Наедине со священником: рубрику ведет иерей Геннадий Белоус, клирик храма Воскресения Господня г.Клецка, бакалавр богословия

Часто ли в современной жизни, за повседневной суетой и проблемами, мы задумываемся о том, что, кроме работы и забот, есть нечто большее, на что обычно не хватает времени, но чего требует душа? Чего же ей хочется?
Если отбросить всю шелуху нашей жизни, задуматься, то почувствуешь в себе какую-то пустоту, которую нечем заполнить, или просто не знаешь как это сделать. С этим ощущением можешь засыпать и просыпаться, так и не отыскав ответа.
А его можно найти в Церкви. В Библии говорится о том, что человек создан Богом для общения с Ним, но после первого греха людей человечество лишилось этого благодатного дара. Господь Иисус Христос снял с нас проклятие первородного греха, предоставив нам возможность такого общения. Именно его и требует наша душа, зачастую неосознанно для нашего разума.
Общение с Богом – это молитва, которую можно совершать и дома, и в храме. Но в первую очередь необходимо верить. Каждый человек верит во что-то свое, ведь Господь создал его свободным в своем выборе – верить и общаться с Богом или нет. Вот тут возникает вопрос: как верить правильно? (Речь идет о большинстве читателей, так как общеизвестно, что православными себя считает большая часть населения нашей страны). Так как же и во что верить, и почему именно так, а не иначе? Что значит быть православным, что такое исповедь, причастие, Литургия? Это лишь малая часть того, что необходимо знать каждому православному христианину, чтобы достичь цели нашей жизни на земле – подготовки к встрече бессмертной души со своим Творцом.
Наверное, странно видеть подобный материал в государственной, а не церковной газете. Но это лишь на первый взгляд, ведь и Церковь, и государство находятся на одних и тех же морально-нравственных позициях. При сравнении закона Божьего и Конституции это сходство очевидно. В современном мире и перед государством, и перед церковью стоят практически одни и те же задачи: укрепление института брака, уменьшение количества разводов, абортов, осознание людьми ценности человеческой жизни. Церковь не вмешивается в политику государства, но всячески поддерживает законную власть, беря на себя определенную ответственность в социальной сфере. Именно поэтому и появилась эта рубрика «Наедине со священником». Мне, как автору, хочется, чтобы это была не просто беседа, а диалог между читателями и священником, готовым ответить на любые волнующие и актуальные вопросы, которые можно задавать, даже не представляясь, в письменном виде, обратившись на сайт www.Kleck.by (как комментарий к этому материалу) или прислав в конверте на адрес редакции, указанный на ее последней странице. Я же, в свою очередь, буду стараться дать полный, интересный и понятный ответ, а встречи сделать постоянными и полезными.

Наедине со священником: рубрику ведет иерей Геннадий Белоус, клирик храма Воскресения Господня г.Клецка, бакалавр богословия: 1 комментарий

  • 25.04.2013 в 5:18 пп
    Permalink

    я заметила,что священники с очень большой любовью относятся ко всем без исключения…как это получается?что вы видите такого в каждом человеке,что заставляет полюбить его?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *