Бывает и такое…

Главный зоотехник-селекционер ГП «Племенной завод «Красная звезда» Тамара Пучко сенсационной новостью с корреспондентом «ДНП» поделилась не сразу, мол, чтоб не сглазить. И только через несколько недель, когда черненькие мальцы подросли и окрепли, призналась: в сентябре их Соловушка на ферме «Центр» родила четыре теленка! Тамара Федоровна уже 27 лет работает на племзаводе, а подобного случая не припомнит. Тройня была в 90-ых годах, двойни рождаются ежемесячно, да и по несколько, а вот четыре сразу – не было такого случая.
– Соловушка – ничем не примечательная до сего времени молодая коровка, только вторым отелом. По первой лактации ее удой составил 7500 кг, для племенного завода – средняя продуктивность. Отец четырех малышей – Одиссон, представитель голштино-фризской породы, семя которого завезли из Америки. Мы были приятно удивлены и рады, выхаживали, как могли, 10-12-килограммовых новорожденных. К сожалению, малютку-последыша спасти уже через сутки после рождения не удалось, – рассказывает опытный специалист.
Особо отмечает Тамара Федоровна старания молодого врача Татьяны Ивановны Осипович, в первые дни буквально не отходившей от маловесных малышей – выхаживала их, давала профессиональные наставления и рекомендации оператору, под досмотр которой они были переданы. Да и сама Надежда Аркадьевна Прокопович (на снимке вместе со своими питомцами) – очень опытна и ответственна, уже не один год находится в числе лидеров среди операторов района по получаемым привесам. Только она вошла в клетку, как «старший» бычок и две сестрички-телочки кинулись к Надежде Аркадьевне, обступили ее, доверчиво стали лизать ласковые натруженные руки. Она же тихо и спокойно разговаривала с резвыми крепенькими чернушками, поглаживала их. По всему видно – немало сил и труда уже вложила эта трудолюбивая женщина в подрастающую тройню.
А Татьяна Ивановна особо следит за состоянием мамы, поддерживает коровку медикаментозно, чтобы такая большая нагрузка на организм – выносить и родить четыре плода – в дальнейшем не обернулась непредвиденными последствиями. Но Соловушка чувствует себя хорошо, и уже сейчас ее ежедневный надой составляет более 30 литров молока. Молодчина, Соловушка! А специалистам животноводческой отрасли племзавода пожелаем новых приятных сенсаций.

Ольга Русинович.
Фото Евгении Семенчук.

Бывает и такое…: 1 комментарий

  • 13.11.2012 в 1:53 пп
    Permalink

    Хорошо, что есть такие люди, как Тамара Пучко. Работают с душой. Относятся к своим подопечным с заботой и теплом.

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *