Грузинский путешественник Нодар Беридзе в рамках международного велотура посетил Клетчину

SEE_204846-летний грузинский путешественник Нодар Беридзе легко перечисляет названия 22 белорусских городов, которые посетил нынешним летом в рамках международного велотура «Спорт во имя мира». С его слов можно изучать географию «синеокой». 27 июня в этот список вошел и Клецк. В нашем райцентре кавказского гостя встречала делегация активистов РК ОО «БРСМ» и работники отдела образования, спорта и туризма.

– Моя миссия – пропаганда мира и толерантности, а также здорового образа жизни в тех местах, где бываю, – начал беседу сам Нодар. – Мне бы хотелось, чтобы идею поддерживало все больше людей и такие велотуры стали общенародной дипломатией на колесах. Ваша страна и Президент многое делают для урегулирования конфликта в Украине. Мы, обычные граждане, тоже можем сказать свое простое слово за мир.

Нодар особо отметил то внимание, которое в Беларуси уделяется истории:

– Заметил, что у вас везде ухоженные памятники советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это о многом говорит. Самое главное, что республике удается избегать напряжения в обществе. Грузинский народ когда-то такое проходил. Подобное переживают теперь украинцы.   SEE_2069

Невзирая на месяцы, проведенные в пути, тысячи километров дорог, Нодар Беридзе признался, что не может назвать себя профессиональным велосипедистом:

– Это видно по моей комплекции. Я борец. Когда впервые попробовал крутить педали, весил 125 килограмм.

До этого путешественник являлся менеджером Джумбера Давидовича Лежавы, многократного рекордсмена Книги рекордов Гиннеса:

– Это был легендарный человек. Таких на планете Земля рождается очень мало, – рассказывает о своем учителе и старшем товарище Нодар. – Когда ему было столько же, сколько и мне сейчас, Джумбер Давидович очень серьезно заболел. Многие сомневались, что он выживет. Но тот в 50 лет начал ставить мировые рекорды в такой сложной дисциплине, как отжимание от пола. Помогла кем-то принесенная книга по тибетской медицине. Спускался с постели 1-2 раза для занятий. Через полгода боли прошли. Через три – он стал легендой. Трудно поверить, что человек в течение часа отжался 5 тысяч 11 раз, за сутки – 44 141 раз. У него был еще стодневный марафон – 1 млн. 700 тысяч отжиманий (4 млн. 800 тысяч – за год).

На этом Лежава, по словам Нодара Беридзе, не остановился:SEE_2079

– Джумбер Давидович решил объездить весь земной шар на велосипеде. За 9 лет и полтора месяца он преодолел 164 000 километров на велосипеде. Везде, где бывал, по приглашению посольств, рассказывал историю своей борьбы с тяжелым недугом. Убеждал тех, кто болен, неуспешен в жизни, что ни в коем случае нельзя сдаваться. 25 июля 2014 года его не стало. Джумбер Давидович планировал объездить на велосипеде с миротворческой акцией всю Украину. В память о наставнике решил продолжить его дело и осуществить то, что было задумано. Рассудил, что с одним велотуром справлюсь. 24 августа 2014 г. сел на велосипед. В Донецке и Луганске не смог побывать, но посетил все остальные украинские города. За два с половиной месяца проехал 5 тысяч километров. Первые три недели было очень тяжело.

На проблемы Нодар Беридзе привык смотреть как на приключения:

– Большего зверя, чем я сам, мне не встретить на дороге. С таким настроем и путешествую. В Украине познакомился с очень многими интересными людьми. Пообщался с  ветеранами спорта, представителями грузинской, армянской, азербайджанской диаспор. После чего общественность Грузии попросила меня не останавливаться. Именно поэтому предпринял велотур «Спорт во имя мира», более  широкий по географии и продолжительный по времени (50 стран, 50 тыс. километров, 850 дней). Пересекаю на велосипеде границы многих государств, с целью пропагандировать мир и толерантность.    SEE_2065

Беларусью Нодар Беридзе восхищается и призывает белорусов ценить чистое небо над головой:

– Может, в экономике вашего государства и есть сложные моменты, но нет ничего важнее спокойствия в обществе.

В день путешественник преодолевает по 100 километров. Встает без будильника в 5.00 и уже в 6.00 продолжает путь по «синеокой», который начал 1 июня из Минска.

Несмотря на усталость Нодар сохраняет бодрость и тонко шутит. Когда  спросили, собран ли его велосипед в Грузии, гость Клецка заулыбался:

– Неееет, грузинского производства только я. Остальное импортное.

После нашего райцентра дорога туриста с Кавказа лежала в Несвиж.

– Не хочу сравнивать между собой белорусские города, которые уже проехал, чтобы никого не обидеть. Естественно, где-то мне понравилось больше, где-то меньше. Общее впечатления о стране: – Это фантастика, то, что я увидел. Везде буду говорить, что в Беларуси невероятно чисто. Это, в том числе, свидетельствует и о душевной чистоте людей, которые здесь живут.

В конце встречи Нодар Беридзе пригласил клетчан к себе на родину, а местные власти проявили настоящее грузинское гостеприимство, предложив путешественнику ночлег. Единение народов на деле.

Юрий Мыслицкий.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *