Клецкий РОЧС продолжил плановые проверки

В июле 2012 года работники инспекции государственного пожарного надзора Клецкого РОЧС продолжили проведение проверок соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Были проведены плановые проверки крестьянских хозяйств Лобана Владимира Васильевича и Мороза Леонида Петровича, а также частного унитарного предприятия «Клецкий производственно-пищевой завод».

В ходе проверки ЧУП «Клецкий производственно-пищевой завод» было установлено, что на территории и в зданиях допущены некоторые нарушения правил пожарной безопасности. Например, в административно-бытовом корпусе и в колбасном цеху над дверями не установлены светящиеся надписи «Выход», в складском помещении кондитерского цеха стеллажи не подвергнуты огнезащитной пропитке, а деревянные конструкции стропильной системы и стеллажей не подвергнуты огнезащитной пропитке. Также, в складском здании автоматическая пожарная сигнализация находится в не рабочем состоянии, не заключен договор на ее обслуживание со специализированной организацией, а в здании цеха по производству хрустящего картофеля складские помещения вовсе не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В цеху хлебопечения топочное помещение не отделено от цеха противопожарной дверью. Что же касается территории, то здесь также имеются некоторые нарушения: к водоему не оборудован подъезд с покрытием и пирс для установки не менее 2 пожарных автомобилей.

К сожалению, в крестьянских хозяйствах, в которых были проведены проверки, также не складывается благоприятная картина состояния пожарной безопасности. Так, в ходе проверки установлено, что на территории и в производственных зданиях крестьянского хозяйства Лобана Владимира Васильевича (Клецкий район, д. Мервины) допущены серьезные нарушения законодательства о пожарной безопасности. Во-первых, здание зернохранилища не обеспечено молниезащитой, внутри здания установлены электророзетки, электрический светильник не закрыт защитным плафоном, в здании допускается хранение посторонних материалов (тары и других горючих материалов). Во-вторых, здание фермы не обеспечено молниезащитой. В-третьих, водонапорная башня не приспособлена для отбора воды пожарной техникой в зимнее время года. А также не проведен своевременно замер сопротивления изоляции электропроводки.

Практически аналогичные нарушения допущены также и главой крестьянского хозяйства Морозом Леонидом Петровичем: здание мастерской и овощехранилища не обеспечено молниезащитой, дымоход отопительного устройства выполнен из металлической трубы и при пересечении со сгораемыми элементами кровли не имеет нормативной противопожарной разделки (не обложен кирпичом). Не проведен своевременно замер сопротивления изоляции электропроводки, не своевременно проводится повторный инструктаж с работниками о мерах пожарной безопасности.

Уважаемые руководители! Клецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминает вам, что для безопасного функционирования ваших объектов крайне важно выполнять правила пожарной безопасности и требования инспекции государственного пожарного надзора. Это защитит вас и ваших работников от чрезвычайных ситуаций.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *