики Беларусь. Срок пользования кредитом – до 20 лет. Размер процентной ставки соответствует уровню ставки рефинансирования НБ + 1 процентный пункт (по состоянию на 25.03.2010 года ставка рефинансирования НБ Республики Беларусь составляет 13%).

«Ставка рефинансирования изменяется. Хотелось бы знать, а производится ли пересчёт процентов по кредиту по системе стройсбережений?

Александр Павлович».

– Да, при изменении ставки рефинансирования НБ Республики Беларусь изменяется процентная ставка за пользование кредитом как по вновь заключаемым, так и по ранее заключенным кредитным договорам.

«Я являюсь клиентом «Беларусбанка», ежемесячно оплачиваю коммунальные услуги, имею вкладные счета. В феврале работник операционного отдела предложила мне приобрести облигацию «Беларусбанка», мотивируя тем, что процентные ставки по облигациям в иностранной валюте являются фиксированными. Действительно ли это так и в чём всё-таки преимущество хранения денежных средств в облигациях?

Фёдор Александрович,

г.Клецк».

– Есть немало преимуществ хранения денежных средств в ценных бумагах. Прежде всего это:

- конфиденциальный способ хранения сбережений граждан. Они выпускаются на предъявителя, а значит, собственник облигаций нигде не фиксируется. Это облегчает их приобретение и использование, банк не требует никаких документов при продаже ценной бумаги, при выплате дохода и их погашении;

- в течение всего срока обращения физические лица могут свободно продавать и покупать облигации друг у друга, не обращаясь в банк;

- ценная бумага может стать оригинальным подарком, который впоследствии приумножится за счёт начисленного дохода;

- важным преимуществом является то, что погасить облигацию и получить доход можно в любом отделении банка вне зависимости от места её приобретения;

- ценные бумаги по желанию владельца могут быть приняты на хранение в банк;

- ещё одно достоинство – это, как правило, фиксированная ставка – установленные по ней проценты не меняются, следовательно, купив ее с фиксированной доходностью, владелец за­страхован от возможности уменьшения дохода при снижении процентной ставки.

«Сколько стоит пенсионеру оформление карточки для зачисления пенсии? Какие документы необходимы для карт-счета? Это можно сделать только в Клецке?

Ф.П.Стрельчик,

Клецкий р-н».

– Пластиковая карточка для пенсионеров оформляется бесплатно. Заявление можно написать в операционном отделе в г.Клецке, а также в сельских отделениях банка (д.д. Синявка, Заост­ровечье, Морочь, Домоткановичи, Карацк, Голынка, Лазовичи, Зубки, Красная Звезда, Загорное). Необходимо иметь при себе паспорт и пенсионное удостоверение.

«На какой вклад и под какие проценты можно разместить российские рубли?

Андрей,

г.Клецк».

– Можно оформить вклад «Престиж» на 3 месяца под 13%.

«Хочу взять кредит на ремонт неприватизированной квартиры. Дому, где живу, 25 лет. Хотелось бы знать, можно ли мне оформить кредит на 10 лет под 3 процента.

И.Ф.Дрозд,

г.Клецк».

– Нет, так как согласно п. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь № 75 от 07.02.2006 года «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населённых пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек» определено, что льготные кредиты на капитальный ремонт предоставляются собственникам жилых помещений.

«Строю дом, взял кредит под 3% на 40 лет. Деньги по чековой книжке все использованы. Имею ли я право на пересчёт по кредиту под 1%?

Владимир Михайлович,

г.Клецк».

– В связи с выходом Указа Президента Республики Беларусь №120 от 01.03.2010 года «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента от 14.04.2000 года №185» пересчёт под 1% положен гражданам, которые не ввели жильё в эксплуатацию по состоянию на 01.03.2010 года.

«Я работаю в СПК, проживаю в г.Клецке. Хочу взять кредит на неотложные нужды наличными деньгами. Слышала, что теперь вы оформляете кредиты пластиковой карточкой. Можно ли с неё снять наличные деньги, и под какие проценты выдается такой кредит?

Елена Николаевна».

– Выдача кредита на потребительские нужды производится сроком до 5 лет под 21% годовых. Выдача наличных денежных средств с пластиковой карточки возможна.

«Можно ли в вашем банке купить золотые слитки?

Олег,

п.Озеречье».

– Золотые слитки можно купить в операционном отделе банка по адресу: г.Клецк, ул. 17 Сентября, 1.

«Мне 74 года. 50 лет находятся в сбербанке мои деньги, которые обесценились в 90-е годы. Компенсируют ли мне мои вклады?

И.Г.Гаврук,

д.Рубеж».

– Мне сложно ответить на этот вопрос. Если правительством будет принято такое государственное решение, то банк обеспечит его безусловное выполнение.

«Хотелось бы знать поподробнее о сберегательных карточках?

Зоя Ивановна,

г.Клецк».

– Беларусбанк предлагает 2 вида сберегательных карточек: «Бел Карт-М» и «VISA Electron». Бел Карт-М с магнитной полосой предназначена для хранения сбережений в белорусских рублях и использования на территории Республики Беларусь. Вторая, с магнитной полосой и чипом, – позволяет держать на карточке доллары, получать по ним доход и пользоваться деньгами не только в Беларуси, но и за пределами страны. Минимальная сумма вклада в белорусских рублях – 300000 руб., в долларах – 100. Размер дохода зависит от суммы остатка на карт-счёте, валюты сбережения и срока хранения.

«Мой сын проживает за границей. Я собираюсь к нему в гости и хочу оформить международную пластиковую карточку. В какой валюте Вы порекомендуете ее оформить?

А.С.Новик,

Клецкий район».

– Главная особенность международной пластиковой карточки ОАО «АСБ Беларусбанк» – это то, что она заменяет любую валюту: за границей можно рассчитаться за товары и услуги или получить наличные в валюте страны пребывания. Тем, кому часто приходится бывать в различных странах, удобно брать с собой международную карточку «Беларусбанка» с карт-счётом в нескольких валютах: доллары США, евро и белорусские рубли. Такая карточка помогает сэкономить деньги на конвертации валют. Например, в США можно расплатиться со счёта в долларах, в Германии или Италии – в евро, в Республике Беларусь – в белорусских рублях. При желании можно оформить международную карточку со счётом только в белорусских рублях и также полноценно ею пользоваться за пределами республики.

«Какие документы необходимы для получения льготного кредита под 10% на 3 года для покупки мебели производства Республики Беларусь? И можно ли такой кредит получить наличными деньгами?

Валентина Александровна,

д.Морочь».

– Для получения кредита необходимо предоставить следующие документы: справки о доходах за 3 последних месяца кредитополучателя и поручителей, счета-фактуры на приобретаемый товар. Льготный кредит на приобретение товаров отечественного производства, включенных в утвержденный правительством перечень, выдается только по безналичному перечислению.

«Я оформил вклады «Престиж» на три месяца в белорусских рублях и в долларах США. Обязательно ли мне приходить в банк, чтобы продлить договор?

Павел Николаевич,

Клецкий район».

– Если Вы, Павел Николаевич, не планируете пополнять вклад, то Вам совсем необязательно приходить в банк, так как данный вид вклада переоформляется автоматически на новый срок под процентную ставку, действующую на дату переоформления.

«В какой валюте осущест­вляется денежный международный перевод «ВLIZKO» и в чём его преимущество?

Ольга Константиновна,

Клецкий р-н».

– Переводы осуществляются в российских рублях. Через 1 минуту после отправки по системе «BLIZKO», денежный перевод становится доступным для получения в любом пункте обслуживания сис­темы в пределах страны назначения, независимо от того, в какой город он был отправлен. Это значительно облегчает получение перевода в случае, если адресат находится не в заявленном отправителем населенном пункте. Система денежных переводов «BLIZKO» позволяет быстро, удобно, надёжно и просто осуществить перевод денежных средств по низким тарифам вне зависимости от направления и пункта обслуживания клиентов «BLIZKO».

«Сын-студент получает стипендию по пластиковой карточке Беларусбанка в г.Гродно. Могу ли я со своей карточки отправить ему перевод?

И.А.Здрок, Клецкий район».

– Да, Вы можете перевести деньги на пластиковую карточку сына через банкомат, инфокиоск, а также с помощью системы «Интернет-банкинг». Для совершения такой операции Вам необходимо знать номер пластиковой карточки сына и срок её действия.

«Часто бываю в Минске. Во всех столичных магазинах за покупки рассчитываюсь пластиковой карточкой. А как развита данная услуга в Клецке?

Юрий, г.Клецк».

– В настоящее время за товары и услуги таким образом можно рассчитаться во многих магазинах Клецкого райпо, ресторане «Лань», магазине ЧУП «Клецкий коопзаготпром», на автомобильных заправках №22 и №26 РУП «Белоруснефть. Минск­облнефтепродукт», в аптеке №4 ЗАО «Оффицина», в магазинах «Ребус», «Ребус-2008», «Ритуал Виктор», «Чабарок», «Меркурий». Также терминальное оборудование установлено в РУП «Белтелеком».

«Что такое «Интернет-банкинг»? Вы с такой услугой работаете?

Екатерина,

Клецкий район».

– «Интернет-банкинг» ОАО «АСБ Беларусбанк» – это возможность круглосуточно из любой точки мира: просматривать информацию об остатках денежных средств на карт-счёте, об истории платежей по видам услуг; проводить мгновенное перечисление денежных средств с одного карт-счёта на другой; оплачивать домашний и мобильный телефоны, услуги интернет-провайдеров, кредиты и, в ближайшем будущем, коммунальные счета. Для подключения данной услуги Вам необходимо подойти в банк с паспортом и пластиковой карточкой ОАО «АСБ Беларусбанк». Если карточки еще не имеете, то одновременно оформим её.

«Часто звучит реклама вклада «Новый 2010». В чём его преимущество ?

С.И.Мацкевич,

г.Клецк».

– В течение первых трех месяцев хранения – 21% годовых, ставка фиксированная, после указанного периода – ставка рефинансирования + 7% годовых. Пополнение его осуществляется в течение всего срока хранения – как наличными деньгами, так и безналичным путём. Производится зачисление капитализации. Возможно открытие вклада, который принимается на 3 года, на имя другого лица. После шести месяцев расходная операция в любом размере не влечет изменения процентного дохода по вкладу.

Подготовила Ирина Уласень.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *