«Обеспечивал продовольственную безопасность страны, теперь — военную». Молодой агроном из Клецка служит в десантных войсках

 

Вчерашний молодой агроном из ОАО «КУХЧИЦЫ» учится защищать Отечество. Рассказываем, что помогает Алексею Здольнику преодолевать тяготы армейской жизни.

Безопасность продовольственная и военная – с недавних пор эти две темы стали главными в жизни парня из белорусского Полесья.

В позапрошлом году мозырянин Алексей Здольник после окончания Гродненского аграрного университета с дипломом агронома прибыл на Клетчину, чтобы укрепить багаж полученных в альма-матер знаний ценным практическим опытом в сельхозпредприятии нашего района. С первых дней работы в регионе Леша показал себя активным, неравнодушным человеком.

Впервые обратил на себя внимание на встрече руководства района с молодыми специалистами. Он живо, без стеснения, включился в диалог, поинтересовавшись о том, как строится в нашем регионе работа по закреплению молодых специалистов.

Остаться на Клетчине для реализации своего профессионального потенциала – такими были планы молодого агронома из ОАО «Кухчицы». Возможно,  после демобилизации из армии Алексей вернется в хозяйство, которое менее чем за два года работы стало для него родным. Он уже и с девушкой согласовал вопрос о переезде в наш район. Но это при условии, что армия не перевесит на чаше весов его будущего. Ведь однажды он уже сделал такой выбор, наотрез отказавшись от возможности получить отсрочку.

Это привычная для Леши ситуация – преодолевать жизненные препятствия.  И каждый раз он успешно справляется с новой задачей, воспринимая очередной жизненный этап как урок, а не как преграду, – прокомментировала мама новоиспеченного солдата белорусской армии.

Фото mazyr.by.

Татьяна Здольник рассказала, что уже 14 лет растит и воспитывает троих детей одна. Алексей старший и старший из внуков. Всегда рвался помогать взрослым в любой работе и быть примером для брата и сестры. Когда учился в техникуме и в вузе, подрабатывал, чтобы маме помочь финансово. Жил в общежитии, где, сталкиваясь один на один с испытаниями, осваивал жизненную азбуку, учился обходить стороной конфликтные ситуации и налаживать контакты с окружающими людьми.

Татьяна Анатольевна считает, что жизненные обстоятельства и закалили характер Алексея, сделав его человеком сильного духом, надежным, ответственным, умеющим взвешенно принимать решения.

Очередной выбор сына Татьяна Здольник приняла с уважением и гордостью.

Так как в семье есть несовершеннолетние дети, мне пришлось даже писать заявление в военкомат о том, что одобряю намерения Алексея и отказываюсь от предоставления ему отсрочки по призыву. Не могла противиться его желанию, хотя в глубине души, конечно, как любая мама, переживала – время сегодня непростое…

Угрозы со стороны западных и южных рубежей Беларуси, эскалация военно-политического конфликта на территории сопредельных государств и информационная повестка новостных телеканалов поначалу сон Лешиной мамы делали тревожным. До тех пор, пока не побывала на присяге.

Клятву на верность Отчизне Алексей Здольник дал 25 ноября в Брестской крепости.

Мы приехали в Брест всей семьей – с дедушкой Алексея, дядей, братом, сестрой и его друзьями, – вспоминает Татьяна Анатольевна.  – Церемония принесения присяги была торжественной и очень трогательной – сложно было сдержать слезы от чувств, которые переполняют, наверное, любого человека, находящегося в этом значимом для нашей страны историческом месте, и от того, что увидела сына. Он еще больше возмужал, стал еще серьезнее. Мы практически ежедневно созваниваемся с ним по телефону, но слышать родной голос и видеть ребенка здоровым, с блеском в глазах, с добрыми отзывами о сослуживцах и командирах – понятия разные. Сегодня я абсолютно спокойна.

Фото mazyr.by.

Алексей проходит службу в 38-ой  Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, что накладывает, по его словам, дополнительные обязательства – элита все-таки! Говорит, что армейские будни с учебой, практическими занятиями, изучением боевого оружия и техники, физподготовкой, строевой отличаются от прежней жизни. В первую очередь дисциплиной. Но он не удивлен, не встревожен строгим распорядком – отмечает, что «помогает справляться общаговская и кухчицкая закалка».

Мне нужны навыки, которые я здесь приобретаю. Постоять за свою семью я сумею и без армии, а вот заступиться за Отечество и свой народ смогу только в том случае, если буду знать и уметь, как это сделать, – уверенно говорит молодой защитник Родины.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото из архива семьи Здольник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *