Качественно, своевременно, безопасно – такие основные требования нынешней уборочной кампании В Клецком районе

В сельскохозяйственных организациях Клетчины в этом году к уборке, а ее планируется провести за 20 дней, подлежит 20920 гектаров зерновых, в том числе 10659 – озимых, 10261 – яровых и плюс к этому 3300 гектаров озимого рапса. Необходимо получить 115000 тонн зерна зерновых культур, 17439 – зерна кукурузы, 9895 – рапса. Ходу подготовки к этой ответственной в жизни сельчан и всего района кампании было посвящено совместное выездное заседание райисполкома и совета управления сельского хозяйства и продовольствия. Прежде чем заслушать информацию заместителя по растениеводству райсельхозпрода С.В.Алексейчика, начальника отдела механизации, контроля и строительства А.Н.Микулича, главного бухгалтера Н.В.Ахрименя, все приглашенные, а среди них были не только руководители хозяйств, но и экономисты, агрономы, инженеры, начальники участков, вместе с членами исполкома посетили СПФ «Туча» РУП «Минск Кристалл», чтобы познакомиться с качеством проведенных подготовительных работ в этом хозяйстве. Именно там, как рассказал руководитель сельхозпредприятия С.А.Урбанович, 6 экипажей могут выйти в поле хоть сегодня, готовность комбайнов составляет 99%, почти окончен и процесс разработки начисления оплаты труда участников жатвы. Во всем этом убедились присутствующие, которым, кстати, прямо на мехдворе, используя технику, выстроенную на линейку готовности, преподаватель Клецкого СПЛ С.Т.Илюкевич в очередной раз напомнил об основах и секретах в эксплуатации зерноуборочных комбайнов. Экономисты сверяли собственные расчеты с тучанскими, представленными на стенде, обменивались мнениями, задавали вопросы. Нет проблем и на зерносушильных комплексах, один из которых собравшиеся посетили на ряду с подготовленными к приему зерна складами и уютной столовой, где местные повара обещают кормить сытно и вкусно тех, благодаря кому мы будем иметь на наших столах хлеб нового урожая.
Обращаясь к активу хозяйственников, присутствующему на совместном заседании, председатель райисполкома А.С.Бойко заметил, что получить урожай в этом сезоне будет тяжело и сложно. Нужно начинать без фальшстарта, а тогда, когда он созреет, но уложиться в требуемые сроки, работать без суеты, но в полную меру сил и оперативно, заботясь о качестве и сохранности урожая, помня, что в охране труда и технике безопасности нет мелочей, и все моменты должны быть учтены и выверены. Особое внимание Анатолий Степанович уделил уборке рапса, которую необходимо провести первой и не более чем за 8 дней.
На заседании была отмечена недостаточная работа ГП «Племенной завод «Красная звезда» (Н.И.Дылевский), ОАО «Грицевичи» (Н.М.Голубович), ОАО «Кухчицы» (М.С.Кедык), ИП СЧУП «Налибоки-Неман» (Е.М.Енев) по подготовке зерноуборочной техники с требованием устранить недостатки, утверждены районный штаб по вопросам жатвы, ее рабочий план. Ряд требований поставлен перед всеми руководителями сельхозорганизаций, первое из которых – готовность всей зерноуборочной техники – должно быть выполнено уже сегодня, в день выхода в свет этого номера, 11 июля. По четко отработанной за предыдущие годы схеме нужно работать в горячую пору и всем заинтересованным службам района, начиная от Клецкого РОЧС и заканчивая корреспондентами нашего издания, которое расскажет о лучших результатах работы и том, как хлеборобам удается качественно, своевременно, безопасно справиться с главным экзаменом года – уборкой.

Жанна Гордиевич.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *